Картотека дидактических игр на развитие сенсорно-математических представлений у детей раннего возраста.
картотека (младшая группа)

Абасова Татьяна Викторовна

Дидактические игры на развитие сенсорно-математических представлений развивают у детей мышление и познавательный интерес, умение понимать и выполнять правила игры,самостоятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_didakticheskih_igr.docx20.99 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека дидактических игр на развитие сенсорно-математических представлений у детей 2- 3 года.

Сенсорное развитие ребёнка - это развитие его восприятия, формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве. Детям  раннего возраста полезно проводить дидактические игры на развитие сенсорно-математических представлений. Они развивают у детей мышление и познавательный интерес, умение понимать и выполнять правила игры, самостоятельность. Эти игры можно проводить как с группой детей, так и с одним ребенком. На протяжении третьего года жизни посредством дидактических игр формируются представления о свойствах предметов: цвете, форме и размере.

Игра «Красная башенка»
Цель: Формирование умения выделять цвет предметов, выбирать из группы предметы нужного цвета, составлять группы предметов одного цвета.

Оборудование: Игрушка котенок, кубики красного, желтого и синего цвета.  

Содержание:
К детям приходит маленький котенок (зайчонок, щенок). Котенок  просит малышей построить для него домик красного цвета. На столе лежат кубики красного, желтого и синего цвета. Воспитатель дает каждому ребенку по одному красному кубику и предлагает помочь котенку. Но чтобы получилась башенка, ребенок должен выбрать еще несколько кубиков красного цвета.
Когда дети справятся с заданием, воспитатель спрашивает детей: «Какого цвета твоя башенка?

Игра «Строители»
Цель: Формирование умения выделять цвет предметов, сравнивать предметы по цвету, объединять их в группы по цвету.

Оборудование: Кубики красного, желтого и синего цвета, машинки.

Содержание:
Детям предлагается побыть строители. В одном месте строится городок из кубиков красного цвета, в другой стороне — из кубиков зеленого (синего, желтого) цвета. Между городами лежат кубики красного и зеленого (синего, желтого) цвета. Малыши на машинах развозят стройматериал на место строительства. Воспитатель спрашивает каждого малыша: «Какого цвета твой домик?», «Какого цвета кубики ты выбрал?», «Почему?» Каждый раз сравниваются два цвета.

Игра «Помоги Петрушке»
Цель:  Формирование умения  выделять предметы определенного цвета, сравнивать их по цвету, раскладывать предметы по группам, ориентируясь на их цвет.

Оборудование: Кубики трех цветов, три коробки.

Содержание:
В гости приходит Петрушка. Он говорит, что играл в кубики и все перепутал, а как разложить их правильно не знает. На столе лежат кубики трех цветов и три коробки. Воспитатель кладет в каждую коробку по одному кубику разного цвета. Дети раскладывают кубики по коробкам по образцу.
В следующий раз игра проводится с кубиками четырех цветов.

Игра «Бабочки»

Цель: Продолжать учить выделять и называть цвет

предметов, объединять предметы по группам, ориентируясь на цвет.

Оборудование: Четыре цветка разного цвета (красного, желтого, синего, зеленого), четыре бабочки таких же цветов по числу детей.

Содержание: Воспитатель просит детей спрятать бабочек. Надо посадить бабочку на цветок такого же цвета. Воспитатель спрашивает малышей: «Куда ты посадил бабочку?» (На красный цветок).
Затем воспитатель просит посадить бабочек под цветочки. Красную бабочку под красный цветочек, синюю бабочку под синий цветочек и т.д. «Куда посадил желтую бабочку?» (Под желтый цветочек)
Если ребенок не отвечает на вопросы, воспитатель проговаривает ответ за него.

Игра «Цветочки на полянке»

Цель: Формирование  умения  выделять и называть цвет предметов, объединять предметы в группы по цвету.

Оборудование:  Цветы четырех основных цветов: красные, синие, желтые, зеленые, кукла Маша.

Содержание:

На полу разложены цветы четырех основных цветов: красные, синие, желтые, зеленые. Воспитатель сообщает детям, что сегодня у куклы Маши именины, и предлагает поздравить ее. Маша очень любит желтые цветочки. Давайте соберем букеты из желтых цветов. В ответ кукла благодарит малышей и хвалит.

В игру можно поиграть несколько раз, предлагая собрать букеты из цветов другого цвета. Играя в другой раз, предложите малышам собрать букеты других цветов.
В процессе игры воспитатель спрашивает детей: «Какого цвета у тебя букет?».

Игра «Цветные человечки»

Цель: Продолжать формировать умение определять и называть цвет предметов, распределять предметы в группы по цвету.
Оборудование:  Фланелеграф, цветные домики (красный, синий, желтый, зеленый), полоски таких же цветов, цветные человечки этих же цветов.
Содержание:

На фланелеграфе прикрепляются полоски (дорожки) одна под другой. Воспитатель предлагает детям назвать, какого цвета дорожки. Малыши называют цвета дорожек: красная, желтая, зеленая, синяя.
Воспитатель объясняет детям, что эти дорожки ведут к домикам такого же цвета, например красная дорожка, ведет к красному домику (прикладывает домик красного цвета к концу красной дорожки). По красной дорожке мы идем к красному домику. А к какому домику нас приведет желтая дорожка? Дети выбираю желтый домик, если затрудняются, то воспитатель помогает. В домиках живут цветные человечки. Воспитатель показывает детям красного человечка. Человечек здоровается с детьми, спрашивает, как их зовут. Дети по очереди отвечают человечку. «А меня зовут «Красный » — отвечает человечек детям. «Как вы думаете, в каком домике живет красный человечек?»; «Какая дорожка ведет к красному домику?». Аналогично дети  знакомятся с другими человечками: желтым, синим, зеленым, и помогают им дойти до нужных домиков.

Игра «Разноцветные шары»

Цель: Учить детей соотносить предметы по цвету.

Оборудование: Карточка с вертикально наклеенными на ней разноцветными полосками «ниточками» параллельно и на некотором расстоянии друг от друга, вырезанные из картона шары тех же цветов.

Содержание:

Воспитатель показывает детям шары и предлагает привязать к ним ниточки, чтобы шары не улетели. Затем берет шар, например, желтого цвета и прикладывает его к желтой полоске «ниточке» желтого цвета. Далее задание выполняют дети. Эту игру можно проводить с другим оборудованием: разноцветные карточки - «книжки» с вырезанными «окошками» - шарами, карточки-вкладыши таких же цветов. Тогда воспитатель показывает детям карточки с шарами и предлагает детям закрасить эти шары соответствующим цветом, предварительно показывая, как это сделать.

Игра «Подбери чашки к блюдцам»

Цель: Формирование умения соотносить предметы по цвету.

Оборудование: Вырезанные из картона чашки и блюдца разных цветов.

Содержание:  

Воспитатель показывает детям блюдца и предлагает поставить на них чашки и уточняет, что у каждого блюдца есть своя чашка такого же цвета. Затем воспитатель показывает, как это нужно делать. Далее задание выполняют дети.

Игра «Варежки»

Цель: Формирование умения соотносить предметы по цвету.

Оборудование: Вырезанные из картона несколько пар разноцветных варежек, куклы.

Содержание:  

Воспитатель говорит детям, что куклы собрались на прогулку, но не могут найти свои варежки, т.к. варежки перепутались. Затем воспитатель берет одну варежку (например, красную), спрашивает у ребенка, какого она цвета и предлагает малышу найти такую же красную варежку. Ребенок выполняет задание и игра продолжается.

Цель: «Магазин игрушек»

Цель: Продолжать формировать умение группировать предметы по цвету.

Оборудование: Карточка с нарисованными на ней одна над другой горизонтальными полосами, на небольшом расстоянии друг от друга; вырезанные из картона силуэты разноцветных игрушек (мяч, самолет, машина, кегля и т.п.)

Содержание:  

Воспитатель предлагает поиграть в магазин, но для этого нужно расставить игрушки на полки. Затем предлагает малышу взять одну игрушку и поставить ее на полку (карточку), уточняя ее цвет. Далее воспитатель предлагает ребенку поставить на эту полку игрушки такого же цвета. Когда задание выполнено, то игра продолжается с игрушкой другого цвета. Можно использовать разноцветные полки, а ребенку предложить расставить на них игрушки соответственно с цветом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Дидактические пособия для формирования элементарных математических представлений у детей раннего возраста» (опыт работы)

Роль дидактических игр в сенсорном воспитании  очень велика. Дидактическая игра помогает ребёнку узнать, как устроен окружающий мир, расширяет его кругозор,игры дают упражнения, полезные для...

Мастер класс для родителей 1 младшей группы «Дидактические игры для развития элементарных математических представлений у детей раннего возраста»

Мастер класс для родителей 1 младшей группы «Дидактические игры для развития элементарных математических представлений у детей раннего возраста» подготовила: воспитатель СП ГБОУ СОШ №1 с. ...

Картотека дидактических игр по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста по теме : "Форма. Цвет".

Восприятие формы и цвета.Форма – одна из наиболее информативных и устойчивых признаков предметного мира.Восприятие формы треб. выделения предмета из фона, а это часто треб. выделения контура, т....

Картотека дидактических игр по Формированию Элементарных Математических Представлений для детей дошкольного возраста.

Цель методического пособия: создание условий для развития у детей памяти, внимания, воображения, логического мышления средствами дидактических игр математического содержания....