Не оставляйте маленьких детей одних дома без присмотра.
консультация

Шелякина Анна Владимировна

Памятка для родителей о безопасности детей .

Надо помнить ,что дети от природы беспечны и доверчивы.Внимание у детей бывает рассеянным.Поэтому ,чем чаще вы напоминаете ребенку  несложные правила поведения,тем больше вероятности,что он их запомнит и будет применять.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.pptx581.26 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Не оставляйте маленьких детей одних дома без присмотра.

Слайд 2

Уважаемые родители! Не оставляйте маленьких детей одних дома без присмотра. Если всё же Вам приходиться оставить детей одних, постарайтесь убрать опасные предметы и предметы ,которые могут привести к пожару в недоступное место. Помните, что от качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка! Обеспечение безопасности ребенка дома – это комплекс мер предосторожности , который включает в себя безопасность всех составляющих вашего дома (кухни, ванной комнаты , спальни, зала и т. д.)! Оставляя ребенка одного дома: Проведите с ним профилактическую беседу. Объясните, какие из окружающих его предметов способны причинить ему травму, пользование какими приборами для него категорически запрещено.

Слайд 3

Займите ребенка безопасными играми .

Слайд 4

Закройте окна и выходы на балконы , при необходимости открытыми можно оставить форточки или фрамуги.

Слайд 5

Перекройте газовый вентиль на трубе . Уберите с плиты кастрюли и чайники с горячей водой – опрокинув их, ребенок может получить ожоги.

Слайд 6

Проверьте правильность размещения игрушек. Они не должны находиться на высоте, превышающей рост ребенка, так как , пытаясь достать игрушку со шкафа, он может получить травму при падении.

Слайд 7

Выключите и по возможности изолируйте от ребенка все электроприборы , представляющие для него опасность.

Слайд 8

Изолируйте от ребенка спички, острые , легко бьющиеся и легковоспламеняющиеся предметы.

Слайд 9

Уберите в недоступные для ребенка места лекарства и медицинские препараты (таблетки, растворы, мази ), средства для мытья посуды и уборки помещения. Они могут вызвать раздражение слизистой глаз, ожоги поверхности кожи, отравление.

Слайд 10

Охранять жизнь детей – это ваш долг и обязанность!

Слайд 11

ПОМНИТЕ !! Родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей (согласно ст.63, 65 Семейного кодекса РФ, ст.5.35 административного кодекса РФ)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ-не оставлять детей одних дома без присмотра!

Уважаемые родители!  Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Традиционно в канун Нового года в домах и квартирах наряжают елки, готовят друг другу подарк...

Консультация для родителей «Не оставляйте летом детей без присмотра»

Давайте вспомним некоторые травмоопасные моменты для детей в прекрасное время года, как лето: ...

Консультация для родителей "Не оставляйте детей одних дома"

Главной задачей всех родителей является здоровье детей и их безопасность. Если обратиться к статистике, то каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с ...

Не оставляйте детей одних дома!

Главной задачей всех родителей является здоровье детей и безопасность. Если обратиться к статистике, то каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости. Все мы - педагоги и род...

Консультация для родителей «Не оставляйте детей одних дома»

Консультация для родителей «Не оставляйте детей одних дома»...

Консультация для родителей: "Не оставляйте детей одних дома"

Консультация для родителей: "Не оставляйте детей одних дома"...