Презентация родительского собрания "Возрастные особенности 3-4 лет"
презентация к уроку (младшая группа)

Рамазанова Наталья Николаевна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_roditelskogo_sobraniya.ppt1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

“ Возрастные особенности детей 3-4 лет” Воспитатель: Рамазанова Н.Н.

Слайд 2

Ребёнку исполнилось 3 года. Это важный рубеж в его жизни - переход от раннего к дошкольному детству. Он поднимается на новую ступень своего развития, уже можно задуматься над его дальнейшей судьбой, и над тем ,что можно сделать для того ,чтобы он вырос умным ,честным и счастливым человеко м.

Слайд 3

КАК НЕ НАДО СЕБЯ ВЕСТИ РОДИТЕЛЯМ: - Не надо постоянно ругать и наказывать ребенка за все неприятные для вас проявления его самостоятельности. - Не надо говорить «да» когда необходимо твердое «нет». - Не подчеркивать свою силу и превосходство над ним.

Слайд 4

Хотелось бы обратить внимание на «кризис трех лет», когда малыш, еще недавно такой покладистый, начинает проявлять нетерпимость к опеке взрослого, стремление настоять на своем требовании, упорство в осуществлении своих целей. Это свидетельствует о том, что прежний тип взаимоотношений взрослого и ребенка должен быть изменен в направлении предоставления малышу большей самостоятельности и обогащения его деятельности новым содержанием.

Слайд 5

В 3-4 года преобладает воссоздающее воображение, то есть ребенок способен лишь воссоздать образы из сказок и рассказов взрослого. Память дошкольника 3-4 лет непроизвольная. Хорошо запоминается только то, что было непосредственно связанно с его деятельностью, было интересно и эмоционально окрашено.

Слайд 6

Ребенок 3-4 года не способен длительное время удерживать свое внимание на каком то одно предмете, он быстро переключается с одной деятельности на другую. Также характерны резкие перепады настроение. На настроение начинают влиять взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Начинает развиваться самооценка, при этом дети в значительной мере ориентируются на оценку воспитателя. Продолжает развиваться их половая идентификация, что проявляется в характере выбираемых игрушек и сюжетов.

Слайд 7

ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК 3-4 ЛЕТ МАТЕМАТИКА 1.Ребенок должен уметь считать до трех и показывать соответствующее число пальчиков на руке. 2.Должен уметь владеть понятиями: один- много, большой – маленький, высокий – низкий. 3.Должен знать основные цвета: красный, желтый, зеленый, синий, белый,черный. 4.Должен знать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. 5.Ребенок должен уметь сравнивать предметы по величине, цвету, форме.

Слайд 8

РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ, ПАМЯТИ, ВНИМАНИЯ 1.Ребенок должен уметь складывать разрезанную картинку из 2-4 частей 2.Ребенок должен находить лишний предмет и объяснить почему он сделал такой выбор. 3.Должен находить сходство и различия между предметами 4.Должен запоминать 3-4 картинки 5.должен запоминать 3-4 слова, которые взрослый повторил несколько раз. 6.Ребенок должен уметь запоминать и повторять движения, которые показал взрослый 1-2 раза. 7.Ребенок должен находить парные предме ты.

Слайд 9

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 1.Ребенок должен знать названия и уметь показывать диких и домашних животных. 2.Ребенок должен знать названия 3-4 птиц (воробей, ласточка, ворона) и 3-4 насекомых (кузнечек, бабочка, пчела) 3.Ребенок должен знать название основных растений: 3-4 дерева (береза, дуб, яблоня) и 3-4 цветов (ромашка, тюльпан, роза) 4.Ребенок должен знать, что такое овощи, фрукты, ягоды, грибы. 5.Ребенок должен иметь представление о материалах, из которых изготовлены окружающие предметы. 6.Должен знать части суток – утро, день, вечер, ночь. 7.Ребенок должен уметь назвать явления природы – дождь, снег, ветер.

Слайд 10

РАЗВИТИЕ РЕЧИ - Ребенок должен уметь не только зрительно воспринимать образы, но и описывать увиденное -Ребенок легко формирует простые предложения, постепенно переходит к сложным (из 5-6 слов) - Ребенок должен разделять предметы по группам: мебель, посуда, одежда. -Ребенок должен знать название основных действий людей и животных (лежит, бежит, сидит) - Ребенок должен уметь повторять за взрослыми стишки и песни. Ребенок должен знать свое имя и фамилию - Ребенок должен уметь управлять силой голоса, говорить громко – тихо.

Слайд 11

В чём же наши дети могут быть самостоятельны? -умеют мыть руки, засучивая рукава, мыть лицо, не разбрызгивая воду, правильно пользоваться мылом, не мочить одежду, вешать полотенце на своё место; -одеваться и раздеваться в определённой последовательности – одежду снимать, складывать, вешать, выворачивать на лицевую сторону, застёгивать пуговицы, завязывать шнурки ботинок. (алгоритм одевания и раздевания); -замечать непорядок в одежде и самостоятельно устранять его, обращаться за помощью взрослого; -своевременно пользоваться носовым платком, туалетом; -правильно пользоваться ложкой, вилкой, салфеткой! -убирать игрушки в определённое место. - Ребенок должен уметь разризать ножницами бумагу. - Должен уметь пользоваться карандашом. - Ребенок должен уметь обводить и раскрашивать картинки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию "Особенности речевого развития детей с ОНР в старшей логопедической группе".

Презентация знакомит  родителей  с  понятием  ОНР  у  детей  .  Представлены  рекомендации  по  развитию  лексико - грамматическог...

Мультимедийная презентация к родительскому собранию "Особенности речевого развития ребенка пятого года жизни"

Одной из задач учителя-логопеда ДОУ при взаимодействии с родителями воспитанников является  повышение  их педагогической грамотности  в вопросах речевого развития детей.  Презентац...

Презентация Родительское собрание "Возрастные особенности детей 3-4 лет"

В материале отражены особенности детей младшего возраста, рассмотрены особенности развития познавательных процессов....

Презентация к родительскому собранию: Особенности эмоционального развития детей и коррекция его неблагоприятных вариантов.

Тема эта очень актуальна в последнее время, поскольку отмечается увеличение числа детей с нарушениями в эмоционально-личностном развитии: у многих повышен уровень тревожности, занижена самооценка, у к...

Презентация для родительского собрания «Особенности элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста (3-4 года)»

Работу с детьми по формированию элементарных математических представлений начинают проводить в 3-4 года.Малыши значительно лучше усваивают эмоционально яркий материал. Запоминание у них характеризуетс...

Презентация для родительского собрания "Особенности развития детей 4-го года жизни"

Материал о том, как развивается ребёнок в этом возрасте, психологические особенности, рекомендации для родителей....

Презентация родительского собрания "Особенности развития и воспитания детей среднего дошкольного возраста"

Повестка:Знакомство родителей с годовыми задачами по работе средней группы и по организации образовательного процесса с детьми данной возрастной группы.Знакомство родителей с особенностями развития де...