Как правильнохвалить ребёнка.
консультация (старшая группа)

Андреева Елена Викторовна

Похвала-это искреннее одобрение,информирование о правильности совершённого действия и его положительная оценка.Похвала может быть как наградой,так и погложительным подкреплением.Второе-предпочтительнее.Как часто мы хвалим ребёнка и насколько правильно мы это делаем?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pravilno_hvalit_rebenka.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

Как правильно хвалить ребенка. 👶🧒

Когда мы хотим похвалить ребенка за что-то, то часто говорим: «Молодец! Хорошо! Умничка!». Иногда мы это говорим слишком часто, иногда слишком редко, боясь недохвалить или перехвалить ребенка.

Пока ребенок совсем маленький, примерно до 1-3 лет, то ему достаточно восхищения и простого: Молодец! Чем старше становится ребенок, чем более четче похвала должна исходить от взрослого, а именно за старание, за достижение, за поступки, которые вы одобряете, не преувеличивая детские достижения. И конечно очень важна благодарность, когда ребенок вам что-то помог сделать.

Далее мы рассмотрим, как правильно хвалить, чтобы сформировать у ребенка положительную самооценку и при этом, чтобы ребенок не зазнался.

📌 Правила похвалы ребенка.📌

📌1. Хвалим ребенка за конкретное действие. «Ты помог мне донести тяжелую сумку. Это тяжело, но у тебя все получилось!». «Спасибо тебе, что ты вымыл посуду. Она теперь сверкает как новенькая».

📌2. Хвалим ребенка, не сравнивая его с другими. Сравниваем лишь ребенка с самим собой: сегодня со вчера: сегодня ты нарисовал слона лучше, чем вчера; сегодня ты гораздо чище вымыл посуду, чем вчера.

📌3. Хвалим ребенка не акцентируя внимание на тех вещах, которые ему даются легко. «Да, я вижу, как ты сам умеешь завязывать шнурки.» Если ребенок еще только учится этому и прикладывает определенные усилия, добавляем, к примеру: я вижу, как ты стараешься, я знаю, что у тебя обязательно получится (я вижу, как у тебя это получилось, ты молодец!), но преувеличивать достижения не надо.

📌4. Не хвалим ребенка за каждую мелочь. Достаточно просто поблагодарить малыша за сделанное, за достигнутую цель и поддержать ребенка в достижении той или иной цели. И тогда ребенок не будет останавливаться на достигнутом и стремится помогать другим.

📌5. Достаточно просто похвалить ребенка, не обещая ему, что он достигнет суперрезультатов или станет известным человеком. Оцениваем ребенка объективно. Ведь он вам верит, и может получить разочарование, если где-то в другом коллективе он увидит, что есть ребята, которые значительно лучше в чем-то, чем он.

📌6. Хвалим ребенка вовремя. То есть сразу по факту сделанного или помощи вам. «Твоя помощь очень важна для меня».

📌7. Хвалим ребенка, подкрепляя слова тактильными действиями. Обнимаем, целуем, гладим по голове, хлопаем по плечу, жмем руку. Такие действия при похвале успокаивают вашего ребенка, наполняют его ощущением счастья и гордости за себя.

📌8. Хвалим ребенка искренне, без лукавства. Дети очень хорошо чувствуют неискренность.

📌9. Хвалим ребенка, учитывая его индивидуальность. Одному ребенку нравится, когда его хвалят при всех, другому только наедине с ним.

📌10. Хвалим ребенка даже, если не за что. Сказав ребенку, что у него солнышко сегодня лучше, чем вчера, вы таким образом улучшите его настроение на весь день. И здесь нет лести. В самом деле, солнышко выглядит лучше!

📌11. Хвалим ребенка, останавливаясь на хорошем. Потому как похвала типа: «Ты здорово убрался. Обычно у тебя тут как в свинарнике» рушит самооценку ребенка, и убивает все желание что-то делать, к чему-то стремиться, и помогать в том числе.

✅✅✅ Рекомендация:

Если ваш ребенок не дает слишком много поводов для похвал, тем важнее для него и ваших взаимоотношений выискивать любую мелочь за что можно похвалить и хвалить его. «Мне нравится именно это».

То, что для других мелочь, для вашего ребенка может оказаться огромным шагом вперед и реальным достижением. И тут не столько важен общий результат, сколько именно та мелочь, которая была замечена вами, каждое улучшение, каждый маленький шажок в верном направлении. И это удается лучше всего тогда, когда вы сосредоточены на своем ребенке и его развитии, не сравнивая его с другими, и особенно с сестрами или братьями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровый ребёнок - счастливый ребёнок!

Тематический стенд -консульиация на тему здоровьесберегающие технологии...

Здоровый ребёнок - счастливый ребёнок!

тематический стенд- консультация по здоровьесберегающим технологиям...

Физическое развитие ребёнка с Синдромом Дауна в условиях Дома ребёнка специализированного.

Потенциальные возможности детей с синдромом Дауна чрезвычайно велики, но мы лишь недавно научились приемам, позволяющим реализовывать их максимально полно. Особенно благодарной в этом смысле оказалась...

родительское собрание "Здоровый ребёнок-счастливый ребёнок"

конспект родительского собрания, в ходе которого расскрываются разнообразные методы и  приёмы, используемые в детском саду для оздоровления маленьких жителей нашей планеты. К собранию была создан...

Консультация для родителей " Если ребёнок балуется" , "Если ребёнок плохо ест", "Если ребёнок дерётся" , "Если ребёнок закатывает истерики"

В данном материале содержатся рекомендации, как избежать этих проблем и что делать, если они уже есть. Уважаемые родители, просьба почитать данный материал и  возможно кому это пригодится....

Памятки для родителей "Ребёнок плохо ест", "Ребёнок плохо засыпает", "Ребёнок не хочет слушать книжки".

Данные памятки были предложены родителям для прочтения после родительского собрания "Проблемы воспитания детей раннего возраста"....