Консультация для родителей "Быть бабушкой легко"
консультация (средняя группа)

Клейменова Марина Викторовна

Консультация для родителей "Быть бабушкой легко"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл byt_babushkoy_legko.docx13.51 КБ

Предварительный просмотр:

БЫТЬ БАБУШКОЙ ЛЕГКО!

Пока родители с утра до вечера на работе, бабушкам приходится заниматься воспитанием внуков. В этом непростом деле они сталкиваются с разными сложностями, одной из которых является чрезмерная активность детей. Маленькие непоседы постоянно находятся в движении. Испытанные годами приемы с чтением сказок, рисованием или лепкой с ними не работают. Ребенок с энтузиазмом начинает заниматься предложенным делом, но отвлекается и бросает его уже через пять минут.

Как справиться с маленьким непоседой?

Очевидно, что воспитание энергичных и непоседливых внуков требует гораздо больше терпения, внимания и сил. В этом непростом деле вам могут помочь несколько рекомендаций:

Установите для ребенка распорядок дня и следите за его выполнением. Знакомый режим поможет ребенку находиться в зоне психологического комфорта.   Избегайте наказаний за плохие поступки. Вместо этого возьмите за правило хвалить детей за все, что они сделали правильно.

Уделяйте внукам больше внимания. Найдите время, чтобы обсудить вместе события дня, выслушайте рассказы ребенка, посочувствуйте, дайте полезный совет.

Сдерживайте импульсивность, мягко предостерегайте детей от спонтанных действий. Побольше гуляйте и поощряйте занятия внуков спортом.

По материалам журнала «Лиза»