Советы для родителей "Как провести выходные с ребенком"
материал

Соломяная Светлана Михайловна

Советы оформлены ввиде буклета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_dlya_roditeley_kak_provesti_vyhodnye_s_rebenkom.docx115.07 КБ

Предварительный просмотр:

Пятидневный рабочий день и мы понимаем, что устали. Выходные не хочется ничего делать, но в вашем ребенке, как раз наоборот, энергии хоть отбавляй. Но в выходные, ох как же хочется отдохнуть… Так стоп! В чем же проблема? Отдыхайте, веселитесь, все это можно делать с детьми, да еще и как! И выходные вместе могут вам принести гораздо больше радости и отдыха, чем лежание на диване или же поход на вечеринку.

Домашний кинотеатр. Посмотреть кино одно из самых простых развлечений. Выберете подходящий фильм (это может быть и мультик), главное исходите из желания ребенка в первую очередь. Приготовьте попкорн вместе, детям нравится наблюдать за тем, как хлопается кукуруза в пакете, а этот аромат, ммм… Оденьте 3D-очки, если ваш телевизор поддерживает эту функцию, смотреть фильмы в таком формате намного интереснее. Закажите пиццу, а лучше приготовьте сами. Ребенку будет очень интересно раскладывать начинку на пиццу, а затем есть свой шедевр. Поставьте кресла на правильном расстоянии от экрана. Чтобы создать атмосферу, развесьте по бокам гирлянду, которая не мигает, или положите ее в банки по бокам от телевизора. Не забудьте закрыть занавески и дверь в комнату. Звук погроме, приглушенный свет, начали!

Готовим вместе с ребенком. Это очень увлекательное занятие для детей. Им безумно интересно узнать, как получаются те самые творожные кексики у мамы, и такой сочный шашлык у папы. К тому же это занятие предполагает огромные возможности вашей и детской фантазии. Можно приготовить от простых закусок в форме животных, до вкусного блюда с красивой подачей на стол. И вовсе не обязательно ездить в ресторан, готовить вместе и украшать блюда доставят вам больше удовольствий. На такой ужин можно пригласить всю семью и рассказать о достижениях вашего чадо.

Придумайте квест ребенку. Спрячьте вкусняшки, подарок или его любимую игрушку. Придумайте подсказки и задания как найти свой клад. Это будет увлекательная игра и для взрослого, и для ребенка.

Соревнования. Устраивайте поединки, например, по разбрасыванию игрушек, а потом по наведению порядка на скорость. Так и вы почувствуете себя непоседами, которыми были когда-то, да и ребенку будет интересно. Плюс если планируется все равно уборка, вы таким беспорядком, только ускорите процесс создания чистоты.

Тематическая вечеринка. Продумайте все заранее, сделайте «candy бар» (бар со сладостями), приготовьте закуски в одном цвете или с определенной тематикой. Пригласите друзей ребенка с родителями и расскажите об установленном дресс-коде. Подберите музыку, украсьте все. Таким образом, вы устроите интересный детский праздник, и сами повеселитесь от души. И не забудьте все приготовления нужно делать с ребенком.

Когда ваш ребенок обожает интеллектуальные игры используйте «морской бой», шахматы, шашки. Настольные игры тоже подойдут. Купите специальные наборы для детей, например, по варке мыла, фокусам, экспериментам. Сейчас есть такие наборы, которые позволяют создать свой фотоаппарат, вырастить дерево, создать духи, самодельные батарейки, ветряной генератор и даже создать свою погодную станцию. Даже сбор пазлов и конструкторы окажется интересным занятием. Ребенок может сам нарисовать настольную игру, придумайте ее вместе.

Поснимайте ролики того, как вы делаете, что-то впервые, будто бы вы собирайтесь создать свой видеоблог, а потом смонтируйте вместе свой домашний фильм. Просматривать его можно будет, когда угодно, у вас останется память и приятные воспоминания.

Идей для отдыха в доме очень много, включайте фантазию, будьте немного детьми сами, это позволит вам прочувствовать все ощущения своего ребенка, расслабиться и просто веселиться. Так, каждые выходные дома перестанут быть скукой и будут дарить заряд бодрости на всю неделю.

Советы для родителей

Как провести выходные с ребенком


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советуем родителям как провести выходной с малышом

Советуем родителям как провести выходной с малышом      Как известно, понедельник - день тяжелый. В детских садах эта простая истина, к сожалению, находит подтверждение каждую неде...

Круглый стол с родителями на тему: "Как провести выходной с ребенком"

1 ноября 2012 год.Тема круглого стола для родителей средней группы №5, «Как провести выходной день с ребенком?» Цель: Сблизить родителей и детей, побудить к совместным действиям, научить ро...

Как провести выходные с ребенком

Счастливые семьи стараются по возможности проводить выходные вместе. Не стоит тратить это время у экранов телевизоров или мониторов компьютера – отправляйтесь всей семьей на воскресную прогулку....

Консультация для родителей "Как провести выходной с ребенком".

Интересные советы для  родителей  по организации досуга с детьми в выходные дни....

Советы родителям «Как провести выходной с ребенком»

Роль семьи в формировании развивающейся личности трудно переоценить. Для маленького ребенка семья – это целый мир. Мир, в котором он живет,  действует , делает открытия, учится любить, нена...

Статья. Советуем родителям как провести выходной с малышом.

Как известно, понедельник - день тяжелый. В детских садах эта простая истина, к сожалению, находит подтверждение каждую неделю. После выходных дней дети приходят сонные, капризные, часто плачут. Многи...

Советы для родителей "Как провести выходные с ребенком?"

laquo;Как провести выходной день с ребенком?»      Наступает выходной день. Куда пойти с ребенком? Этот вопрос часто ставит родителей в тупик....