Консультация для родителей: "Экологическое воспитание детей в семье"
консультация

Мингазова Лейсан Гамилевна

"Экологическое воспитание детей в семье"

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД  ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 88

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА

 В СЕМЬЕ»

Составила: воспитатель

Мингазова Л.Г.

г. Нижнекамск,

2019г.

 «Семья — это та первичная среда,

  где человек должен учиться творить добро»

                                                            Сухомлинский В. А.

Говорить об экологической проблемы сегодня, я думаю, уже не надо. Всем нам известны печальные последствия развития промышленности и экономики. Желание человека упростить свою жизнь слишком часто упирается в законы природы.

Однако, уходя от глобальных проблем экологии, над решением которых бьются сотни учёных не один десяток лет, я бы хотела обратить внимание на тот вклад, который вносим мы с вами, обычные люди. Дело в том, что в наших руках будущее. Будущее, которое мы создаём сегодня — это наши дети. То, каким они увидят этот мир сегодня, что они будут воспринимать как норму поведения, как научатся взаимодействовать с природой — все это зависит от нас.

Естественно, что детский сад, является первичным звеном в системе образования, который  должен уделять экологическому воспитанию особенное внимание. Но, не смотря на это, именно семья остаётся корнем воспитания любого человека.  И именно поэтому я бы хотела обратить внимание на экологическое воспитание дошкольников в семье. Только опираясь на семью, только совместными усилиями можно решить главную задачу – воспитание человека с большой буквы, человека экологически грамотного.

Поэтому, я бы хотела выделить 3 основных задачи семьи для полноценного экологического воспитания дошкольника:

1. Развитие положительных нравственных качеств, побуждающих детей к соблюдению  норм поведения в природе и обществе (умение выбрасывать за собой мусор, не ломать ветки у деревьев, не обижать животных и т.д.

2. Воспитание этических и эстетических чувств (беречь — значит любить, восхищаться природой, видеть её красоту, любить её дары).

3. Формирование познавательных и творческих потребностей (сформировать у ребёнка желание творить и помогать).

В помощь родителям в реализации поставленных задач, сейчас существует огромное множество вспомогательных материалов и информационных технологий. Это книги, статьи, сайты, познавательные фильмы и мультфильмы. Однако важно заметить, что это лишь вспомогательный материал, который требует практических навыков, ведь невозможно полюбить природу и оценить всю её красоту сидя перед экраном телевизора...

Тут родители должны не просто научить ребенка, а быть примером для подражания. Ведь воспитать в ребёнке любовь и уважение ко всему окружающему мир установится важнейшей работой  будущего.

Необходимо чтобы ребёнок постоянно имел контакт с живой природой, пробовал и узнавал все сам или вместе с родителями. Это должны быть совместные походы в лес, на озеро, собирание гербария, шишек, красивых камушков и даже перьев птиц — всё это способ познания окружающего мира.

Всегда необходимо вести беседу с ребёнком, обращать его внимание на природные явления, поведение животных, сезонные изменения.

      Ну а содержание домашних питомцев и уход за ними — это очень большой вклад в экологическое развитие ребёнка, воспитание моральных и этических качеств, не стоит лишать его такого взаимодействия с природой.

       Для того что бы ребёнок полюбил природу, стал уважать её и относиться к ней бережно, нужно не так и много, ведь он — сам её часть.

Уважаемые родители!

     Экологическое воспитание будет действеннее только в том случае, если в семье существует постоянное, каждодневное общение взрослых с детьми. Не жалейте своего времени на игры с домашними  животными, на ботанические эксперименты, на чтение добрых стихов и рассказов о природе, на прогулки. И тогда ваши дети и во взрослой жизни  будут осознанно и заботливо относиться ко всему живому и неживому на Земле!

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Уважаемые родители!

       Воспитывайте у детей любовь и бережное отношение к растениям и животным, учите их правильно вести себя в лесу, в поле, у водоёмов. 

Запомните правила!

- Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять из тех растений, выращенные человеком.

- Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много.

- В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.

- Охранять надо не только редкие, но и другие, даже самые обычные растения.

- Нельзя подходить близко к гнёздам птиц. По твоим следам гнёзда могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, сразу уходи. Иначе птицы - родители могут совсем покинуть гнездо.

- Если у тебя есть собака, не бери её с собой в лес. Она легко может поймать нелетающих птенцов и беспомощных детёнышей зверей.

- Не лови и не уноси домой здоровых птенцов птиц и детёнышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.

-НЕ ЗАБЫВАЙТЕ о том, что растения дают убежище животным. Оберегайте травы, кусты, деревья, вы помогаете зверям, птицам, насекомым, которые укрываются в их зарослях.

Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования, поэтому не случайно перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования.

Экологическое воспитание дошкольников осуществляется в ДОУ через весь педагогический процесс – в повседневной жизни и на занятиях.

В реализации задач экологического воспитания большое значение имеет природное окружение в детском саду. Это уголки природы во всех группах, комната природы, правильно оформленный и возделанный участок, дающие возможность постоянного непосредственного общения с природой; организация систематических наблюдений за природными явлениями и объектами, приобщение детей к регулярному труду. На участках ДОУ - создание специальных площадок природы, создание цветочных клумб, за которыми дети сами или с помощью взрослых ухаживают.

• основы экологического воспитания направлены на формирование ответственного отношения к окружающей среде;

• одно дошкольное учреждение без помощи семьи ничего не сможет сделать: общеизвестно, что 80 % черт характера ребенка закладывается в семье.

Как мы уже сказали, для формирования экологической культуры нужно дать детям элементарные научные знания о природе, поддерживать интерес к познанию окружающего мира, научить видеть в обыденном чудесное, в привычном необычное, вызывать эстетические переживания (живое прекрасно, сопереживать живым существам (мы не имеем права уничтожать то, что создала эволюция, природа, а не мы).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей : "Музыкальное воспитание детей в семье"

Дошкольное детство... «От меня до пятилетнего ребенка - один шаг, а от пятилетнего ребенка до новорожденного громадное расстояние» - так образно выразил Л.Н.Толстой мысль о своеобразии и неповто...

консультации для родителей "физическое воспитание детей в семье"

В данном материале приведены некоторые рекомендации для родителей с помощью которых они могут приобщать ребенка к спорту и заниматься вместе с ним всей семьей...

Консультация для родителей "Физическое воспитание детей в семье"

Готовая консультация для родительских собраний и круглых столов....

Консультация для родителей «Эстетическое воспитание детей в семье»

По опыту, могу сказать, что родители не придают особого значения эстетическому воспитанию детей. Более важным они считают физическое развитие, обучение чтению и письму. Даже в школе, изобразительная д...

Консультация для родителей "Физическое воспитание детей в семье"

В своей консультации я хочу рассказать о важности физического воспитания детей в семье, доказать, что это очень серьёзная проблема в современном воспитании детей. Нас окружают машины, компьютеры, вирт...

Консультация для родителей: "Трудовое воспитание детей в семье"

В данная консультации речь идет о развитие трудовых навыков у детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Нравственное воспитание детей в семье и в детском саду"

Становление личности ребенка изначально происходит в семье. Нравственное воспитание детей происходит на протяжении их жизни. Среда, в которой развивается и растет ребенок, играет определяющее значение...