Рекомендации родителям по гендерному подходу в воспитании детей
консультация

Денисенко Инна Станиславовна

Мальчик и девочка это два разных мира. Очень часто, к сожалению, мы неправильно понимаем, что стоит за их поступками, а значит, и неправильно на них реагируем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam_po_gendernomu_podhodu.docx111.23 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям по гендерному подходу

в воспитании детей

Мальчик и девочка это два разных мира. Очень часто, к сожалению, мы неправильно понимаем, что стоит за их поступками, а значит, и неправильно на них реагируем. https://shishkina-ds40.edumsko.ru/uploads/5000/20327/persona/folders/psihologija-devochek-i-psihologija-malchikov-o_3.jpg

Если вы уже растите славную дочку, а у вас родился сын, знайте, что во многом вам придется начинать с нуля и ваш опыт воспитания дочки иногда не только не поможет вам, а даже будет мешать. То же самое произойдет, если после сына у вас родилась долгожданная дочь, хотя здесь сложностей обычно меньше.

В основе гендерного воспитания лежит нравственное воспитание, общие цели которого одинаковы для представителей обоих полов, но личностные качества мальчиков и девочек дифференцированны.

Главные задачи гендерного воспитания - формировать в детях качества мужественности и женственности и готовить их к выполнению в будущем соответствующих полу социальных ролей; воспитывать культуру взаимоотношений между девочками и мальчиками.

Рекомендации родителям:

- Никогда не забывайте, что перед вами не просто ребенок, а мальчик или девочка, с присущими им особенностями восприятия, мышления, эмоций. Воспитывать, обучать и даже любить их надо по-разному. Но обязательно очень любить.

- Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту - девочки обычно старше ровесников-мальчиков.

- Помните, что, когда женщина воспитывает и обучает мальчиков (а мужчина - девочек), ей мало пригодится собственный детский опыт, и сравнивать себя в детстве с ними - неверно и бесполезно.

- Если вам надо сделать замечание девочке, не спешите высказывать свое отношение к ней: бурная, эмоциональная реакция помешает ей понять, за что ее ругают. Сначала разберитесь, в чем ее ошибка.

- Делая замечание мальчику, изложите кратко и точно, чем вы недовольны, так как он не может длительно удерживать эмоциональное напряжение. Его мозг как бы отключит слуховой канал, и ребенок перестанет вас слушать и слышать.

- Знайте, что девочки могут капризничать, казалось бы, без причины или по незначительным поводам, из-за усталости (истощение правого «эмоционального» полушария мозга). Мальчики в этом случае истощаются интеллектуально (снижение активности левого «рационально-логического» полушария). Ругать их за это не только бесполезно, но и безнравственно.

- Мы часто любим в ребенке результаты своих трудов. А если результатов нет, виноват не ребенок, а мы, потому что не сумели его научить. Бойтесь списывать свою некомпетентность, свои неудачи на ребенка. Это вы педагог или родитель, а не он. К сожалению, мы любим тех, кого умеем научить.

- Помните: для ребенка чего-то не уметь, чего-то не знать - нормальное положение вещей. На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать. Стыдно самодовольно демонстрировать перед ребенком свое превосходство в знаниях.

- Признайте за ребенком право на индивидуальность, право быть другим.

- Для успешного обучения мы должны превратить свои требования в хотения ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал по гендерному подходу в воспитании детей старшего дошкольного возраста

Памятка для родителей - адаптация к условиям детского сада (ранний возраст);Библиография на тему: Гендерный подход в воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.Пословицы и пог...

Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста в условиях ФГТ

Материал о том как построить работу в ДОУ с учетом   пола ребенка, что является актуальной задачей педагогической работы в условиях ФГТ...

Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста: из опыта работы педагога-практика

В статье представлено практическое применение гендерного подхода в работе с детьми дошкольного возраста....

Презентация для родителей "Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста"

Как воспитать сына, чтобы он стал настоящим мужчиной?Как воспитать дочку, чтобы она стала истинной женщиной?Почему среди мальчишек так много «трудных»?Почему с девочками взрослым обычно проще и удобне...

Рекомендации родителям для правильных подходов к воспитанию детей 2-3 лет

Рекомендации родителям для правильных подходов к воспитанию детей 2-3 лет...

Рекомендации родителям по гендерному подходу в воспитании детей

Мальчик и девочка это два разных мира. Очень часто, к сожалению, мы неправильно понимаем, что стоит за их поступками, а значит, и неправильно на них реагируем....

Консультация для родителей на тему: «Гендерный  подход в воспитании детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей на тему:«Гендерный  подход в воспитании детей дошкольного возраста»...