Презентация для родителей "Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Влазнева Ирина Сергеевна

Как воспитать сына, чтобы он стал настоящим мужчиной?
Как воспитать дочку, чтобы она стала истинной женщиной?
Почему среди мальчишек так много «трудных»?
Почему с девочками взрослым обычно проще и удобнее?

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 5_.ppt2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста

Слайд 2

Уважаемые родители! Что Вы знаете о формировании гендерной принадлежности у детей? Как воспитать сына, чтобы он стал настоящим мужчиной? Почему среди мальчишек так много «трудных»?

Слайд 3

Почему с девочками взрослым обычно проще и удобнее? Как воспитать дочку, чтобы она стала истинной женщиной?

Слайд 4

Вы воспитываете мальчика Мальчики: хорошо ориентируются в новой, непривычной обстановке. Легче приспосабливаются к обстоятельствам, находят свое место при различных переменах, легче «вписываются» в новую обстановку. Более активны, хотят руководить, вести за собой. Вопросы взаимоотношений с окружающими занимают в их жизни небольшое место. Им важнее что-то делать вместе, чем просто общаться. Проще относятся к требованиям выполнять правила общения. Не особенно чувствительны к нарушениям, допускаемыми ими самими или другими детьми. Часто спорят друг с другом, но обычно предпочитают самим разобраться в конфликте. За редким исключением не склонны прибегать к взрослому как к арбитру. Редко жалуются родителям и воспитателям. Предпочитают независимость. Часто в глазах старших оказываются в роли зачинщиков ссоры.

Слайд 5

В Вашей семье растет девочка Девочки: В непривычной обстановке теряются, с трудом находят себе занятия. Реже проявляют инициативу в общении со сверстниками. Очень нуждаются в эмоциональной поддержке. Виды деятельности однообразны. Ведут себя организованно. Более чувствительны, чем мальчики. Межличностным отношениям придают большое значение. Стараются следовать образцу поведения. Болезненно переживают допущенные нарушения. Нередко спорят между собой, однако, в отличие от мальчиков, в случаях конфликта или затруднения больше склонны апеллировать к старшим. Чаще обращаются к взрослым с жалобами, в результате чего воспринимаются ими в роли пострадавших (что не всегда справедливо).

Слайд 6

Родителям на заметку *Родители должны достигать полного взаимопонимания во всех, как важных, так и незначительных вопросах воспитания детей. Они должны быть искренними и систематически обсуждать между собой все вопросы, относящиеся к воспитанию детей, к стимулированию их физического и духовного развития. *Единство мыслей и взглядов – один из важнейших приоритетов счастливой жизни. *Слова и дела родителей – пример для ребёнка. *Родители правильно поступают, если они (независимо от того, хотели они мальчика или девочку) не высказывают своего недовольства полом ребёнка, так как за счёт этого обеспечивается гармоничное врастание ребёнка в его половую роль в качестве мужчины или женщины.

Слайд 7

*Родители – разбудите в ребёнке интерес получать соответствующую информацию, и не забудьте про свою систему ценностей, если она у вас есть. Дети нуждаются в руководстве и одобряют разумные ограничения. *Постарайтесь вести беседу в самой естественной манере, как при обсуждении любой другой темы. * Избегайте длинных поучительных лекций по половым вопросам. Вам может потребоваться четверть часа, чтобы изложить всё, что вы считаете нужным. Однако ребёнок не может оставаться внимательным так долго – ему хочется задавать вопросы и получать конкретные короткие ответы. *Следует избегать приукрашивающих действительность, расплывчатых и неточных выражений при ответе на вопросы. *Позаботьтесь, чтобы ваш рассказ не ограничивался одними биологическими фактами, – ребёнку захочется узнать о вашем к ним отношении, переживаниях и решениях.

Слайд 8

Самые лучшие дети бывают у счастливых родителей. Счастье там, где любят нас и верят нам.