Консультация для педагогов «Как развить речь ребенка в различных видах деятельности»
консультация по развитию речи

Слабченко Оксана Владимировна

Дошкольный возраст – этап активного речевого развития. В формировании речи ребёнка большую роль играет его окружение, а именно, родители и педагоги. От того, как они с ним говорят, сколько внимания уделяют речевому общению с ребенком, во многом зависит успех дошкольника в усвоении языка и дальнейшем обучении в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rechevoe_razvitie_v_raznyh_vidah_deyatelnosti.docx526.19 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

«Как развить речь ребенка в различных видах деятельности»

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/1316/0013e935-115ff03b/img3.jpg


Речь – одна из важных линий развития ребенка. Она тесно связана с интеллектуальным развитием, оказывает огромную услугу в познании окружающего мира.

Дошкольный возраст – этап активного речевого развития. В формировании речи ребёнка большую роль играет его окружение, а именно, родители и педагоги. От того, как они с ним говорят, сколько внимания уделяют речевому общению с ребенком, во многом зависит успех дошкольника в усвоении языка и дальнейшем обучении в школе.

В общении со взрослым ребенок овладевает речевыми нормами, узнает новые слова и тем самым расширяет свой словарный запас.

Между тем, чтобы новые слова не остались в пассивном словаре ребенка, необходимо общение детей друг с другом. Желание быть понятым и получить ответ, делает речь дошкольника связной и полной.

Многие родители считают, что развитая речь – это умение читать и писать, как максимум, и рассказывать стихотворение, как минимум. А речевое развитие включает в себя четыре раздела:

  • Звукопроизношение;
  • Словарь
  • Грамматический строй речи
  • Связная речь

Работая над развитием речи дошкольников ставим цель: Способствовать активизации речи детей в разных видах деятельности.

Для этого решаем следующие задачи:

  • Создать в группе развивающую среду;
  • Развивать все компоненты устной речи: грамматический строй речи, связную речь;
  • Формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи;
  • Развивать мелкую моторику рук.

Качество и результативность проводимой работы зависит от многих условий. В первую очередь к ним относится создание развивающей среды в группе. В группе должны быть созданы все условия для развития речи детей:

«Речевой уголок»

В нем размещаются все необходимые для индивидуальной и подгрупповой работы: сюжетные и предметные картинки, пособия по развитию речи, дидактические игры.

«Театральный уголок»

Участвуя в спектакле, дети обмениваются информацией, что способствует общению детей, взаимодействие и сотрудничество между ними. Для обучения детей средствам речевой выразительности используется артикуляционная гимнастика.

«Сюжетно–ролевые игры по ознакомлению с социальной действительностью»

Сюжетно-ролевая игра оказывает положительное влияние на развитие речи. В ходе игры ребенок разговаривает с игрушкой, говорит и за себя, и за нее. Развивается диалогическая речь.

«Книжный уголок»

Через чтение художественной литературы ребенок познает прошлое, настоящее и будущее мира, учится анализировать.

Используются различные методы и формы:

  • Методы речевого общения
  • Наглядный
  • Практический
  • Словесный
  • Формы работы с детьми
  • Непосредственно – образовательная деятельность
  • Составление описательных рассказов

Решая задачи из всех разделов программы: развиваются навыки и умения, которые трудно сформировать в других видах деятельности; помощь в  реализации возможности речевого развития.

Развитие связной речи посредством художественной литературы.

Художественная литература является одним из основных средств речевого развития ребенка. На занятиях по ознакомлению с художественной литературой дети знакомятся с различными жанрами детского фольклора, со стихами и рассказами. Художественная литература служит действенным способом, нравственного и эстетического воспитания. Развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции и словарный запас.

Художественное творчество и развитие речи

Изобразительная деятельность имеет большое познавательное и воспитательное значение. Художественное творчество - уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи.

Чем больше ребенок умеет, хочет и стремится делать руками, тем он умнее и изобретательнее. По мере совершенствования мелкой моторики идет развитие речевой функции. Функция руки и речь развиваются параллельно. В процессе продуктивной деятельности детей учим анализировать формы, наблюдать, сравнивать, выделять черты сходства и различия предметов по величине.

Развитие речевого общения через игровую деятельность

Через игру дети побуждаются к общению друг с другом.

Сюжетно-ролевая игра способствует:

  • закреплению навыков пользования инициативной речью,
  • совершенствованию разговорной речи,
  • обогащению словаря,
  • формированию грамматического строя языка и т. д.

Развитие речи средствами дидактической игры

Дидактическая игра развивает речь детей: пополняет и активизирует словарь, формирует правильное звукопроизношение, развивает связную речь, умение правильно выражать свои мысли.

С помощью дидактических игр обогащается словарный запас детей. Так же они используются для закрепления словаря детей (существительные, прилагательные, глаголы, названия цвета, пространственные понятия, предлоги и т. д.). Развивается речь, память, внимание, логическое мышление, зрительная память. Закрепляется культура поведения, навыки общения.

Развитие речи на прогулке

Прогулка - это не только важный режимный момент, но и замечательный способ развития речи ребёнка. Территория детского сада разнообразная: здесь растут разные деревья, кусты. В тёплое время года клумбы пестрят цветами. На прогулках дети отмечают все, что они видят вокруг себя и стараются выразить свое впечатление словами.

Подвижные игры в речевом развитии

Подвижная игра направлена на достижение определённых целей воспитания и обучения.

Во время игры стремимся к побуждению у детей подражательной речевой деятельности, расширяется объем понимания речи и словарного запаса. Это достигается путем проговаривания вместе с детьми потешек, стихотворений, словесного сопровождения подвижных игр.

Работа с родителями

Организовать работу с родителями необходимо так, чтобы в более короткие сроки сделать родителей своими союзниками и активными участниками. Используются различные формы работы с родителями: индивидуальная, групповая (беседа, консультации и рекомендации);

  • Информационно-практическая работа: тематические консультации, информационные стенды, папки-передвижки, родительские собрания;

  • Информационно-аналитическая работа: анкетирование и опросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ К РОДИТЕЛЬСКОМУ СОБРАНИЮ НА ТЕМУ: «ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ К РОДИТЕЛЬСКОМУ СОБРАНИЮ НА ТЕМУ: «ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»  Все мы хотели бы видеть своих детей счастливыми, эмоционально благополучными, преусп...

КОНСУЛЬТАЦИЯ К РОДИТЕЛЬСКОМУ СОБРАНИЮ НА ТЕМУ: «ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Все мы хотели бы видеть своих детей счастливыми, эмоционально благополучными, преуспевающими в делах, учебе, разносторонне развитыми, словом, воспитать личность. Созидательное начало личности – умение...

Консультация для родителей на тему : «Воспитание и развитие ребенка в различных видах деятельности»

Консультация для родителей на тему "Воспитание и развитие ребенка в различных видах деятельности"...

Консультация «Развитие ребенка в различных видах деятельности через взаимодействие с игрушкой»

Консультация на тему «Развитие ребенка в различных видах деятельности  через взаимодействие с игрушкой»...

Консультация для родителей: «Речь ребенка и различные виды театра».

Процесс развития диалогической речи ребенка дошкольного возраста – процесс сложный и многоплановый и для успешной его реализации необходима совокупность всех компонентов, которые влияют на качес...

Консультация для педагогов «Приобщение дошкольников к труду через различные виды деятельности»

Трудолюбие и способность к труду не даётся от природы, но воспитывается с самого раннего детства. Труд - это то, что развивает маленького ребёнка, поддерживает его, помогает ему самоутвердиться.Трудов...