Стадии проживания адаптации, с которыми сталкивается ребёнок в детском саду
статья (младшая группа)

Фурцева Елена Викторовна

Некоторые дети привыкают к детскому саду легко и быстро, у других малышей адаптация может затянуться на длительный срок: 2 месяца и более - до полугода. Привыкание  к саду происходит по-разному и зависит от индиидуальных особенностей ребёнка, от других важных факторов. В статье подробно описаны стадии проживания адаптации, с которыми сталкивается каждый ребёнок в дошкольном учреждении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stadii_prozhivaniya_adaptatsii.odt7.5 КБ

Предварительный просмотр:

Стадии проживания адаптации, с которыми сталкивается ребёнок в детском саду.

        Стадии проживания адаптации к условиям детского сада очень похожи на стадии, которые мы проживаем при потерях, потому что, приходя в садик, ребёнок переживает потерю привычного образа жизни.

        Чтобы быть спокойной и уверенной, что ребёнок сможет вместе с мамой преодолеть сложности, важно понимать, что происходит с ребёнком при адаптации.

         1 стадия. Шок. Отрицание.

На этой ступеньке дети обычно сопротивляются, говорят: «Нет, я не пойду в садик!». Это естественная и абсолютно нормальная реакция.

        2 стадия. Неизбежность.

Ребёнок понимает, что садик с ним всё-таки «случится» и никуда от него не деться. В этот период обычно появляется агрессия: ребёнок может отталкивать от себя, пинаться, плеваться, бить маму, бить приближающегося педагога. Ребёнок выражает агрессию к тому, что происходит прямо сейчас. Он имеет право на эти эмоции.

       3 стадия. Торг.

Если ребёнок уже умеет говорить, то на этой ступени от него могут поступать подобные вопросы:

- Давай я пойду с тобой на работу?..

                       - Давай ты не пойдёшь на работу?..

                                           - Давай я останусь с бабушкой?..

Ребёнок ищет способ, как сделать так, чтобы остаться без садика. Если ребёнок пока не говорит, то такое нежелание ходить в детский сад может вылиться в психосоматику, и, например, проявляется температурой.

        4 стадия. Печаль.

Печаль всепоглощающая и «всёзаливающая», с самыми горькими слезами. Ребёнок горюет, оплакивает своё положение, несовершенство этого мира, в котором нельзя быть вместе с мамой.

        5 стадия. Смирение и принятие.

После прохождения этой стадии ребёнок открывает для себя плюсы нахождения в детском саду. Когда он «отгоревал», тогда он может заметить, что в детском саду не так уж и плохо.

 

        Все эти стадии проходит каждый ребёнок, но у кого-то они могут выражаться более ярко, у кого-то менее. Кто-то быстро проходит эти стадии, а кто-то задерживается на определённом этапе. Каждый ребёнок проходит эти стадии по-своему. Важно помнить, что все обозначенные пункты — нормативны.

Знания об этапах проживания адаптации помогают нам:

- понимать, что происходит с ребёнком в конкретный момент;

- сохранять большее спокойствие, потому что мы знаем, что это естественный механизм проживания адаптации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Добро пожаловать" (Или как готовить ребёнка в детский сад). Адаптация ребёнка к детскому саду.

Адаптация к детскому саду - очень серьёзный вопрос, который волнует многих родителей. Вот казалось бы, вот всё позади: семейные советы с бурным обсуждением того, когда идти ребёнку в сад и надо ли ему...

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад «Наш ребёнок поступает в детский сад!» Адаптация ребёнка к детскому саду.

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад«Наш ребёнок поступает в детский сад!»Адаптация ребёнка к детскому саду. - Добрый день, уважаемые родители!- Тема...

"Добро пожаловать" (Или как готовить ребёнка в детский сад). Адаптация ребёнка к детскому саду.

Адаптация к детскому саду- волнует каждого родителя!!!Значительно снизить напряженность адаптационного периода, можно за счет выполнения некоторых рекомендаций....

Консультация для родителей "Адаптация детей 2-3 лет в детском саду" Как облегчить ребёнку привыкание в детском саду"

Консультация для родителей "Адаптация детей 2-3 лет в детском саду" "Как облегчить ребёнку привыкание в детском саду"...