«Профилактика нарушения зрения у детей. Гимнастика для глаз»
материал (средняя группа)

Шипилова Ольга Ивановна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oi_sayt.docx240.36 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Профилактика нарушения зрения у детей.

Гимнастика для глаз»

C:\Users\Mvideo\Desktop\hello_html_m6ac9b075.jpg

90% информации мы получаем через глаза. Для маленьких детей это особенно важно, ведь так они познают мир. Для них это нечто огромное и неизведанное. А глаза помогают им увидеть его и понять. Но, к сожалению, по статистике каждый четвертый ребенок испытывает трудности со зрением.

Причины нарушения зрения могут быть разными:

- наследственный фактор (если у одного из родителя плохое зрение);

- долгие зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, планшетник);

- долгие и частые болезни ребенка;

- травмы глаз.

В большинстве случаев отклонение зрения наблюдается у деток сразу. Это говорит сам за себя врожденный фактор. Здесь напрямую связана болезнь и гены. Если у кого из родителей плохое зрение, то у ребенка может быть тоже плохое. Но так происходит не всегда. Бывает, что один из родителей имеет проблемы со зрением, а ребенок нет.

Частые болезни подрывают здоровье и иммунитет ребенка. Глазам нужно активное потребление кислорода. Антибиотики, которые применяют для лечения ребенка, снижают поступление кислорода к глазам. Из-за этого зрение у ребенка тоже может испортиться.

Профилактика нарушения зрения у детей
В первую очередь родителям нужно понять, что бесконтрольный просмотр телевизора или мультиков на ютубе влияет не только на психику ребенка, но и на его зрение. Когда человек, не имеет значения ребенок это или взрослый, смотрит на экран, то моргание становится реже. К глазам не так активно поступает кислород, и они перенапрягаются. Это ведет к ухудшению зрения.

Второй профилактический фактор – это правильная осанка. Ребенок не должен «утыкаться» носом в тетрадь или книгу, расстояние между лицом и тетрадью должно быть достаточным.

И третья, самая главная мера профилактики, это гимнастика для глаз для детей. Она помогает отдыхать глазам ребенка, укрепить глазные мышцы и повысить их тонус. Все это влияет на остроту зрения в лучшую сторону. Педагоги и врачи с уверенностью говорят, что гимнастика для глаз для детей является замечательной профилактикой проблем со зрением.

Гимнастика глаз для детей
Чтобы дети с удовольствием занимались упражнениями, необходим особый подход. Гимнастика глаз  лет должна учитывать особенности ребенка дошкольного возраста. Поэтому рекомендуется проводить ее в игровой, интересной форме, где бы детки смогли проявить свою активность. Комплекс гимнастики для глаз для детей содержит в себе 3 части: разминка, основная часть и заключительная.

1 часть – Разминка.

Необходимо, чтобы ребенок двигал глазками вверх и вниз, влево и вправо, потом нужно зажмуриться и досчитать вместе до десяти. Так повторить еще 
1-2 раза.

2 часть – Основная.

Игра в Буратино. Нужно посмотреть на кончик носа и представить, как он растет, а затем уменьшается, при этом нужно следить за этим воображаемым процессом глазками.

Рожицы. Нужно превращаться в различных животных, активно работая глазами – смотрим в разные стороны, сощуриваем глаза, делаем круговые движения, выпячиваем глаза. Здесь можно подключить и безграничную фантазию ребенка.

Фигуры. Нужно мысленно рисовать по контуру геометрические фигуры глазками: круг, квадрат, прямоугольник.

3 часть – Заключительная.

Рисуем носиком. Нужно, чтобы ребенок носом в воздухе рисовал различные картинки или фигуры, может его любимую игрушку или смешного сказочного зверя. Если ему это сложно сделать, то можно показать картинку. Тогда малыш ее сможет обвести носиком на расстоянии.

Этот комплекс очень простой и его сможет выполнить любой ребенок под контролем взрослого.

C:\Users\Mvideo\Desktop\i (1).jpg

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Гимнастика для глаз, как средство профилактики нарушений зрения у детей старшего дошкольного возраста"

Памятка для родителей "Гимнастика для глаз, как средство профилактики нарушений зрения у детей старшего дошкольного возраста"...

Памятка для родителей "Гимнастика для глаз, как средство профилактики нарушений зрения у детей старшего дошкольного возраста"

Гимнастика для глаз, как средство профилактики нарушений зрения у детей старшего дошкольного возраста...

Профилактика нарушения зрения у детей. Гимнастика для глаз.

Профилактика здорового образа жизни, сохранение зрения...

Консультация для родителей «Профилактика нарушения зрения у детей. Гимнастика для глаз»

90% информации мы получаем через глаза. Для маленьких детей это особенно важно, ведь так они познают мир. Для них это нечто огромное и неизведанное. А глаза помогают им увидеть его и по...

Консультация для родителей «Профилактика нарушения зрения у детей. Гимнастика для глаз»

Сейчас много детей с различными нарушениями зрения. Это и близорукость, и дальнозоркость, и косоглазие. Родителям важно уделять особое внимание режиму чередования напряжения ...

Консультация для родителей «Профилактика нарушения зрения у детей. Гимнастика для глаз»

Сейчас много детей с различными нарушениями зрения. Это и близорукость, и дальнозоркость, и косоглазие. Родителям важно уделять особое внимание режиму чередования напряжения и отды...

Консультация для родителей «Профилактика нарушения зрения у детей. Гимнастика для глаз"

Сейчас много детей с различными нарушениями зрения. Это и близорукость, и дальнозоркость, и косоглазие. Родителям важно уделять особое внимание режиму чередования напряжения и отдыха для глаз. А ка...