«Бусины Пюсла – одно из эффективных средств развития мелкой моторики пальцев рук у дошкольников».
консультация

 Гриценко Наталия Валерьевна

Консультация для родителей о пользе термомозаики для развития мелкой моторики пальцев рук у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx562.6 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Бусины Пюсла – эффективное средство развития мелкой моторики пальцев рук у дошкольников».

Бусины Пюсла – это маленькие цветные резаные трубочки из термопластмассы, похожие на цилиндрические бусинки, которые насаживаются на небольшие штырьки специальной пластмассовой основы. Их размеры, а также и размеры основы могут быть разными, большими для маленьких детишек (диаметром до 10 мм, и небольшими для детей от 4-5 лет (диаметром 5 мм). Есть и совсем маленькие трубочки, диаметром 2,5 мм для более взрослых ребят.

На планшет с небольшими штырьками нужно надеть бусины, а потом через термобумагу прогладить утюгом.

Такая мозаика, кроме фантазии, хорошо развивает мелкую моторику рук, воображение, мышление, цветовидение и усидчивость ребёнка. Конечно, маленьким детям нужно помогать, старшие могут справиться самостоятельно. Мозаика не рекомендуется детям до 3 лет, так как маленькие бусинки могут быть проглочены или нечаянно оказаться в носу, будьте бдительны.

Если бусины нанизывать на нитку или пушистую проволоку, то можно создавать бусы и браслеты.

Безусловно, игра и создание фигур из термомозаики - увлекательное и полезное занятие. Качество мозаики из Икеи на высоте, количество бусин большое, пластины долговечны. Бумага, которая со временем рвется, может быть заменена обычными листами для выпечки. Игра не надоедает, она дарит положительные эмоции и возможность фантазировать))

Польза такого вида игры большая:

* Работа с мелкими предметами развивает усидчивость, внимательность, целенаправленность действий. Для детей в возрасте от пяти лет это очень полезно.

* Для детей 3-4 лет мозаика поможет познакомиться с названиями цветов, делать элементарные формы.

* Без взрослых игра невозможно, ведь проклеивание бусин предполагает использование горячего утюга. А это значит, что работа сближает родителей и детей, объединяет их в этом творческом процессе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Использование нетрадиционной техники рисования как средство развития мелкой моторики пальцев рук у детей с нарушением интеллекта"

Нетрадиционные техники рисования - это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует все: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей думать, пр...

Лепка- средство развития мелкой моторики пальцев рук

статья "Лепка- средство развития мелкой моторики пальцев рук...

Презентация "Пальчиковые игры как эффективное средство развития мелкой моторики рук дошкольников"

В презентации представлен материал для развития и совершенствования мелкой моторики  детей дошкольного возраста посредством пальчиковых игр....

«Нетрадиционная техника лепки как эффективное средство развития мелкой моторики пальцев рук и творческих способностей у детей»

 Лепка относится к такой образовательной области, как художественно-эстетическое развитие. Лепка уникальна тем, что помимо воздействия на речь ребенка она развивает творческие способности,...