Зима. Зимние игры и забавы.
презентация к уроку (старшая группа)

Разумова Ирина Николаевна

Зима замечательное время года о котором

следует рассказать детям. Какие новые развлечения и 

занятия нам зима приподнесла.

Закрепление названий зимних месяцев.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 1zima_-_kopiya.ppt2.59 МБ
Office presentation icon 2zima_-_kopiya.ppt1.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Календарный год состоит из четырёх сезонов, иначе их ещё называют «времена года»: зимы , весны , лета, осени. Давай узнаем поподробнее о каждом из них.

Слайд 2

Итак, ЗИМА…. Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле забелело, Точно пеленою Все его одело. Темный лес что шапкой Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно…. Божьи дни коротки, Солнце светит мало, Вот пришли морозцы – И зима настала. Труженик – крестьянин Вытащил санишки, Снеговые горы Строят ребятишки… (И. З. Суриков) ‏

Слайд 3

Чем отличается зима от других сезонов? Во-первых, коротким световым днём. Утром солнышко поздно встаёт, а вечером рано садится. Поэтому на часах вроде бы и немного времени, а за окном уже темно , и мы не можем, как летом, долго гулять.

Слайд 4

Во-вторых, зима отличается низкой температурой воздуха. Поэтому все люди, включая и тебя, тепло одеваются. ШАПКА ВАРЕЖКИ ДЖЕМПЕР КУРТКА НА МЕХУ ИЛИ ПУХОВИК САПОГИ НА МЕХУ ТЕПЛЫЙ КОМБИНЕЗОН

Слайд 5

Вот как я экипирован! Уходи, мороз суровый!

Слайд 6

Женщины одевают ШУБЫ ДУБЛЁНКИ

Слайд 7

В- третьих, для зимы характерны такие твёрдые атмосферные осадки, как снег. Снег состоит из ледяных кристаллов разной формы – снежинок. По форме снежинки чаще всего бывают либо в виде шестиугольных пластинок, либо в виде шестилучевых звёздочек.

Слайд 8

Мы белые снежинки, Летим, летим, летим. Дорожки и тропинки Мы все запорошим. Покружимся над садом В холодный день зимы И тихо сядем рядом С такими же, как мы. Танцуем над полями, Ведём свой хоровод, Куда, не знаем сами, Нас ветер понесёт.

Слайд 9

Порой снега выпадает так много, что образуются снежные завалы – сугробы.

Слайд 10

В- четвертых, зимой природа отдыхает. Деревья ещё осенью сбросили свой наряд из листьев и сейчас спят, укрытые снегом.

Слайд 11

Водоёмы (речки, пруды, озера) замёрзли – покрылись толстым слоем льда.

Слайд 12

Многие птицы улетают на юг, в тёплые страны. Во время перелёта они собираются в стаи и вытягиваются клином – так легче преодолеть сопротивление воздуха, а также заметить хищника, например, ястреба или сокола, и подать сигнал тревоги.

Слайд 13

Некоторые звери (барсуки, сурки, медведи) залезают в снежные норы – берлоги и на всю зиму впадают в спячку. МЕДВЕДЬ БАРСУК СУРОК


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тем не менее, зима – замечательное время года, ведь зимой и только зимой возможны многие забавы и игры. Например, катание на санях…

Слайд 2

или на санках, САНКИ

Слайд 3

или на коньках по скользкому льду, КОНЬКИ

Слайд 4

или на лыжах, ЛЫЖИ

Слайд 5

или на сноуборде – специальной доске для катания по снегу… СНОУБОРД

Слайд 6

Ещё можно играть в снежки

Слайд 7

и лепить снеговика.

Слайд 8

Зима состоит из трёх месяцев. Первый месяц зимы – декабрь. Декабрь год кончает, а зиму начинает, Все реки покрывает он прочным гладким льдом. И Рождество справляют, и Новый год встречают Все люди этим белым морозным декабрём. (Т. Керстен)

Слайд 9

Второй месяц зимы – январь. Январь - начало года, Силён его мороз. Уснула вся природа. Теперь уж не до гроз. Под снежным покрывалом Покоится земля. В краю большом и малом Всё белые поля. Бери скорее санки, Из дома выбегай. Поедем спозаранку Кататься в снежный край. (Т. Керстен)

Слайд 10

И последний месяц зимы – февраль. В этом месяце, а именно 23 февраля, мы отмечаем День защитника Отечества. Дуют ветры в феврале, Воют в трубах громко. Змейкой мчится по земле Лёгкая поземка. Поднимаясь, мчатся вдаль Самолётов звенья. Это празднует февраль Армии рожденье. (С. Маршак)

Слайд 11

Ну, теперь и ты, наверное, со мной согласишься, что зима – это очень интересное время года. Мама, глянь-ка из окошка- Знать, вчера недаром кошка Умывала нос: Грязи нет, весь двор одело, Посветлело, побелело – Видно, есть мороз. Не колючий, светло-синий По ветвям развешан иней – Погляди хоть ты! Словно кто-то тороватый Свежей, белой, пухлой ватой Все убрал кусты. Уж теперь не будет спору: За салазки, да и в гору Весело бежать! Правда, мама? Не откажешь, А сама, наверно, скажешь: «Ну, скорей, гулять!» (А. А. Фет)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зима. Зимние игры и забавы.

План-конспект логопедической непосредственной образовательной деятельности по развитию речи детей подготовительной группы....

Стихи о зиме, зимних развлечениях и забавах

Детям очень интересно проводить время в зимнюю пору на свежем воздухе....

Сценарий зимнего праздника для младшего возраста "Зимние игры и забавы"

Совместный спортивный досуг для 1 и2 младших групп...

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Зимние игры и забавы» в рамках недели зимних игр и забав

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Зимние игры и забавы»  в рамках недели зимних игр и забав с использованием русских народных игр....

Сценарий досуга на улице "Зима для сильных, ловких, смелых" (в рамках проведения тематической недели "Зимние игры и забавы"

Зимнее развлечение «Зима для сильных, ловких, смелых» (для старших и подготовительных к школе групп)...

Консультация для родителей «Активный детский отдых зимой», «Зимние игры и забавы»

Косультация на 1 лист. Советы для родителей и воспитателей, чем занять детей зимой....