Мастер – класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей с средствами пластилинографии»
материал (средняя группа)

Мастер - класс для родителей посвящен развитию мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста средствами пластилинографиии; формированию у родителей представлений о пластилинографии, как нетрадиционном способе рисования и развитии мелкой моторики рук. Познакомить и научить родителей применять предложенные способы пластилинографии в развитии мелкой моторики.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер – класс для родителей

 «Развитие мелкой моторики у детей с средствами пластилинографии»

 Подготовила: Ковалева С.Т., воспитатель первой квалификационной категории.

«Развитие мелкой моторики у детей с средствами пластилинографии»

Цель: формирование у родителей представлений о пластилинографии, как нетрадиционном способе рисования и развитии мелкой моторики рук.

Задачи:

• Развивать интерес к изобразительной деятельности.

• Научить приемам и способам рисования пластилином.

• Способствовать взаимодействию родителей и детей.

  • Познакомить и научить родителей применять предложенные способы пластилинографии в развитии мелкой моторики.

Оборудование:

  • пластилин мягкий марок «Гамма», «Кроха» - разного цвета
  • стеки
  • плотный картон для основы картины (можно использовать одноразовые тарелки, виниловые пластинки и т. д.)
  • доски для лепки,
  • медицинские шприцы по количеству участников (без иглы) (на 5-10мл.),
  • ёмкость с горячей водой,
  • цветной картон, готовый образец рисунка, (раскраска),
  • салфетки для рук.

Ход мастер – класса

Здравствуйте, уважаемые родители!

          В последнее время часто слышим о мелкой моторике и необходимости ее развивать. Что же такое мелкая моторика и почему она так важна? Ученые доказали, что с анатомической точки зрения, около трети всей площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная очень близко от речевой зоны. Именно величина проекции кисти руки и ее близость к моторной зоне дают основание рассматривать кисть руки как «орган речи», такой же, как артикуляционный аппарат.

        «Истоки способностей и дарования детей находятся на кончиках их пальцев», - писал В. А. Сухомлинский. Это значит, чем больше ребенок умеет, хочет и стремится делать руками, тем он умнее и изобретательнее. Ведь на кончиках пальцев - неиссякаемый «источник» творческой мысли,

который «питает» мозг ребенка. В связи с этим, было выдвинуто предположение, что существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость речевой и моторной деятельности. При коррекции моторики происходит достаточно быстрое улучшение речи и мышления ребенка.

Для того, чтобы добиться успешного и гармоничного развития интеллектуальных способностей, развития речевой деятельности, а также сохранения благоприятного психического и физического развития ребенка необходима система целенаправленной работы по развитию мелкой моторики, в частности через пластилинографию.

Пластилинография — это один из сравнительно недавнего появления нового жанра (вида) в изобразительной деятельности. Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «графил» — создавать, рисовать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла.

Основной материал — пластилин, а основным инструментом в пластилинографии является рука (вернее, обе руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками.) Данная техника хороша тем, что она доступна детям младшего дошкольного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в творчество детей, делает его более увлекательным и интересным, что очень важно для работы с детьми.

Используемые приемы лепки:

Размазывание - самый упрощенный способ пластилинографии, доступный даже самому маленькому ребенку. Пластилин размазывается пальчиками по готовой гладкой основе.

Раскатывание - возрастающий по сложности прием работы. Он требует определенных мышечных усилий, так как пластилин раскатывается прямыми движениями рук в виде цилиндра или круговыми движениями в виде шарика.

Живопись из шприца

Пластилиновая живопись из шприца используется редко в работе в детских садах, так как это очень кропотливый труд, требующий индивидуальную работу с ребенком или работу в малочисленных подгруппах. Но это очень хорошее занятие для детей, так как оно проходит интересно и занимательно. Дети с большим удовольствием делают картины. Техника пластилиновой живописи достаточно проста, но очень кропотливая. Вся работа, выполненная из пластилиновых жгутиков, которые скручиваются в круг, овал, треугольник. Из нити или жгута можно делать простые работы, лепить буквы, геометрические фигуры и т.д. Самые простые работы доступны даже малышам.

1. Из пластилина нужного оттенка сделать колбаску

C:\Users\Ла бКор3\Desktop\ПОЛИНА\МАСТЕР КЛАСС\фото\1.JPGC:\Users\Евгений\Desktop\МАСТЕР КЛАСС\фото\2.JPG

2. Вытяните поршень из шприца, поместите внутрь пластилин, затем опять вставьте поршень.

C:\Users\Евгений\Desktop\МАСТЕР КЛАСС готовый\фото\222.JPG  C:\Users\Евгений\Desktop\МАСТЕР КЛАСС готовый\фото\2222.JPG

3. Опустите шприц в стакан с горячей водой на 2 минуты.C:\Users\Евгений\Desktop\МАСТЕР КЛАСС\фото\2.1.JPG

4. Надавливая на шприц, начинайте выдавливать пластилин из узкого отверстия. Именно таким образом и образуются тонкие нити.C:\Users\Евгений\Desktop\МАСТЕР КЛАСС готовый\фото\222222222.JPG

5. То же самое сделайте и с пластилином другого цвета. Выдавите нужное количество пластилина для создания картины. Жгутики для пластилинографии готовы.

    C:\Users\User\Downloads\IMG-20200526-WA0015.jpg       C:\Users\User\Downloads\IMG-20200526-WA0011.jpg

C:\Users\User\Downloads\IMG-20200526-WA0013.jpg      C:\Users\User\Downloads\IMG-20200526-WA0008.jpgC:\Users\User\Downloads\IMG-20200526-WA0004 (1).jpg

   

          Занятия пластилинографией способствуют интеллектуальному развитию детей.  Полученные   результаты и сам процесс работы раскрывают творческие

способности у детей с ограниченными возможностями развития, делают детский мир красочнее и духовно богаче.

Занятия пластилинографией способствуют развитию таких психических процессов, как: внимание, память, мышление. Пластилинография способствует развитию восприятия, пространственной ориентации, сенсомоторной координации детей, то есть тех школьно-значимых функций, которые необходимы для успешного обучения в школе. Дети учатся планировать свою работу и доводить её до конца.

Занимаясь пластилинографией, у ребенка развивается умелость рук, укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются, ребенок подготавливает руку к освоению такого сложного навыка, как письмо. Этому всему способствует хорошая мышечная нагрузка пальчиков.

                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей дошколят»

Показать важность работы по развитию мелкой моторики рук....

Мастер-класс для родителей "Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста"

Многие родители слышали понятие "развитие мелкой моторики", но как ее развивать и для чего это необходимо делать, знают далеко не все. Данный материал поможет в этом разобраться и научит на ...

Мастер класс с родителями «Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста по системе Марии Монтессори»

Знакомство родителей с методами развития мелкой моторики рук детей раннего возраста...

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»...

Мастер-класс для родителей "Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях"

Мастер-класс для родителей«Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста в домашних условиях»Цель:Научить игровому взаимодействию родителей и детей, продуктивно проводить совместно...

Мастер-класс для родителей: "Развитие мелкой моторики у детей младшего возраста"

Мастер-класс для родителей: "Развитие мелкой моторики у детей младшего возраста"...

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей в домашних условиях»

На мастер-классе предложены рекомендации родителям по развитию мелкой моторики у детей дома, с помощью подручных материалов....