Опыт работы по экологическому воспитанию
материал (старшая группа)

Семенова Галина Александровна

Опыт работы "Методы наглядного моделирования в экологическом воспитании дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_mnemotehnika.docx16.07 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педагогическом совете                                                                         «Новые подходы по организации экологического воспитания в ДОУ, поиск эффективных методов»

воспитателя высшей категории МДОУ «Детский сад «Дружба» р.п. Дергачи Саратовской области Семеновой Галины Александровны

Тема выступления:  «Методы наглядного моделирования                                                                              в экологическом воспитании дошкольников»

Дата проведения педсовета: 28.10.2020г.

1  слайд  Дошкольный возраст – важный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру.

2  слайд  В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней. Благодаря этому возможны формирование у ребенка экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, воспитание сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем.

3  слайд  Для успешного решения задач экологического воспитания я в своей работе используем метод мнемотехники. Мнемотехника – система различных приемов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования дополнительных ассоциаций, организация учебного процесса в виде игры.

4 слайд  Цель использования мнемотехники в экологическом воспитании - обеспечение успешного усвоения дошкольниками знаний об особенностях объектов природы, их структуры и взаимосвязях.  

    5 слайд  Обучение строится от простого к сложному. Работу я  начинаю с простейших мнемоквадратов, затем переходим к мнемодорожкам, а позже к мнемотаблицам.

   6 слайд  Мнемотаблица- это графическое или частично графическое изображение явлений природы, некоторых действий, персонажей сказки и др.(раньше их называли «схема – алгоритм). Изображаем так, чтобы нарисованное было понятно детям. Для детей младшего и среднего возраста используем цветные мнемотаблицы, так как у них в памяти остаются отдельные образы (желтый цыпленок, зеленая елочка).

   7 слайд  Позже изображение персонажей усложняем – зарисовываем в графическом виде (волк – серый треугольник, солнышко зимой – желтый полукруг, осень – буква «о» желтого цвета).

  8 слайд   Для детей старшего дошкольного возраста схемы по возможности рисуем в одном цвете, чтобы не отвлекать их внимание на яркость символических изображений. Количество ячеек в таблице зависит от сложности и размера текста, а также от возраста детей.

  9 слайд   Разработаны мнемотаблицы для  описания времен года. рассказов о животных и птицах, овощах и фруктах, мнемотаблицы для описания природных объектов (солнце, вода).

  10слайд Особенно эффективны мнемотаблицы при разучивании стихотворений. Использование опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает детей, превращает занятие в игру.

11слайд Таким образом, использование метода мнемотехники в экологическом воспитании и образовании дошкольников является средством развития познавательной активности, способствует формированию у детей целостной картины мира. Работа в данном направлении помогает ребятам без затруднений ориентироваться в знаковой системе и способах кодирования, совершенствовать экспрессивную речь, развивать логическую память, образное мышление и внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по экологическому воспитанию

Наблюдение - как основа чувственного познания природы...

Опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников воспитателя Николаевой.Л.А

Опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников...

Опыт работы по экологическому воспитанию старших дошкольников

опыт работы по экологии раскрывает одну из возможностей сотрудничества детского сада с природоохранными учреждениями....

Опыт работы по экологическому воспитанию детей среднего дошкольного возраста "Друзья природы"

опыт работы будет полезен воспитателям детских садов, специалистам, родителям. Содержит конспекты занятий, перспективное планирование, опыты, дидактические игры, консультации для родителей, родительск...

Опыт работы по экологическому воспитанию "Охрана воды"

Описание опыта работы по экологическому воспитанию детей подготовитольной группе. Главная задача заключается в формировании осознанного бережного отношения детей к пресной воде....

Опыт работы по экологическому воспитанию

Моя задача подвести детей к осознанию причинных, временных связей между явлениями природы, между условиями жизни и ростом, развитием и меняющимися потребностями живых организмов, трудом человека и пол...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАБОТЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАБОТЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ «Природа в детских сердцах»Воспитатель: Татаринцева Е. А...