Консультация для родителей «Чем занять ребенка по дороге в детский сад и домой»
консультация

Фейзуллаева Тамила Шихмагомедовна

 

«Чем занять ребенка по дороге в детский сад и домой»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_7.docx13.54 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Чем занять ребенка по дороге в детский сад и домой»

Современные условия жизни, к сожалению, не позволяют родителям уделять достаточно времени для простого общения и совместных игр со своим ребенком. Но играть и заниматься можно не только дома, но и по пути в детский сад, не теряя понапрасну драгоценных минуток. Дорогу в садик можно превратить в познавательную и интересную для ребенка игру.

Существует большое количество игр, которые помогут развивать его речь, внимание, мышление, воображение. Они очень просты и доступны для каждого родителя. Например, "Что на что похоже". во время игры развивается связная речь, мышление, воображение, творческие способности. Ребенку предлагают подобрать слова сравнения.

Белое облако похоже. (лошадку, мишку и т. д, дом похож на., дорожка похожа. и так далее.

Еще очень интересная игра "Путешественник и новичок"

Пусть малыш будет опытным путешественником, а вы - новичком. Новички ничего толком не знают и вечно все путают. Малыш с удовольствием возьмет над вами шефство, будет предупреждать, следить, опекать. При переходе через дорогу, вы «по ошибке», направляетесь не к «зебре», или пытаетесь обойти автобус спереди.

Если ребенок присоединяется к вашим глупостям, то вы теперь точно знаете, на что следует обратить внимание. Вы можете идти совсем другой, непривычной дорогой (прокладывать новый маршрут).

"Собери семью" - Вы называете любое животное, а ваш ребенок его семью. Например: Собака - мама, щенок - малыш, пес - папа.

"Один - много" - вы называете предмет единственного числа, а ребенок множественного или наоборот. (машина - машин, мяч - мячей, яблоко - яблок) 

"Опиши предмет" - вы предлагаете ребенку описать тот или иной предмет или второй вариант вы описываете предмет не называя его, а ребенок должен угадать, о чем речь.

"Сочиним сказку" - по очереди придумываете предложения.

Также можно легко и непринужденно познакомить ребенка с правилами безопасности на дороге, на пешеходной дорожке.

Такие игры подойдут не только для того чтобы дойти до детского сада и обратно. В них можно играть в машине. Играя, вы общаетесь с ребенком на их территории и можете сами многому у них научиться и научить своих детей. Игра – постоянная и неизменная спутница детства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?»...

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в дороге»

Лето — отличное время для путешествий вместе с детьми. И так хочется, чтобы было оно неутомительным и интересным с самого начала — как только сели в авто...

Консультация для родителей: Чем занять ребенка в дороге?"

Путешествие в автомобили или самолете ограничивает маленькому непоседе возможность двигаться: и поскольку "действовать"- естественное состояние малыша, то ему трудно бывает усидеть в огранич...

Консультация для родителей "Как занять ребенка дома в свободное время" (режим Сидим дома)

Данная консультация поможет родителям выбрать занятие для ребенка, подготовить материал для работы с бумагой в технике Оригами, провести интересно время в режиме "Сидим дома"....

Консультация для родителей "Чем занять ребенка дома". Совместные занятия детей и родителей.

Детям дома скучно , а родители не знают чем их занять. К тому же не у всех есть представление , как организовать досуг ребенка в условиях карантина. Предложенные здесь игры помогут обучить детей, созд...

Консультация для родителей "Беседа с ребенком по дороге в детский сад"

Родители совместно с детьми наблюдают за дорожным движением, поведением детей и взрослых на улице, дома, в гостях, учатся замечать и предвидеть скрытую опасность или ошибки в поведении....