Консультация для родителей «Чем занять ребенка в дороге»
консультация (младшая, средняя, старшая группа)

Франчук Татьяна Валентиновна

Лето — отличное время для путешествий вместе с детьми. И так хочется, чтобы было оно неутомительным и интересным с самого начала — как только сели в автомобиль. Но — дети начинают скучать, капризничать и подвывать: "Ну ско-о-оро мы приедем?!" Предлагаем вам много простых и забавных игр — скучать будет некогда!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Чем занять ребенка в дороге»

Собираясь в дальнюю дорогу с ребенком у родителей часто возникает вопрос : «Чем занять детей в дороге?»

  Предлагаю вашему вниманию полезные и интересные игры для детей и взрослых, которые помогут вам  скоротать время с максимальной пользой для развития речи ребенка , расширения его словарного запаса, логического мышления. 

 Совет: начинать играть следует до того, как ребёнок заскучает и закапризничает. Если он разбушуется — интерес к игре потеряется.

     ПАЛКА, ПАЛКА, ОГУРЕЧЕК, ВОТ И ВЫШЕЛ ЧЕЛОВЕЧЕК

Вооружитесь листочком бумаги и ручкой. Нарисуйте голову человечка (животного, выдуманного персонажа), согните листок так, чтобы изображение не было видно следующему игроку, которому предстоит нарисовать туловище и т.д. Когда «человечек» будет готов, разверните листок и посмотрите, что вышло.

СОСЧИТАЙ.

 "Давай посчитаем, сколько нам попадётся машин красного цвета". Или вот так: "Ты считаешь машины синего цвета, я — зелёного. Каких встретится больше, кто победит?"

РАЗ СЛОВЕЧКО, ДВА СЛОВЕЧКО

Эта игра понравится как малышам, так и подросткам. Правила знакомы каждому: называть слова на букву, которой заканчивается предыдущее слово. Например, «собака» – «арбуз» – «заяц» и т.д. Такое состязание чрезвычайно полезно для ребенка: развивается фонематический слух, расширяюется словарный запас, детки постарше учатся правильно использовать формы слов. Есть множество вариантов этой игры: в города, в слова на определенную тему (область знаний).

      СТАРАЯ СКАЗКА НА НОВЫЙ ЛАД

Придумывайте сказки. За основу можно взять любой рассказ. Ваша задача – сочинить историю, описывая то, что происходит за окном. Например, отправилась Красная Шапочка в гости к бабушке. Дорога была длинная, девочке пришлось идти через большой лес, посередине которого стоял завод бабы Яги. Там злобная старушка производила различные зелья. А за лесом был шикарный пруд, на берегу которого стояли ветряные мельницы…

       Я ВИЖУ ЗЕЛЕНУЮ КОРОВУ

Эта игра подойдет для путешествующих наземным видом транспорта. Договоритесь с ребенком, что будете искать предметы, например, зеленого цвета. Внимательно смотрите в окно! О, вот вы видите мужчину в зеленой рубашке. Отлично, вы ведете в счете «1:0». Теперь очередь ребенка: он нашел зеленый куст. Ура, счет сравнялся!

   

       ЭТО ТАКОЕ, НО НЕ ТАКОЕ…

Снова словесное состязание. Цель – объяснить понятие, описать предмет, используя формулы отрицания. Например, яблоко: это не овощ, оно не овальное, оно не соленое, оно не растет на кусте, оно не спеет зимой и т.д.

     ВЕРЮ – НЕ ВЕРЮ

Банально, но интересно, а еще и познавательно. Описываете какой-то факт, а противник должен сказать, верит он в это или нет. Если ошибся, то объясняете, почему.

    Я ВОЗЬМУ С СОБОЙ В ДОРОГУ…

Развлечение на развитие памяти. Используйте ситуацию путешествия. Говорите: «Я взял с собой футболку». Дальше продолжает ребенок: «Я взял с собой футболку и шорты». Теперь ваша очередь. Смысл игры: повторять слова предыдущего игрока, прибавляя что-то свое. Кто ошибся, забыл, тот потерпел поражение.

    «Солнечные лучики».

Нарисуйте  на бумаге большой жёлтый круг. Затем поочерёдно               пририсовывайте к солнцу, как можно больше лучей. (Один штрих делает ребёнок, следующий – мама, папа и т.д.)

«Тренировка памяти»

 На стол укладываются 5 различных предметов. В течение короткого времени ребёнок запоминает, что лежит, потом предметы чем-нибудь  накрывают. Что под покрывалом? Затем поменяться ролями.

Уважаемые родители, помните, что каждый ребенок – индивидуален, и его развитие происходит в своем темпе. Заинтересуйте ребенка игрой.

Доставьте радость своему ребёнку и себе заодно – поиграйте вместе!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Чем занять ребенка на прогулке"

Осень в разгаре, оглянитесь – как красиво вокруг! Пользуясь редкими солнечными деньками выходим на прогулку вместе с детьми.Ни для кого не секрет, что мозг ребенка нуждается в тренировке ничуть не мен...

Информация для родителей "Чкм занят ребенка в дороге"

Информация для родителей "Чем занять ребенка в дороге"...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"

Консультация для родителей  "Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"...

Консультация для родителей: Чем занять ребенка в дороге?"

Путешествие в автомобили или самолете ограничивает маленькому непоседе возможность двигаться: и поскольку "действовать"- естественное состояние малыша, то ему трудно бывает усидеть в огранич...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка дома". Совместные занятия детей и родителей.

Детям дома скучно , а родители не знают чем их занять. К тому же не у всех есть представление , как организовать досуг ребенка в условиях карантина. Предложенные здесь игры помогут обучить детей, созд...

Консультация для родителей «Чем занять ребенка по дороге в детский сад и домой»

laquo;Чем занять ребенка по дороге в детский сад и домой» ...

Консультация для родителей по БДД "Ребенок и дорога. Родитель пример для ребенка"

Консультация для родителей по БДД "Ребенок и дорога. Родитель пример для ребенка" Светоотражающие элементы для одежды....