"Приучаем ребёнка к порядку"
консультация (старшая группа)

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priuchaem_rebyonka_k_poryadku.docx13.43 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Приучаем ребёнка к порядку»

В первую очередь необходимо мотивировать ребёнка, затем разработать тактику и установить ряд правил. В этом Вам помогут вот такие советы.

Совет № 1: Позитив

Фразы в духе: «Не приберёшь комнату – останешься без мультика/ планшета/ десерта!» или «Сейчас выкину весь твой хлам!» присваивают уборке ярлык наказания. Ничего кроме реакции отторжения («не хочу!», «не буду!») и слёз у ребёнка не вызовут.

Попробуйте иначе: «Давай сделаем тою комнату ещё красивее!», «Когда всё на своих местах, нужную вещь найти проще, правда?»

А чтобы уборка была в радость, включите весёлую фоновую музыку, а в конце наградите ребёнка вкусным печеньем с соком.

Совет № 2: Раз-два-три

Просьба-приказ «Быстро всё убери!» способен вызвать у ребёнка только негодование и раздражение, не более того. Продуктивнее составить список задач: убрать игрушки с пола, вытереть пыль на полках и столе, пропылесосить. Задания должны зависеть от возраста и умений ребёнка. Если ребёнок умеет читать, можно расписать всё по пунктам, если нет – делайте всё вместе поэтапно: после одного задания приступайте к другому. И не забывайте про небольшие весёлые перерывы в процессе и похвалу в конце.

Совет № 3: Не откладывай на завтра…

«Поиграл (почитал, порисовал) – убери» – очень полезное правило. Объясните, что проще поддерживать чистоту ежедневно, чем потом подолгу расставлять всё по местам.

Покажите на собственном примере, как аккуратно складывать свою одежду сразу после прихода с улицы, например. Вскоре и Ваш ребёнок начнёт делать так же.

Совет № 4: Всему своё место

Если у каждой вещи есть своё место, уборка пойдёт быстрее. Этот ящик для конструктора, этот для красок и карандашей, домик для кукол, шкаф для мягких игрушек. Можно приклеить картинки с обозначениями, а для более старших просто определить места для каждой вещи. Конечно, должен быть «ящик для всяких мелочей», но один, а не десяток, где всё лежит вперемешку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приучить ребёнка к порядку?!

В комнате некуда ступить ногой… Машинки, детали конструктора, куклы, кусочек яблока, рассыпанная мозайка, надкусанное печенье, брошенная чашка…   Что ж, кажется, пора приучать малыша убирать...

Приучаем ребёнка к порядку.

Советы для родителей...

Как приучить ребёнка к порядку.

Даны рекомендации для родителей,  как себя вести с детьми и  постепенно приучать их к порядку....

Приучаем ребёнка к порядку.

Приучаем ребёнка к порядку....

Памятка для родителей "Как приучить ребёнка к порядку и дисциплине"

Рекомендации для родителей по воспитанию дициплинированности у детей дошкольного возраста....

"Как приучить ребёнка к порядку" консультация для родителей.

Мы привыкли к тому, что дети наводят дома хаос, раскидывают игрушки и не дают нам спокойно прибраться.    Наведение беспорядка-каждодневное занятие ребёнка , ведь играя ,он познаёт мир....