Рисование витражными красками в детском саду
консультация (подготовительная группа)

Александрова Татьяна Михайловна

Витраж (роспись по стеклу) – древний вид декоративно-прикладного искусства. Художественная витражная роспись – занятие, которое приносит огромное удовольствие и чем глубже ее познаешь, тем больше радости она доставляет. Приемы этого вида росписи настолько разнообразны, что любой может найти себе технику по душе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon risuem_vitrazhnymi_kraskami.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация по рисованию (подготовительная группа): Консультация  "Витражи для детей" | Образовательная социальная сеть

Рисуем витражными красками

Творчество – неотъемлемая часть полноценного развития как ребенка, так и взрослого.

Уже в детстве закладываются основы будущей личности. Именно поэтому очень важно вовремя обратить внимание на стремления и склонности ребенка и попытаться дать ему все самое необходимое для дальнейшего развития.

Развивать творческие способности ребенка можно по-разному: танец, музыка, живопись, лепка, чтение вслух, театр и многое другое. Здесь все индивидуально. Мы предлагаем вам познакомиться с замечательным, простым способом, но от этого не менее увлекательным и необычным — роспись по стеклу или витраж.

Еще в древности витражные полотна пользовались огромной популярностью у церкви и светской власти. Сегодня мы, к счастью, можем наблюдать великолепные работы известных мастеров, поражающие своей яркостью индивидуальностью и сложностью исполнения. Технике росписи по стеклу тысячи лет, а она все также поражает воображение и радует глаз. А почему бы не порадовать себя и своего малыша и попробовать научиться азам витражного искусства? Для этого на помощь к нам придут витражные краски. Сегодня их можно купить в любом магазине детских или художественных товаров.

 Как выглядят витражные краски?

Как правило витражные краски продаются в наборах из разноцветных тюбиков вместе с контурами — специальными густыми красками для создания очертания рисунка. Краска «контуров» как правило черная, золотая, серебряная или бронзовая. По составу контур отличается и намного гуще остальных витражных красок. Пространство внутри контура заполняется обычной краской. Контур отделяет элементы рисунка друг от друга, не позволяя краске — заливке растекаться за пределы.

Особенность витражных красок в том, что в их состав входит клей ПВА. При нанесении на основу этот клей создает тонкую липкую пленку, а краски как бы поднимаются над ней. Таким образом, после окончания рисования и высушивания, витраж можно наклеить на любую ровную поверхность. 

Другая интересная особенность — при рисовании витражными красками не нужны кисточки, рисунок наносится прямо тюбиками — это очень удобно! Небольшая тонкая кисточка может вам понадобиться только в том случае, если ребенок случайно заденет краской немного не туда, кисточкой легко будет поправить рисунок.

В наборы для рисования помимо красок и контуров часто входят еще готовые шаблоны рисунков. Их удобно использовать для детей от 3-х лет. Шаблоны — пластиковые картинки с готовым контуром. Для создания готового изделия остается только заполнить пространство внутри контура и дать краскам высохнуть.

   А как же рисовать самим?

Это довольно просто. Необходимо выбрать любые картинки с не очень мелкими деталями. Если ваш малыш только начинает рисовать и по возрасту не старше трех лет, лучше выбирать рисунки с крупными деталями. Картинку можно взять из любой книги-раскраски или, например, распечатать из Интернета. Картинку можно положить под стекло или в файл. Далее обвести по контуру рисунка краской-контуром, обязательно замыкая все детали рисунка, чтобы краска -заливка впоследствии не растеклась. С контурами своему ребенку лучше помочь. Контур высохнет в течение 1-2 часов. Лучше если вы заранее подумаете, чем займете малыша в это время. Например, можно поэкспериментировать с цветами и оттенками: смешать несколько цветов и, заодно, показать ребенку законы смешения цветов, их волшебные превращения из одного в другой.

Когда контур высохнет можно наносить краску-заливку, желательно не очень тонким слоем. В противном случае при снятии рисунка с пленки рисунок может легко повредиться. Поскольку как мы уже говорили, витражные краски созданы на основе клея ПВА, то они клеятся на любую поверхность. Сняв рисунок с пленки вы можете наклеить его на любимую кружку, холодильник или оконное стекло в комнате.

Краска- заливка высыхает в течение 12 часов. По окончании работы творение можно легко поддеть ножом или лопаточкой и прикрепить на любую понравившуюся поверхность.

В первое время после нанесения витражные краски легко стираются, но вот уже после недели после нанесения они достаточно крепко застывают на поверхности и повредить их сложно.

Существуют и краски для обжига. Для этого изделие с нанесенным готовым рисунком помещают в микроволновую печь или духовку на несколько минут. Обжигание придает цветам более светлый оттенок и стойкость. Такой рисунок уже сложно будет стереть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада "Желтые одуванчики на лужайке" (Рисование ватными палочками)

Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада «Жёлтые одуванчики на лужайке» (Рисование ватными палочками)...

Семинар: "Рисование витражными красками"

Семинар для воспитателей ДОУ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в младшей группе детского сада на тему: "Нетрадиционная техника рисования - печать ладошками "Осенний ковер""

План-конспект занятия по рисованию в младшей группе детского сада.  Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы на непосредственно организованной деятельности по рисованию....

Мастер – класс для педагогов по нетрадиционной технике рисования «Освоение витражного искусства в детском саду»

Мастер – класс для педагоговпо нетрадиционной технике рисования«Освоение витражногоискусства в детском саду»...

Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада. Нетрадиционная техника рисования «Весёлый лягушонок».

Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада. Нетрадиционная техника рисования «Весёлый лягушонок»....