Лексическая тема "Новый год"
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа)

Сухарникова Анастасия Васильевна

С 21 по 25 декабря изучали с детьми лексическую тему "Новый год". Здесь, уважаемые родители, вы можете найти рекомендации по закреплению дома с детьми знаний и умений, полученных в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon novyy_god.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Изучаем тему:   «НОВЫЙ ГОД»

с 21 по 25 декабря

Рекомендую  вам,  уважаемые  родители:

  • Побеседовать с ребёнком о предстоящем празднике, обратить внимание    на отрывной календарь, на его последние страницы, объясните, что скоро наступит Новый год, как его будут встречать все люди. Предложите ответить на вопрос: «Почему ты любишь новогодний праздник?».

  • Привлечь ребёнка к украшению новогодней елки, обратить внимание на внешний вид ёлочных игрушек; материал, из которого они сделаны, назвать их, сравнить по величине, и цвету. Помогите ребёнку придумать рассказ-описание о любой елочной игрушке:

например: Это - елочная игрушка шарик. Он большой, круглый, стеклянный,

блестящий, красный. На нем нарисованы белые снежинки. Он очень красивый.

            Это - елочная игрушка хлопушка. Она большая, овальная, картонная, разноцветная. На ней нарисованы красивые узоры. Внутри хлопушки есть сюрприз.

  • А ещё – покажите ему как самому можно сделать ёлочное украшение; попробуйте вместе вырезать снежинки.

  • Закрепляя навыки слогового анализа, предложите ребёнку разделить на слоги названия елочных игрушек (например: хло-пуш-ка, ша-рик, гир-лян-да и др.)

  • Пройтись  по праздничному городу, рассмотреть иллюминации, новогоднее убранство улиц, витрин магазинов, центральной площади, главной городской елки  и др.

  • В тетради «Занимаемся вместе» рассмотрите с ребенком рисунок на странице 31. Помогите ему составить рассказ о том, как ребята готовятся к празднику. Похвалите ребенка, если он добавит в рассказ что-то из личного опыта.

Расскажите ребёнку

Как встречают НОВЫЙ ГОД в других странах

Жители Японии, по традиции, весь предновогодний день проводят в тщательной уборке своего жилища, выметая старый сор из избы. В новогоднюю ночь они в обязательном порядке слушают удары храмового колокола, который в эту ночь пробьет ровно 108 раз. А еще, уморившись от уборки, и наслушавшись колокольного звона, японцы начинают безудержно хохотать. Это не истерика, просто они свято верят, что смех, встречающий Новый год, принесет им невероятную удачу. Кроме того, ни один японец не войдет в грядущий год без граблей, ведь если их в новогоднюю ночь в доме нет, то и счастье в новом году загребать будет нечем.

В Австралии новогоднее празднование приходится на самый жаркий период в году, поэтому абсолютно нормальная картинка для австралийских пляжей в эти дни - серферы в костюме Санта Клауса.

У жителей Таиланда, у которых новый год приходится на жаркий период, в качестве приветствия принято при встрече поливать друг друга водой. Они верят, что вода может очищать человека не только физически, но и духовно и смывать с него грехи, накопленные за прошедший год.

В Китае в новогоднюю ночь можно наблюдать увлекательнейшее действо — по улицам проходит огромная праздничная процессия людей с зажженными фонарями в руках. А еще, у них существует невероятно красивая традиция запускать фонарики с горящими в середине свечами в небо. Так китайцы освещают себе дорогу в новый год.

В праздничную полночь в Испании принято быстро съедать 12 виноградин - одну с каждым ударом часов. Каждая виноградинка означает удачу в каждом предстоящем месяце года.

В  странах Африки до наступления Нового Года нужно непременно помириться со всеми, с кем был в ссоре, простив все пережитые обиды. В новогоднюю ночь на улицах и в домах поднимается оглушительный шум. Здесь существует народное поверье, согласно которому все, что случилось в старом году плохое нужно «выкричать» и тогда наступающий будет спокойным и счастливым.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Картотека пальчиковых игр по лексической теме «Времена года». Лексическая тема «Осень»

Пальчиковые игры по теме "Времена года". Разбиты по разделам: Осень, Зима, Весна, Лето...

НОД по развитию речи для детей 5-6 лет. Лексическая тема «Транспорт» (конспект занятия) НОД по развитию речи для детей 5-6 лет. Лексическая тема «Транспорт» (конспект занятия)

НОД  по развитию речи для детей 5 – 6  лет.Лексическая тема «Транспорт» Цель: расширение  и активизация словарного запаса.Задачи:Коррекционно-образовательные:1.Закреплять сло...

Тематическое планирование лексических тем. Логопедические пятиминутки. Материалы по лексическим темам для сайта.

        В этом учебном году, 2015-2016, мы решили в разновозрастной  логопедической группе взять за основу программу Н.Нищевой.  Программа хорошо проработана, по н...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ТЕМА:ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН «КАК ПОМОЧЬ ПТИЦАМ ЗИМОЙ» ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Коррекционно-образовательные цели: формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин. Уточнение, расширение и активизация словаря по лексической теме «Зимую...