Готов ли ребенок к школе?
консультация (подготовительная группа)

Деева Татьяна Владимировна

Конспект выступления на родительском собрании в подготовительной группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotov_li_rebenok_k_shkole.docx31.31 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на родительском собрании в подготовительной группе.

Цель: акцентировать внимание родителей на речевой готовности ребёнка к школе; показать роль родителя в формировании мотивационной сферы готовности к школе.

Как проверить, насколько хорошо ваш ребенок готов к школьному обучению именно со стороны речевого развития? По каким направлениям нужно «подтягивать» будущего ученика перед школой? Как определить  речевую готовность к школе вашего ребенка?   Давайте рассмотрим все направления, речевого развития.

Когда говорят о "готовности к школе", то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты.

Наша речь – процесс общения, поэтому готовность или неготовность к обучению в школе во многом определяется уровнем речевого развития. Ведь именно, при помощи речи устной и письменной ребенку предстоит усвоить всю систему знаний. Чем лучше у него будет развита речь до поступления в школу, тем быстрее ученик овладеет чтением и письмом. Сегодня мы поговорим о том, как должны быть развиты компоненты речевой системы к моменту поступления ребёнка в первый класс.

Родителям в первую очередь следует обратить внимание:

  • правильное произношение всех звуков;
  • умение различать звуки речи на слух;
  • владение навыками звукового анализа и синтеза;
  • словарный запас;
  • сформированность грамматического строя речи;
  • связную речь;
  • речевую коммуникацию;
  • сформированность графо моторных навыков.

Звукопроизношение и фонематический слух.

В норме вся звуковая сторона речи должна быть усвоена ребёнком полностью к 5 – 6 годам. К этому возрасту ребёнок должен уметь различать звуки на слух и в произношении. Придя  в школу, он должен отчётливо произносить звуки в различных словах, во фразовой речи, не должен их пропускать, искажать, заменять другими.

Навыки звукового анализа и синтеза очень важны  при обучении грамоте и должны быть хорошо сформированы у будущего первоклассника.

Что относится к навыкам звукового анализа и синтеза:

  • умение выделять звук на фоне слова;
  • Слышать и выделять первый и последний звук в слове;
  • Определять позицию звука в слове (начало, середина, конец);
  • Определять количество и последовательность звуков в слове, место звука в слове по отношению к другим звукам;
  • Называть слова с заданным звуком;
  • Уметь составлять слова из звуков.

Дети должны знать и правильно употреблять термины «звук», «слог», «слово», «предложение».

Без специального обучения ребёнок этими навыками овладеть не может. Обучение звуковому анализу и синтезу проходит на логопедических занятиях и занятиях по обучению грамоте.

Слоговая структура слова.

Ребенку 6 -7 лет доступны слова сложной слоговой структуры (аквариум, библиотекарь, баскетболист, экскаватор). Он произносит их в быстром темпе, не переставляет, не выкидывает, не добавляет звуки и слоги.

Словарный запас.

К 7 годам у ребёнка должен быть достаточно большой словарный запас (около  3000  слов)

В своей речи он  активно использует все части речи (существительные, прилагательные, глаголы, наречия, антонимы, синонимы, числительные), понимает переносное значение слов, подбирает обобщающие понятия для группы предметов, знает многозначные слова.

Картинки с изображением обобщающих понятий, синонимов, антонимов, многозначных слов.

Сформированность грамматического строя речи.

Ребенок должен уметь пользоваться разными способами словообразования и словоизменения (правильно употреблять слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, образовывать слова в нужной форме, образовывать прилагательные от существительных, изменять существительные по числам, падежам, глаголы по видам, понимать и употреблять предлоги, согласовывать числительные и прилагательные с существительными).

Связная речь.

К 7 годам ребёнок должен уметь: пересказывать небольшие по объёму рассказы  и сказки; составлять рассказ по картинке; составлять рассказ по серии картин; отвечать на вопросы по тексту. При пересказе (рассказе) обращать  внимание  на понимание ребёнком текста (он должен правильно  формулировать основную мысль), на структурирование текста (он должен уметь последовательно и точно строить пересказ),  на лексику (полнота и точность использования слов), на грамматику (он должен правильно строить предложения, уметь использовать сложные предложения).

Речевая коммуникация.

Ребёнок 6- 7 лет  достаточно активен в общении: умеет слушать и понимать речь, строить общение с учетом ситуации, легко входить в контакт с детьми и взрослыми, ясно и последовательно выражать свои мысли, пользоваться формами речевого этикета.

Сформированность графо моторных навыков.

Графомоторный навык - это определенное положение и движения пишущей руки, которое позволяет: рисовать, раскрашивать, копировать простейшие узоры, соединять точки, правильно удерживать пишущий предмет.

Графомоторные навыки включают в себя:

1.  Мелкую мускулатуру пальцев (контроль силы пальцев и быстроты их движений);

2.  Зрительный анализ и синтез (определение правых и левых частей тела; ориентировка в пространстве по отношению к предметам; выполнение заданий с условиями по выбору необходимых направлений);

3. Рисование (штриховка, обвести по контуру, обводка; срисовывание геометрических фигур; зарисовка деталей, предметов; дорисовывание незаконченных рисунков; дорисовывание рисунков с недостающими деталями);

4. Графическую символику (умение рисовать узоры, а также изображать их с помощью символов);

Правильно сформированный графический навык у дошкольника позволяет ребенку успешно осваивать школьную программу.

Конечно же, всё перечисленное выше должно быть сформировано к школе, но хотелось бы отметить, что самым главным при поступлении в школу  должно быть желание вашего ребёнка учиться, умение владеть собой и принимать авторитет учителя. Чтобы у вашего ребёнка было желание учиться,  вам необходимо создать положительную мотивацию. Это ваше спокойное и радостное отношение к школе, отсутствие завышенных требований к успехам ребёнка, оптимистические рассказы о школе, отсутствие страха у ребёнка перед возможной ошибкой.

Желаю успехов в занятиях с ребенком и позитивного настроя всем родителям, чьи дети скоро пойдут в 1-й класс!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест для родителей дошкольников.Готов ли ребенок к школе?

Тест для  родителей дошкольников. Готов ли ребенок к школе? Каждый положительный ответ на вопрос оценивается в 1 балл:  Хочет ли ваш ребенок идти в школу?  Привлекает ли ...

"Готов ли ребенок к школе? (развитие навыков письма)"

Рекомендации для родителей по подготовке руки к письму....

Первый класс или готов ли ребенок к школе

В этой консультации изложен материал чем ребёнок должен владеть для успешного обучения в школе....

Готов ли ребенок к школе?

Рекомендации для родителей....

Консультация "Готов ли ребенок к школе"

Если ребенок научился читать и считать, родители думают, что он готов к обучению в школе. К сожалению, этого, как правило, недостаточно....

консультация для родителей на тему: « Готов ли ребенок к школе»

консультация для родителейна  тему:  « Готов ли  ребенок к школе»...

Готов ли ребенок к школе

Готов ли ребенок к школе?На этот  вопрос трудно ответить однозначно. Для  одних  взрослых – это умение ребёнка  читать, писать и считать, для других – способность сосредоточиться н...