Буклет «Игры и игрушки для развития мелкой моторики детей дошкольного возраста»
консультация (младшая группа)

Мелкая ручная моторика- это способность пальцев рук к точным и скоординированным движениям. На точность и ловкость пальцев влияет нер-вная, костная и мышечная системы в сочетании со зрительной координацией.

Игры и игрушки на развитие мелкой моторики способствуют работе речевых и мыслительных центров головного мозга, развитию творческих способностей и формированию усидчивости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet.docx516.66 КБ

Предварительный просмотр:


Буклет «Игры и игрушки для развития мелкой моторики детей дошкольного возраста»

подготовила воспитатель:

Щербакова Анастасия Валерьевна

МБДОУ ЦРР ДС № 58,

г. Озерск, Челябинская область, 2020 год



Мелкая ручная моторика- это способность пальцев рук к точным и скоординированным движениям. На точность и ловкость пальцев влияет нер-вная, костная и мышечная системы в сочетании со зрительной координацией.

Игры и игрушки на развитие мелкой моторики способствуют работе речевых и мыслительных центров головного мозга, развитию творческих способностей и формированию усидчивости.


Игры с баночками и коробочками.


Баночки и палочки.

В пустые баночки с крышками от питьевых йогуртов положите карандаши, счётные палочки, ленточки. Ребёнок будет открывать баночки, извлекать из них содержимое, а потом стараться опять наполнить баночки.


Сундучок с сокровищами.

В сундучок или пластиковый контейнер с крышкой положите мелкие игрушки, брелок, камешки, счетные палочки и др. Ребёнок с удовольствием будет открывать-закрывать сундучок, доставать и разглядывать его содержимое.


Игры с пирамидкамиhello_html_63e9afb4.jpg

По порядку становись.

Снимите с пирамидки все колечки. Вместе с ребёнком разложите их по принципу убывания: от самого большого колечка к самому маленькому.


Игры со стаканчиками

Пирамидка из стаканчиков

Вам понадобиться набор из 5-7 стаканчиков разных размеров. Стаканчики нужно ставить один на другой, чтобы получилась пирамидка.

Друг в дружке.

Помогите ребёнку выкладывать один стаканчик в другой, соблюдая строгую последовательность: от большого к маленькому.

Кто в стаканчике живёт.

Для игры вам понадобиться набор из пяти стаканчиков разных размеров. Подберите небольшие игрушки, которые смогли бы уместиться в стаканчиках. Предложите малышу распределить игрушки по домикам-кто где живёт?

Игры с матрешками

Матрешка в матрешке

Покажите малышу, как открывать матрешки и вынимать их друг из друга, а потом снова закрывать. Затем помогите малышу снова собрать матрёшек в одну большую матрёшку.

Кто в матрёшке живёт?hello_html_2122d60e.jpg

В каждую матрёшку положите по одной небольшой игрушке и выставите их перед ребёнком. Из одной матрёш-ки например может выглядывать кончики атласной лен-ты. Ребёнок с интересом будет раскладывать матрёшки и разглядывать их содержимое.

Игры с пазлами.

Пазлы-это картинки-головоломками, которую надо составить из отдельных кусочков. Пазлы бывают деревянные, картонные, поролоновые и пластмассовые. Начинать надо с простых пазлов, состоящих из двух-четырёх деталей, на каждой из которых изображена узнаваемая часть (нога, голова, лапа, половинка кораблика, самолета, мячика и т.д.).

Игры абаками.

hello_html_m7d0aee38.jpg

Абаки представляют собой основу-подставку со штырьками разной формы и толщины, на которые нанизываются кольца, шарики и другие фигуры по определённому признаку (цвету, форме, размеру).

Игры с сортёрами.

Сортёр- это развивающая логическая игра, в которой нужно сортировать предметы по определённому признаку-цвету, форме или размеру. Сортёры могут быть выполнены в виде дощечек, коробочек, ящичков, машинок, домиков, часов и других игровых панелей. В сортёрах имеются разные по форме и размеру углубления или прорези, в которые вставляются или опускаются определённые фигуры.hello_html_m1c5502c9.jpg

Игры с мозаикой.

Для маленьких детей подойдёт мозаика в виде объёмных фишек-сот или в виде «гвоздиков-грибочков» с круглыми шляпками.

Дорожка

Покажите ребёнку игрушку животного (например, зайчика) от киндера-сюр-приза. Предложите выложить для зайчика из мозаики дорожку. Дорожка может быть однотонная или разноцветная.

Цветочки на поляне

Предложите ребёнку посадить разноцветные цветочки на поляне из красных, синих, зелёных и жёлтых деталей мозаики. А затем можно вместе с ребёнком собрать цветочки.

Грибы в лесу.

Приготовьте игрушки медведя и девочки Машеньки.

Они отправляются в лес по грибы. Предложите ребёнку распределить по лесу как можно больше грибов. А затем пусть медведь и Маша соберут грибы.

Курочка и цыплятки.

Посередине поля-доски выкладываем белую деталь мозаики (курочку). Курочка зовёт своих цыпляток: «Цып-цып, мои цыплятки…» Ребёнку надо выложить возле белой «курочки» жёлтые детали мозаики. Можно озвучить голос курицы и цыплят.

Утка и утята.

Поставьте на доску-поле игрушку маленькой утки и предложите ребёнку выстроить маленьких жёлтых «утяток» позади мамы-гуськом, друг за другом: «кря-кря-кря».

Игры с конструктором

Конструктор- это универсальная развивающая игра. Для детей подойдут деревянные и пластиковые контрукторы, с небольшими деталями, которые удобно держать в руках и накладывать или соединять друг с другом.

hello_html_1b13dabc.jpg

Игры с магнитами.

Игры с магнитами для детей третьего года жизни в основном сводятся к прикреплению фигурок на магнитах к разным поверхностям: холодильнику, магнитной доске, металлическими предметам (кружке, доске, и т.д.) или друг к другу.


Игры с прищепкамиhello_html_m5f48a032.jpg

Ребёнок третьего года жизни справится и с прикреп-лением прищепок, например: на пластмассовое ведёрко,

На книжку, на картонные силуэты (ёжика, солнышка, ёлочки) и т.д.

Игры с шашками.


Шашки-камешки

Ребёнку нужно складывать шашки в баночку из-под кофе с прорезанным отверстием в крышке, а камушки складывать в коробочку

Дорожка

Наклейте на линейку двусторонний скотч и предложите малышу выложить дорожку-наклеить на него пуговицы. Двусторонний скотч можно наклеивать на любые предметы и предлагать ребёнку выкладывать на них пруговицы.


Игры со шнурками и ленточками.

Бусы.

Возьмите деревянные шарики с отверстиями и длинный шнурок. На конце шнурка привяжите погремушку (чтобы шарики не проскальзывали). Предложите ребёнку нанизывать шарики на шнурок.


Круг.

Можно выложить из шнурка на столе круг. Круг может быть бусами, колечком и т.д.

Шнуровка.

Предлагайте ребёнку пособия, в которых с помощью шнурка нужно пришивать различные детали.

Игры с палочками.

Дорожка и забор из палочек.

Из счетных палочек помогите ребёнку выложить забор или дорожку.

ЖЕЛАЕМ ВАМ ВЕСЁЛОЙ ИГРЫ!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практические игры и упражнения для развития мелкой моторики детей дошкольного возраста.

Рекомендации для родителей по проведению пальчиковых игр с игрушками, с рамками и вкладышами, с крупой и орехами, с пластилином, тестом и глиной....

Буклет "Игры и игрушки для развития мелкой моторики рук"

quot;Игры и игрушки для развития мелкой моторики рук"...

Буклет "Игры и игрушки для развития мелкой моторики у детей 2-3 лет"

Игры и игрушки на развитие мелкой моторики способствуют работе речевых и мыслительных центров головного мозга, развитию творческих способностей и формированию усидчивости...

буклет "Игры и игрушки для развития мелкой моторики у детей"

буклет "Игры и игрушки для развития мелкой моторики у детей"...