Консультация для родителей "Одеваем ребёнка зимой" 06.01.2021 г.
занимательные факты (младшая группа)

Татьяна Олеговна Дернова

Консультация для родителей «Одеваем ребёнка зимой»

 

Зимняя погода   переменчива  по температуре, поэтому тщательно готовьтесь к походу в детский сад: продумывайте, как одеть ребенка и что взять с собой.

Ничто не помешает ребенку знакомиться с прелестями зимней погоды, если одежда будет правильной и комфортной. Правильная одежда легко и быстро снимается и одевается, что позволяет развивать самостоятельность и повышает самооценку ребенка, не содержит сложных застежек и шнурков, а также соответствует погодным условиям, росту и размеру.

Многие родители считают, что ребёнка на прогулку надо одевать теплее. Запомните простое правило  -  дети, которых кутают, чаще болеют. Движения сами по себе согревают организм, и помощь "ста одежек" излишняя. В организме нарушается теплообмен, и в результате он перегревается. Тогда достаточно даже легкого сквозняка, чтобы ребенок простыл.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zametka.docx490.47 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  Детский сад№1 "Мамонтёнок"

Консультация для родителей «Одеваем ребёнка зимой»

   Воспитатель:  Дернова Т.О.

Салехард

2021 г.

Консультация для родителей «Одеваем ребёнка зимой»

Зимняя погода   переменчива  по температуре, поэтому тщательно готовьтесь к походу в детский сад: продумывайте, как одеть ребенка и что взять с собой.

Ничто не помешает ребенку знакомиться с прелестями зимней погоды, если одежда будет правильной и комфортной. Правильная одежда легко и быстро снимается и одевается, что позволяет развивать самостоятельность и повышает самооценку ребенка, не содержит сложных застежек и шнурков, а также соответствует погодным условиям, росту и размеру.

Многие родители считают, что ребёнка на прогулку надо одевать теплее. Запомните простое правило  -  дети, которых кутают, чаще болеют. Движения сами по себе согревают организм, и помощь "ста одежек" излишняя. В организме нарушается теплообмен, и в результате он перегревается. Тогда достаточно даже легкого сквозняка, чтобы ребенок простыл.

Многие родители считают: чтобы удерживать тепло, одежда должна плотно прилегать к телу.

Самое надежное средство от холода - воздух. Оказывается, чтобы лучше защищаться от низкой температуры, надо создать вокруг тела воздушную прослойку. Для этого подойдет теплая, но достаточно просторная одежда.

Первый слой- влагоотводящий. Эту роль играет нательное белье. Ткани должны быть натуральными, хорошо отводящими влагу. Многие родители надевают на ребенка хлопковое белье, однако, оно не только впитывает влагу, но и долго держит ее в себе, поэтому лучше, если нательное белье будет содержать какой-то процент натуральной шерсти.

Второй слой. Свитер, джемпер или водолазка в зависимости от погоды. Одежда должна хорошо «дышать», быть мягкой и удобной.

Третий слой. Верхняя одежда, которая защитит от ветра, дождя или снега.

Руководствуйтесь общими критериями выбора зимней одежды для ребенка. Она должна быть:

- удобной,

- теплой и легкой;

- непродуваемой;

- закрывающей шею и уши.

- подобранной по размеру.

Ребенок не должен зимой сидеть дома. Мороз — не зло. Главное, правильно одеться .

Если погода безветренная, то даже сильный мороз прогулке не помеха. Многие считают, что зимой вполне достаточно погулять часок. На этот счет нет строгих правил. Все зависит от закаленности ребенка и конечно же уличной температуры. Дети лучше переносят холод, если их покормить перед прогулкой - особенное тепло дает пища, богатая углеводами и жирами. Многие считают - беда, если у ребенка замерзли уши. Позаботьтесь поплотнее закрыть шею и затылок ребенка - именно здесь происходит наибольшая потеря тепла. Наилучшей степени сохранения тепла и отвода влаги от тела ребенка можно добиться, если использовать не менее трех слоев одежды.

Главное – обеспечить им комфорт для таких игр, не дав ни замерзнуть, ни промокнуть.

И самое главное помните, ежедневные прогулки очень важны для малыша, они укрепляют ребенка и способствуют хорошему развитию. А от того как вы одели своего ребенка зависит его настроение и самочувствие в течении дня. Сложная одежда забирает время от прогулки – умножьте 26 детей на минимум – 1 минута и получите в прогулке минус полчаса, а если два предмета одежды сложны в одевании, то это минус час свежего воздуха и игр. Также развивайте самостоятельность своих детей – никогда не делайте за них то, что они могут сделать сами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровый ребёнок - счастливый ребёнок!

Тематический стенд -консульиация на тему здоровьесберегающие технологии...

Здоровый ребёнок - счастливый ребёнок!

тематический стенд- консультация по здоровьесберегающим технологиям...

Физическое развитие ребёнка с Синдромом Дауна в условиях Дома ребёнка специализированного.

Потенциальные возможности детей с синдромом Дауна чрезвычайно велики, но мы лишь недавно научились приемам, позволяющим реализовывать их максимально полно. Особенно благодарной в этом смысле оказалась...

родительское собрание "Здоровый ребёнок-счастливый ребёнок"

конспект родительского собрания, в ходе которого расскрываются разнообразные методы и  приёмы, используемые в детском саду для оздоровления маленьких жителей нашей планеты. К собранию была создан...

Доклад для воспитателей Дома ребёнка «Куклотерапия как эффективный метод развития речи детей младшего дошкольного возраста в условиях Дома ребёнка»

Куклотерапия позволяет ребёнку с проблемами в развитии из пассивного слушателя постепенно превращаться в активного соучастника игры. Кукла учит, воспитывает, развивает, дарит положительные эмоции ребё...

Консультация для родителей " Если ребёнок балуется" , "Если ребёнок плохо ест", "Если ребёнок дерётся" , "Если ребёнок закатывает истерики"

В данном материале содержатся рекомендации, как избежать этих проблем и что делать, если они уже есть. Уважаемые родители, просьба почитать данный материал и  возможно кому это пригодится....