Консультация педагога-психолога «Кризис 7 лет»
консультация

Епихина Ирина Александровна

Рассматриваются рекомендации для родителей, как преодолеть с ребенком кризис 7 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_pedagoga-psihologa_krizis_7_let.docx14.16 КБ

Предварительный просмотр:

Как справиться с кризисом семи лет

(рекомендации для родителей)

В возрасте до семи лет дети, как правило, более управляемые и лучше слушают родителей. Изменения в поведении могут быть следствием начала школьного возраста и попадания в новую среду. Тут ваш ребенок оказывается незащищенным родителями и вынужден проявлять характер, отстаивать свою позицию, больше общаться, перенимать какие-то повадки и привычки.

Погружение в социум диктует свои правила. Так или иначе, дети начинают взрослеть, развиваться физически, тянуться к новым знаниям, самостоятельно заводить знакомства и учиться адаптироваться под поведение других людей. Это может влиять на характер и поведение вашего малыша.

  1. Прежде всего нужно помнить, что кризисы — это временные явления, они проходят, их нужно пережить, как любые другие детские болезни.
  2. Причина острого протекания кризиса — несоответствие родительского отношения и требований желаниям и возможностям ребенка, поэтому необходимо подумать о том, все ли запреты обоснованны и нельзя ли дать ребенку больше свободы и самостоятельности.
  3. Измените, свое отношение к ребенку, он уже не маленький, внимательно отнеситесь к его мнениям и суждениям, постарайтесь его понять.
  4. Тон приказа и назидания в этом возрасте малоэффективен, постарайтесь не заставлять, а убеждать, рассуждать и анализировать вместе с ребенком возможные последствия его действий.
  5. Если ваши отношения с ребенком приобрели характер непрекращающейся войны и бесконечных скандалов, вам нужно на какое-то время отдохнуть друг от друга: отправьте его к родственникам на несколько дней, а к его возвращению примите твердое решение не кричать и не выходить из себя во что бы то ни стало.
  6. Как можно больше оптимизма и юмора в общении с детьми, это всегда помогает!

Симптомы кризиса говорят об изменениях в самосознании ребенка, формировании внутренней социальной позиции. Главное при этом — не негативная симптоматика, а стремление ребенка к новой социальной роли и социально значимой деятельности.

Чего нельзя делать!

 Во-первых, придерживаться старой модели общения с ребёнком. Малыш изменился, появились другие интересы, расширился кругозор. Если ваш стиль воспитания останется прежним, конфликты неизбежны.

 Когда родители диктуют свою волю, он просто замыкается в себе, перестаёт им доверять

Важно понять: человек стремится осознать, что он тоже является частью огромной Вселенной. Дайте ему почувствовать собственное «Я».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации педагога-психолога Практические рекомендации педагогам по работе с застенчивыми детьми

Практические рекомендации педагогам«Как помочь застенчивому и нерешительному ребёнку»Застенчивые дети – это замкнутые, нерешительные, робкие и испытывающие сложности при ...

план на 28 мая педагога-психолога. Консультация педагога-психолога "Пусть ребенок растет самостоятельным"

НОД Консультация педагога-психолога "Пусть ребенок растет самостоятельным"...

Родительское собрание с педагогом-психологом. Тема: «Кризис 3-х лет – возраст страптивости. Психологические особенности развития детей 3-5 лет»

Цель: познакомить родителей с психологическими особенностями ребёнка 3 лет; актуализировать проблемы воспитания и развития ребёнка 3-летнего возраста и найти пути их решения; повысить педагогичес...

Консультация педагога-психолога для родителей «КРИЗИС 7 ЛЕТ»

Помочь родителям преодалеть кризис 7 лет ....

Консультация педагога-психолога для родителей «КРИЗИС 7 ЛЕТ»

Помочь родителям, преодалеть кризис 7 лет ....

Консультация педагога-психолога для родителей Как справится с кризисом 3 лет и что делать родителям?

Каждый человек в течении всей своей жизни проходит кризисы. Они нужны для развития психики и получения новых навыков. Так в три года ребенок осознает свое "Я" и понимает: он отдельная личнос...

Родительское собрание с педагогом-психологом. Тема: «Кризис 3-х лет – возраст страптивости. Психологические особенности развития детей 3-5 лет»

Третий год жизни ребёнка… Кажется, самое трудное позади, ребёнок повзрослел, стал более самостоятельным, однако многие родители и не догадываются, что конец раннего возраста – один из тру...