14 причин для консультации с логопедом по вопросам развития ребёнка
консультация

БУЛИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

 

    КОГДА ПОРА К ЛОГОПЕДУ? Профессия логопеда в наше время известна всем. Но для многих родителей остается тайной: когда следует обращаться к логопеду, с какого возраста необходимо начинать занятия с логопедом? 

Многие родители считают, что до трех лет плохая речь – это норма, и обращаться к логопеду не следует. Но это не так!

Консультация логопеда необходима!

Скачать:


Предварительный просмотр:

14 причин для консультации с логопедом по вопросам развития ребенка Красноярским родителям советуют поторопиться записать детей в логопедические  группы – Главное управление образования администрации города Красноярска

КОГДА ПОРА К ЛОГОПЕДУ? Профессия логопеда в наше время известна всем. Но для многих родителей остается тайной: когда следует обращаться к логопеду, с какого возраста необходимо начинать занятия с логопедом?  Многие родители считают, что до трех лет плохая речь – это норма, и обращаться к логопеду не следует. Но это не так! Консультация логопеда необходима!

Причина № 1. Если у ребенка в самом раннем возрасте (до года) нет гуления и лепета (звуков  типа «кххх», «гыгы», «агу», «агы»,  затем повторяющихся слогов «диди», «гиги», «бубу», «тата»).

В таком случае, уже в год стоит обратиться к логопеду и получить  индивидуальные рекомендации. Обязательно необходимо проконсультироваться с неврологом, неонатологом.

Причина № 2. Если у ребенка в возрасте 2 -х лет слишком мало слов, еще нет фраз или ребенок совсем не говорит.

Страничка учителя-дефектолога / БОУ "Шумерлинская общеобразовательная  школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"  Минобразования Чувашии / Портал образования ЧР

Причина № 3. Если ребенок не говорит простые звуки или заменяет их другими (Например, «К» заменяет на «Т»).

Причина № 4. Если ребенок до 3-х лет говорит на «своём» языке, причем много и активно, а понятных и простых слов почти нет.

Причина № 5. Если ребенок все понимает, а говорить не хочет, очень упрямый.

Логопед-дефектолог | Частный детский сад

Причина № 6. Если в возрасте 3-х лет вас хоть что-то настораживает в речи вашего ребенка. Вы сравниваете с речью сверстников и слышите разницу.

Не хочу пугать, но видимое родителям упрямство или лень могут оказаться моторными или сенсорными нарушениями. В случае выявления которых необходимо начать коррекционные занятия как можно раньше, чтобы помочь ребенку заговорить или разговориться.

Причина № 7. Если в возрасте 4-х и 5-ти лет речь вашего ребенка нечеткая, смазанная, он невнятно говорит, не выговаривает, на ваш взгляд,  многие звуки.

Причина № 8. Если Ваш ребенок после 4-5 лет многие  звуки говорит мягко: «Кися», «щапка», «тяйник», «лямпотька»

Здесь могут быть 2 причины. В одном случае ребенку логопед выявит дизартрию, в другом случае, это могут быть психологические проблемы — так ребенок привлекает к себе Ваше внимание.

https://cdnmyslo.ru/article/b4/cd/f265-a755-4f29-89c7-b9c97dd1ec4e/fe0c049f-8361-4465-8b64-86e2842b395b.jpg

Если вы заметили раньше срочно к логопеду! Возможно, у ребенка дисграфия или дефицит внимания, в последнем случае поможет психолог.

 Причина № 13. Если у ребенка даже после легкой травмы начались проблемы с письмом – срочно примите меры и обратитесь к невропатологу и логопеду.

Не хочу пугать, но это могут быть черепно-мозговая травма и другие сопутствующие диагнозы и симптомы.

 Причина № 14. Если в преддверии школы вы замечаете какие-либо трудности и не уверены, готов Ваш ребенок к школе или нет.

Не допустите наслоения школьных проблем на уже существующие. Еще есть время проконсультироваться с логопедом и исправить ситуацию.

https://cdnmyslo.ru/article/b4/cd/f265-a755-4f29-89c7-b9c97dd1ec4e/0a945e5f-2d6d-4713-a91e-0e55685fd85e.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации логопеда по речевому развитию ребёнка, или как вырастить маленького гения

Рекомендации родителям по развитию речи ребёнка 2-3 лет в летний период времени...

Буклет"10 причин для консультации со специалистом-логопедом по вопросам развития ребенка".

Консультация для родителей в виде  буклета с объяснением причин для консультации с учителем-логопедом....

Папка-раскладушка "Причины возникновения речевых нарушений в разные периоды развития ребёнка"

У родителей, дети которых приходят в логопедический пункт, первый вопрос звучит так: "А почему мой ребёнок плохо говорит?" Эта папка - раскладушка поможет разобраться с причинами нарушения р...

Консультация учителя-логопеда для родителей "Развитие графомоторных навыков у детей старшего дошкольного возраста"

В консультации учитель-логопед рассказывает об особенностях фомирования графомоторных навыков у детей, чем они важны и как их можно развивать....

Презентация " Несколько причин для консультации у логопеда"

У родителей часто возникают вопросы: когда нужнообращаться к логопеду и в каком возрасте лучше планироватьпервое посещение этого специалиста? Как правило, ответственныеродители начинают рано проявлять...

"Несколько причин для консультации у логопеда"

У родителей часто возникают вопросы: когда нужнообращаться к логопеду и в каком возрасте лучше планироватьпервое посещение этого специалиста? Как правило, ответственныеродители начинают рано проявлять...