"Истоки трудолюбия" консультация для родителей
консультация

Доронина Светлана Владимировна

Интерес к труду и желание трудиться дети проявляют уже в младшем дошкольном возрасте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoki_trudolyubiya.docx13.51 КБ

Предварительный просмотр:

 «Истоки трудолюбия»

        Интерес к труду и желание трудиться дети проявляют уже в младшем дошкольном возрасте. Они тянутся  к делам старших, копируют их действия. Малыш стирает, как мама, просит разрешить помыть посуду или расставить книги в шкафу, как делает это бабушка, с удовольствием помогает старшему брату чинить велосипед…

         В труде ребёнок ощущает себя большим, хочет быть ловким, умелым, самостоятельным, настоящим помощником. Хотя у малышей отношение к делу ещё не отличается достаточной отчётливостью и устойчивостью, а их труд - скорее игра, однако и эти проявления следует всячески поощрять и развивать.

       Трудовое воспитание ребёнка начинается с выработки у него навыков самообслуживания. Удобный момент для этого наступает, когда малыш впервые заявляет: «Я сам». Важно не пропустить этот момент и всячески поддерживать  самостоятельность. Пока ребёнок мал, он нуждается в помощи взрослого. Помощь должна быть до определённых разумных пределов, она должна побуждать малыша к самостоятельным действиям.

В детском саду жизнь детей наполнена трудом. Дети постоянно и ежедневно выполняют трудовые дела, связанные с самообслуживанием, с выполнением режима, подготовкой к занятиям, поддержанием порядка в игрушках и пособиях, в групповой комнате и на участке.

       Важно чтобы и в семье жизнь ребёнка была проникнута трудом как естественной деятельностью, без которой нельзя обойтись. Повторяясь изо дня в день, трудовые действия становятся жизненной необходимостью, а привычка к труду – естественным состоянием.

Нельзя приказными методами заставлять ребёнка заниматься трудом. Переключая его на труд, необходимо учитывать его настроение, увлечённость своим делом. Если ребёнок старательно рисует, лепит или конструирует, то стоит повременить или отложить своё намерение дать ему трудовое поручение.

Труд должен приносить ребёнку радость и удовлетворение, создавать хорошее настроение. Тогда он будет любить труд. Потрудился, постарался, и вот результат: достиг того, чего желал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по приобщению детей к истокам русской народной культуры «Истоки»

Рабочая  программа «Истоки» - это комплексная программа по ознакомлению детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа, ориентированая на нравственно-патриотическоое  и  худо...

Проект по приобщению детей к истокам русской народной культуре "Мои истоки" в средней группе

Проект расчитан  с сентября по май. Один раз в месяц дети проводят день в русских народных костюмах, приобщаясь к истокам через разные виды деятельности....

Доклад на научно-практической конференции «У истоков творчества» Истоки народного творчества в ДОУ.

Актуальность проблемы.Эстетическое воспитание – это одно из направлений педагогики, главная цель которого научить человека понимать и ценить прекрасное.Без воспитания немыслима жизнь человеческого общ...

Мастер класс для родителей «Работа с родителями по приобщению детей к истокам русской народной культуры посредством художественного творчества»

Мастер класс для родителей «Работа с родителями по приобщению детей к истокам русской народной культуры посредством художественного творчества»...

Организованная образовательная деятельность в рамках реализации программы духовно – нравственного воспитания «Социокультурные истоки» совместно с родителями Тема: «Радость послушания»

Организованная  образовательная  деятельностьв рамках реализации программыдуховно – нравственного воспитания«Социокультурные истоки» совместно с родителямиТема: «Радо...

Конспект Игровая образовательная деятельность по программе «Социокультурные истоки» (работа с родителями)

КонспектИгровая образовательная деятельностьпо программе «Социокультурные истоки»(работа с родителями)...