Консультация для родителей детей, поступающих в сад
консультация (младшая группа)

Петренко Елена Александровна

Статья содержит практические советы для  родителей по вопросу адаптации ребенка к ДОУ,  Ни для кого не секркт, что период привыкания ребенка к детскому саду - это сложный процесс не только для ребенка, но и для самих родителей. Новый современный взгляд на знакомую тему поможет всем участникам образовательного процесса благополучно пройти этот этап.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovimsya_k_detskomu_sadu.pptx1.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Для чего нам нужен садик ? Ребенок узнаёт новое , смотрит на окружающий мир , пытается освоить все , что ему предлагают воспитатели и друзья . Учится самостоятельности и ответственности за свои поступки Находит новых друзей и товарищей . Приобретает незаменимый навык общения со сверстниками . Учится отстаивать свои права и выходить из ситуации мирным путем . Получает понятие о справедливости и честности . Избалованный родителями ребенок получает необходимое развенчание уверенности , что весь мир крутится возле него . Понимает , что каждый его успех – причина неподдельных восхищений взрослых и уважения сверстников . Дошколенок обретает место , где ему можно выплескивать накопленную энергию , кричать и играть , заниматься физкультурой , бегать , прыгать и веселиться , что не всегда удавалось сделать в квартире .

Слайд 3

В каком возрасте нужно начинать подготовку в детский сад К 2,5 – 3 годам вырабатываются навыки общения , осознается разница между сверстниками и старшими , появляется готовность принимать авторитет воспитателя . На этот же период приходится пик любознательности и активного познания мира , дошкольное заведение поможет утолить жажду новых знаний и получить необходимые навыки социального общения . Если вы идете в садик уже в 1,5 – 2 года , то нельзя надеяться на самостоятельную легкую адаптацию . В этом возрасте привыкание будет идти дольше . Д етки хоть и обладают некоторыми навыками общения , но скорее являются внимательными слушателями чем активными собеседнику , поэтому акцент нужно сделать на устных рассказах .

Слайд 4

Подготовительный этап Необходимо привести в соответствие домашний распорядок для ребенка с режимом дошкольного учреждения. Уделить внимание рациону питания, приучить есть разнообразные мясные, овощные и молочные блюда Научите ребѐнка элементарным навыкам самообслуживания (самостоятельно одеваться, умываться, проситься на горшок, кушать). Научить детей самостоятельно играть, занять себя, выполнять несколько игровых действий Заранее подготовьте ребенка к мысли о детском саде, к необходимости посещать его. Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми. Подробно расскажите ему о детском саде, сводите его туда, чтобы он узнал, что это такое, и у него сложилось собственное представление о нем.

Слайд 5

Закаливание

Слайд 6

Режим дня Организация раннего подъема, ложитесь не позднее 21-00. О бязательный прием пищи в установленное время. А ктивное время до обеда: играть в подвижные игры- организация дневного сна Для этого вам нужно будет организовать в первую очередь себя – ваше чадо всегда оглядывается на старших

Слайд 7

К чему должны быть готовы родители • Снижается или вовсе пропадает аппетит. • Может быть нарушен как дневной, так и ночной сон. • Забываются умения, полученные дома. Малыш перестанет самостоятельно переодеваться, готовиться ко сну, умываться, кушать ложкой. • Откатываются назад речевые навыки. Если раньше в активном словаре присутствовали сложные слова, то в стрессовой ситуации они могут пропасть. • Снижается иммунитет, велик риск подхватить простуду. • Происходит дисбаланс активности. Движения ребенка могут стать как медленными и апатичными, так и гиперактивными, чересчур резкими. • Проявляется зажатость в поведении, нежелание делиться переживаниями: ранее общительные детки могут стать молчаливыми. • Нарушается эмоциональный фон. Поход в садик может вызвать новые чувства: гнев, возбуждение, раздражение.

Слайд 8

основной этап Познакомьтесь с воспитателем группы заранее , Продумайте всю одежду малыша Процесс адаптации должен быть постепенным . Когда вы уходите – расставайтесь с ребенком легко и быстро . Д олгие прощания с обеспокоенным выражением лица , у ребенка вызовут тревогу , что с ним здесь может что-то случиться , и он долго не будет вас отпускать . Дайте ребенку в садик его любимую игрушку , Если ребенок приходит домой измученным и нервным , это не значит , что он не в состоянии привыкнуть к детскому саду . Возможно , необходимо такого ребенка раньше забирать с садика или же 1-2 раза в неделю оставлять его дома .

Слайд 9

Психологическая адаптация Обязательно обсуждайте с малышом каждый день, делитесь положительными моментами, хвалите за успехи, показывайте, что вы гордитесь им. Узнавайте о его переживаниях, помогайте советом, как избежать проблем, покажите, что вам не все равно. Важно поддерживать родственную связь. Рассказывайте ребенку о крепких узах, которые связывают его с мамой, папой, бабушками и дедушками. Делитесь историями, в которых он – неотъемлемая часть. Займитесь чем-то общим, например, совместными подвижными или настольными играми, рисованием, лепкой, составлением генеалогического древа, где он является центром, к которому протягивают ветви близкие и дальние родственники. Детский сад – это важный период жизни ребенка, помогите пройти ему адаптацию безболезненно и приятно, тогда каждое утро он будет с улыбкой собираться к своим друзьям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей вновь поступающих детей "Мы идем в детский сад"

Адаптационный период очень важен при поступлении в дошкольное образовательное учреждение. И то как ребенок будетпривыкать к детскому саду во многом зависит от первого этапа адаптации - Подготовка ребе...

Консультация для родителей вновь поступающих детей.

Презентация для первого собрания....

Консультация для родителей вновь поступающих детей

Консультация в родительский уголок...

Консультация психолога для родителей детей, поступающих в детский сад.

В консультации освещаются теоретические вопросы физиологических основ процесса адаптации, описаны факторы, влияющие на этот процесс, даются практические рекомендации по подготовке дошкольника к поступ...

Консультация для родителей вновь поступающих детей

Консультация призвана ответить на вопросы по адаптации детей к детскому саду....

Консультация для родителей "На пороге детского сада! Памятка для родителей детей, поступающих в детский сад!"

КОНСУЛЬТАЦИИ РОДИТЕЛЯМ  На пороге детского сада!Памятка для родителей детей, поступающих в детский сад!...

Консультация для родителей:"Памятка для родителей детей,поступающих в ДОУ".(2021г.)

Рекомендации родителям о том,как легче пройти адаптацию....