Консультация для родителей: "Колыбельная песня в жизни малыша"
консультация (младшая группа)

Баженова Наталья Петровна

Консультация: "Колыбельная песня в жизни малыша"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Колыбельная песня в жизни малыша.

   Колыбельная песня – яркий образец детского фольклора. Это ниточка из взрослого мира, в мир ребёнка. Сколько ласковых слов находит мама, убаюкивая своего малыша. Малыш ещё не знает языка, не понимает слов, но слушая колыбельную песенку, успокаивается и засыпает. Это первая в его жизни музыка.  

    Колыбельная песенка  созданная в далеких веках, передаваясь из поколения в поколение, она дошла и до нашего времени, ведь древние не зря говорили, что воспитание человека начинается с колыбельных песен. 

   Наши современные дети требуют бережного отношения, ласки и любви, как во все времена. Между тем многие мамы, не отличаются эмоциональностью, не умеют, а иногда и не хотят проявлять свою любовь к ребенку, стесняются ласкать его, боясь показаться несовременными. Искусство пестования (воспитания) малыша, мало знакома. Этим искусством в совершенстве владели наши прабабушки. Оно не утрачено, потому что нашло отражение в фольклоре для маленьких.

    В детском саду я продолжаю это искусство – пестование колыбельных песен.  Я использую их в повседневной жизни нашей группы с малышами, очень часто мы со  своими детками группы «Колобок» убаикиваем куклу, но и продолжаю напевать песенки в спальне, на моем опыте было замечено, что детки быстрее засыпали.   

   Главным персонажем колыбельных песен является кот. Он становится первым объектом наблюдения для ребенка - живет в избе, привлекает внимание своими движениями, игривостью, мягкой шерсткой. Кот изображается весьма подробно, с присущими ему внешними признаками, повадками и привычками:

Котик, коток,

Серый хвосток,

Шейка твоя белогорлистая.

Воспринимая кота как помощника матери, его зовут ночевать, ребенка качать и обещают всякие награды: «кувшин молока, конец пирога», «тапы в лапы», «склянку вина», «редьки хвост и великий пост»,  «хвостик вызолочу, лапки высеребрю» и т.д.

Кота уговаривают не ходить к чужим детям:

Не качай ты, коток,

Чужих деточек

Малолеточек.

Поди к нам ночевать

Да Ванюшу качать.

Иногда кот ведет себя как воришка, слизывает сметану, творог. Описания проказ кота, напоминающие типичные детские шалости, часто заканчиваются нравоучениями:

Не лезь на колодку,

Разобьешь головку.

Кот не послушался,

Пошел по водицу,

Там упал в криницу.

   Другие животные упоминаются реже, иногда на месте кота оказывается зайчик, а в колыбельных  можно найти соболей, куниц, лисиц.

   Персонажами колыбельных песен могут становиться и птицы. Чаще всего в колыбельных появляются голуби, или, как их называют на детском языке, гуленьки. В песнях рассказывается, как голуби прилетают на колыбель ребенка и думают о том, чем бы его накормить, напоить, утешить и порадовать. Образ нежно воркующего голубя олицетворяет нежность и заботу. Обилие уменьшительных префиксов, повторение буквы «л» в словах передают их воркование:

Люли, люли, люлиньки,

Сели гули налюлиньку,

Стали гули ворковать,

Чем Ванюшу нам питать?

Чайком, молочком, сахарком,

Залетели в уголок,

Зажигали огонек,

Стали кашку варить,

Стали Ваню кормить.

Реже в колыбельных упоминаются другие птицы - куры, вороны, грачи:

Ай качи, качи, качи,

Прилетели к нам грачи.

Они сели на ворота

Ворота-то - скрып, скрып,

А Коленька спит-спит.

   Как и во все времена, современные дети требуют бережного отношения, любви и ласки. Исследования последних лет показали, что колыбельные песни снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребенка успокаивающе. Колыбельные песни, несущие свет и добро, в народной педагогике рассматриваются как обереги.

   Поэтому, уважаемые родители, я рекомендую вам, пойте чаще песенки своим деткам, лелейте их своим пением, ведь дети, которым поют в детстве песни, вырастают более нежными и добрыми. Слушая вашу колыбельную песенку, малыш защищает свою психику от стрессов и эмоциональной неустойчивости. Поэтому для крохи – колыбельная не только как способ успоиться и крепко заснуть, но и показатель того, что всё в порядке, мамочка рядом и очень любит его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Колыбельная песня поможет уложить ребенка спать"

Потешка - жанр устного народного творчества. Потешка исполняется в процессе действий, выполняемых маленьким ребенком вместе с взрослым. Потешка, прежде всего, учит маленького ребенка понимать человече...

Консультация для родителей "Колыбельные песни в музыкальном развитии детей"

Данное мероприятие - консультация проходит в рамках " круглого стола" с родителями. Теоритическая часть перекликается с практической. в которой родители выступают в роли исполнителей песен, играют на ...

консультация для родителей "Колыбельные песни"

Консультация о важности колыбельных  вжизни ребенка...

Консультация для родителей "Колыбельные песни и их значение"

Консультация предназначена для родителей....

Консультация для родителей: "Колыбельные песни"

Консультация для родителей: "Колыбельные песни"...

Консультация для родителей «Колыбельные песни - это лирика материнства».

Консультация для родителей«Колыбельные песни - это лирика материнства». Автор:Гогенко С.В.  «Песня матери – главная песня в мире;начало всех человеческих песен&r...

Консультация для родителей "Колыбельные песни для малышей"

quot;Пойте детям еолыбельные песни.Песни матери - главная песня в мире, начало всех человеческих песен".Расул Гамзатов.Давно, очень давно родились колыбельные песни. Колыбельные песни снимают тр...