консультация для родителей "Игрушки - это серьёзно"
консультация (младшая группа)

Антонова Валентина Сергеена

Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_igrushki_eto_seryozno.docx25.14 КБ

Предварительный просмотр:

 «Игрушки – это серьезно».

Купить ребенку игрушку в наше время нетрудно. Но как, ни странно родители часто теряются в многообразии кукол, мишек, машинок и мячиков. Комната забита игрушками, а играть нечем? Возникает вопрос: «Ну, что же ему еще нужно?»

А нужно ему гораздо меньше игрушек, чем мы ему покупаем.

Какими должны быть игрушки?

- прежде всего, соответствующими гигиеническим требованиям, то есть безопасными, так как малыш все тянет в рот (желательно покупать игрушки только в специализированных магазинах, где вам могут предоставить сертификат качества);

- легкими и удобными для манипуляций в маленьких ручках;

- яркими, разнообразными по цвету (чтобы привлекать внимание детей);

- разными на ощупь (резиновыми, тряпичными, пластмассовыми, меховыми), плоскими и объемными (чтобы развивать тактильную память);

- с разным характером звучания.

С какого возраста нужны игрушки?

   С 3-4 месяцев у ребенка развивается координация движений, появляется умение схватывать предметы  разной величины и формы, поэтому начиная с этого возраста и до года, ему нужны различные погремушки, неваляшки, кольца, мячики. К году двигательная активность малыша возрастает, а любознательность приобретает катастрофическую скорость. Пополняем арсенал кукол, игрушками – животными, книжками, персонажами кукольного театра. Режимные моменты можно разнообразить плавающими игрушками (рыбки, утята во время купания), летом необходим набор для игр в песке, а для совершенствования ходьбы и движений малышам могут пригодиться кукольные коляски, различные игрушки – каталки и машинки.

Ближе ко второму году жизни детишек заинтересует строительный набор из больших кубиков, игрушки вкладыши (матрешки, коробочки, чтобы вкладывать одну в другую, пирамидки). По мере роста и взросления малыша пригодятся настольно – печатные игры: лото, разрезные картинки, чтобы соединяя части, ребенок мог собрать целый предмет. К этому возрасту, игра малышей приобретает сюжетный характер, ребенок копирует деятельность взрослых, поэтому обязательно заведите для дочкиной куклы посуду, постельные принадлежности, одежду. Мальчику разнообразные марки автомобилей. Ну а подаренный на день рождение велосипед приведет в восторг и мальчика, и девочку.

    Если игрушек скопилось слишком много, а ребенок потерял к ним интерес, уберите часть игрушек подальше, а через некоторое время поменяйте их местами.

Самым вредным, по мнению некоторых родителей, является стремление играть всяким мусором: палочками, камешками и т. д. А вот педагоги называют этот «наземный» материал игрушками – заместителями и считают, что увлечение ими говорит о своевременном умственном развитии вашего ребенка. Помогает развивать фантазию, творчество, нестандартное мышление. Поощряйте и направляете малыша в такой игре.

Игрушечный беспредел.

Внешний вид квартиры после детских игр у всех родителей вызывает негативную реакцию, а самообладание при виде «поля  боя»  сохраняют лишь самые крепкие. Придется набраться терпения и пережить беспорядок, пока малыш играет, но с одним условием: перед сном, прогулкой или обедом игрушки должны быть убраны – это ЗАКОН!

Придайте уборке игрушек значение важного события, отведя на это 10 -15 минут, но нив коем случае не торопите ребенка и не делайте его работу за него.  Определите место для хранения игрушек. Ни в коем случае не сваливайте их в одну кучу, речь идет не только о порядке в комнате, но и об отношении к ним. Распределите игрушки, объединяя их  по каким – либо признакам, по разным коробкам и корзинам, а на них наклейте картинки. И тогда уборка превратится в увлекательную игру.

Убирайте игрушки вместе с ребенком. Неважно кто и сколько игрушек  уберет. Главное, дать понять малышу, что он выполняет важную работу, ради которой мама оставила свои дела и участвует  в уборке на равных с ним. Покажите свое доброе отношение к игрушкам, как к живым существам.

Как научить ребенка убирать игрушки?

 Игрушек всегда много.  Так уж принято. И все советы  о том, что для игры ребенку достаточно двух — трех игрушек заботливые бабушки, дедушки, а иногда и мамы с папами пропускают мимо ушей. Принято даже хвастаться тем, что у ребенка много разных красивых и дорогих игрушек. Но когда мама начинает каждый день убирать их сама по несколько раз, она понимает, что это непросто. В этом случае появляется желание привлечь к этому процессу малыша. Но как научить ребенка убирать игрушки, если он категорически отказывается это делать?

Вариантов может быть несколько.  Прежде всего,  первое время, убирая игрушки, самостоятельно делайте  это с удовольствием. Ребенок не должен видеть, какое это нудное и скучное занятие. Пусть он видит, что вам это доставляет радость.

Затем предложите ребенку помочь вам. Начните убирать сама, а потом попросите помощи крохи. Не сердитесь, если ребенок первое время будет отказываться, и не прекращайте убираться. Пусть он видит, что вы справляетесь, но с ним вам будет легче. Если ребенок согласился, похвалите его.

Когда убираете  с ребенком игрушки  можно напевать веселую  песенку:

Мы игрушки убираем, Раз, два, три.

По местам их расставляем, Посмотри.

Раз игрушка, Два — игрушка,  Три игрушка.

Придумайте в комнате специальные места для игрушек.  Машинки могут стоять в гараже, куклы спать в домике, книжки лежать на полянке. Интересно названные детские места для  игрушек будут   притягивать ребенка, и он в игре сам научится убирать игрушки на свои места.

Научить ребенка убирать игрушки в раннем возрасте очень важно, ведь потом это поможет маме приучать ребенка наводить порядок в комнате, быть аккуратным и внимательным к своим личным вещам.  

«Какие игрушки необходимы детям раннего возраста?»

 

 Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Вспомните свои любимые игрушки! Это не обязательно дорогие и шикарные куклы и машины. У кого-то это невзрачный мишка, переданный по наследству мамой, малюсенький пупсик с огромным количеством немыслимых нарядов из тюля ит.д. Выбор игрушек для ребёнка – очень важное и серьёзное дело. Только сам ребёнок способен выбрать из огромного количества игрушек именно то, что ему необходимо. Этот выбор внутренне обусловлен теми же эмоциональными побудителями, что и  выбор взрослыми друзей и любимых.

 Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Вспомните свои любимые игрушки! Это не обязательно дорогие и шикарные куклы и машины. У кого-то это невзрачный мишка, переданный по наследству мамой, малюсенький пупсик с огромным количеством немыслимых нарядов из тюля ит.д. Выбор игрушек для ребёнка – очень важное и серьёзное дело. Только сам ребёнок способен выбрать из огромного количества игрушек именно то, что ему необходимо. Этот выбор внутренне обусловлен теми же эмоциональными побудителями, что и выбор взрослыми друзей и любимых.

У каждого ребёнка должна быть такая игрушка, которой он может пожаловаться, которую поругает и накажет, пожалеет и утешит. Именно она поможет преодолеть ему страх одиночества, когда родители куда-то уйдут, страх темноты, когда выключается свет и надо уснуть, но не в одиночестве, а с подружкой-игрушкой. На них иногда злятся, их наказывают и даже ломают, забрасывая в дальний угол, но их вспоминают в минуты детского горя, достают из угла, чинят, дорисовывают стёршиеся глаза и губы, шьют новые наряды, пришивают уши и хвосты.

Трудно представить, что подобное отношение ребёнок может испытать к роботу - трансформеру, игрушке "Денди", взмывающему ввысь самолёту, ревущей машине.

В "подружки" маленькие мальчики и девочки скорее выберут Барби, Мишку, котёнка, зайчонка, то есть существо, очень на человека, близкое ему и понятное. Поэтому, узнав о заветной мечте ребёнка иметь ту или иную игрушку, подумайте сначала, нужна ли она ему.

Несомненно, у ребёнка должен быть определённый набор игрушек, способствующих развитию его чувственного восприятия, мышления, кругозора, позволяющих ему проигрывать реальные и сказочные ситуации, подражать взрослым.

Игрушки из реальной жизни.

Кукольное семейство (может быть и семья зверюшек), кукольный домик, мебель, посуда, машины, лодка, касса, весы, медицинские и парикмахерские принадлежности, часы, стиральные машины, плиты, телевизоры, мелки и доска, счёты, музыкальные инструменты, железные дороги, телефон и т.д.

Игрушки, помогающие "выплеснуть" агрессию.

Солдатики, ружья, мячи, надувные груши, подушки, резиновые игрушки, скакалки, кегли, а также дротики для метания и т.д.

Игрушки для развития творческой фантазии и самовыражения.

 Кубики, матрёшки, пирамидки, конструкторы, азбуки, настольные игры, разрезные картинки или открытки, краски,  пластилин, мозаика, наборы для рукоделия, нитки, кусочки ткани, бумага для аппликаций, клей и т.д.

При покупке игрушек пользуйтесь простым правилом: игрушки следует выбирать, а не собирать!

Игрушки, какими их представляют себе взрослые, с точки зрения ребёнка никуда не годятся. Великолепные автоматические и полуавтоматические полностью собранные игрушки не могут удовлетворить творческие и эмоциональные потребности ребёнка. Ребёнку нужны такие игрушки, на которых можно отрабатывать, отшлифовывать основные необходимые свойства характера. Для этого автоматические игрушки совершенно не пригодны.

Для 2-летних детей очень хороши большой разноцветный мяч, который не закатывается под мебель, 7-8-составные пирамидки, мягкие, пушистые игрушки, которые дети уже не тянут в рот, а вот засыпают с ними очень хорошо. Большая пластмассовая машина или коробка уже с этого возраста будет приучать ребёнка к аккуратности, самостоятельности, т.к. в них должны складываться после игры кубики, мячи, резиновые и мягкие игрушки. Хорошо, если уже в этом возрасте у малыша будет своё игровое место в квартире, а у игрушек тоже свой домик

К трём годам набор игрушек расширяется. К ярким, разноцветным, с чёткой формой игрушкам прибавляются простейшие конструкторы, которые малыши собирают вместе с взрослыми, всегда при этом испытывая удовольствие и восторг от того, что из странных кусочков может получиться замечательная, понятная ребёнку фигура-игрушка. На этом возрастном этапе ребёнок начинает активно включаться в мир реальных жизненных ситуаций, узнаёт, что люди заняты в жизни работой и имеют разные профессии, сталкиваются с проблемами и находят выход из конфликтов. Поэтому чаще всего ребёнок выбирает сюжеты для ролевых игр из той жизни, которая его окружает. Дети играют в "дочки-матери", "в папу и маму", в "магазин", в "доктора", "детский сад" и.т.п. Игрушки в этом возрасте увеличиваются в размерах (большая кукла, большой медведь и т.д.).

 Правильной будет покупка парикмахерских наборов, чайных и столовых сервизов, принадлежностей доктора Айболита, мебели и других предметов, отображающих различные стороны реальности. Стремление ребёнка жить общей со взрослыми жизнью свидетельствует о новом этапе в развитии эмоций и социальной адаптации. Основное требование – "бытовые игрушки" должны быть похожи на "оригинал" и быть достаточно прочными.

Помните, что все, кроме любимой игрушки, надо периодически менять и обновлять. Если вы заметили, что малыш долго не берёт в руки какую-то игрушку, значит, она ему сейчас просто не нужна. Спрячьте её подальше, а через некоторое время, её появление вызовет новый эмоциональный или познавательный интерес у ребёнка.

И ещё один совет. Не водите ребёнка слишком часто в игрушечный магазин с множеством соблазнительных, но очень дорогих игрушек. Сколько слёз и страданий малышей видели сидящие на прилавках новомодные куклы, машины и звери! Эти переживания, когда ребёнок не может получить то, что очень хочется, ему совсем не нужны. Только, когда вы сами готовы подарить ребёнку радость, ведите его в магазин и делайте ему праздник.

Есть поговорка "Нельзя всю жизнь в игрушки играть". Это правда, но согласитесь, взрослые, как иногда приятно получить смешной сувенир от приятного человека! Дарите своим детям радость не только в дни рождения и в Новый год, но и просто так, от хорошего настроения

Используемые детьми игрушки в раннем дошкольном возрасте играют большую роль в развитии ребенка. Выбранные вами игрушки разноцветные, имеют различный размер, форму и материал изготовления. Их можно рассматривать, исследовать (ощупать). Каждая выбранная игрушка имеет свое значение в развитии ребенка. Это:

  1. Игрушки для накопления зрительного опыта.
  2. Игрушки для схватывания предметов различных форм.
  3. Игрушки для нанизывания предметов различных форм, имеющих сквозное отверстие, на стержень.
  4. Игрушки для группировки предметов различных по величине и форме.
  5. Игрушки для проталкивания предметов различных форм в соответствующие отверстия.
  6. Игрушки для прокатывания.
  7. Игрушки различной величины, формы, цвета для сравнения предметов, раскладывания фигур, резко различающихся и близких по форме.
  8. Игрушки для размещения вкладышей, разных по величине и форме, в соответствующие отверстия.
  9. Игрушки – забавы.
  10. Механические игрушки.
  11. Игрушки – шнуровки.
  12. Игрушки для нанизывания предметов разного размера, цвета, формы на нитку (леску, проволоку)
  13. Игрушки образные с застегивающимися и прилипающими элементами.
  14. Мозаика.
  15. Игрушки для развития пальчиков и совершенствования движения рук.
  16. Разрезные картинки.
  17. Сюжетные игрушки.

Выбрать тему игры и определить характер игровых действий ребенку помогут игрушки различной тематической направленности.

Ни одна правильно выбранная игрушка не станет активным помощником родителей в вопросе всестороннего развития малыша, если взрослые откажутся от игры с ребенком.

В раннем возрасте важны звуковые, световые и двигательные эффекты.

Действия с игрушками удовлетворяют потребность ребёнка в познании.

На 2-м году жизни ребенка главными становятся совместные со взрослыми действия. Поэтому выбранное взрослыми игровое оборудование должно отвечать потребности малыша в совместных игровых действиях, создавать единое игровое пространство.

Не допускайте усталости малыша от однообразных игр, для этого чередуйте их.

Соблюдайте последовательность и регулярность при проведении игр-занятий с ребенком до трех лет, отводите на них от 5 до 10-15 минут.

Правила выбора игрушки

  • Игрушка радует вас и вашего малыша, вызывает положительные эмоции.
  • Игрушка не утомляет и не перегружает ребенка.
  • Игрушка учитывает индивидуальные особенности развития ребенка и его потребности в игре.
  • Игрушка вызывает интерес, обладает игровой динамикой, стимулирует к активному действию с ней.
  • Игрушка расширяет кругозор и побуждает ребенка к познавательно- исследовательской деятельности.
  • Игрушка воспитывает художественный вкус ребенка.

Запомните, что дети, которые мало играют, плохо развиваются!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей и родителей "Детские страхи-это серьёзно".

Я хочу предоставить вашему вниманию консультацию "Детские страхи - это серьёзно"....

Консультация для родителей "Страх это серьёзно"

Причины возникновения страхов у детей и их преодоление...

Консультация для родителей. Плоскостопие – это серьёзно.

Консультация преднозначена для родителей, которые не равнодушны к здоровью своих детей и в домашних условиях готовы заниматься профилактикой плоскостопия. В тексте описаны простые и доступные в к...

консультация для воспитателей " Игра - это серьёзно"

Игра – это серьёзноМягкова Н.В.МБДОУ № 21 г.АРМАВИР Период раннего детства характеризуется тем, что в недрах ведущей предметной деятельности ребёнка возникает её отражение – игра, которая позже, ...

Консультация для родителей " Дети играют - это серьёзно"

Игра в жизни ребенка занимает важное место, до 7-8 лет игра является ведущим видом деятельности и только позже ее сменяет учебная деятельность. С помощью игр ребенок обучается, познает мир, общается, ...

Консультация для родителей на тему "Серьёзный мир детства"

В консультации даются советы родителям о наблюдении за тем, как играет их ребенок, а потом рекомендуется предложить детям свои советы, так как направленная срежиссированная игра приносит больше пользы...

Консультация для родителей "Страх это серьёзно"

Причины возникновения страхов у детей и их преодоление...