Консультация «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста»
консультация (старшая группа)

Иванова Анна Анатольевна

Консультация

«Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста»

 

Патриотизм, соединенный с интересом и любовью ко всем нациям – непременное условие нормального здоровья ума и сердца. Ибо для человека естественно любить свою землю, свое село и город, свою страну и ее народ, а так же своих соседей, другие народы и весь земной шар – и нашу большую Родину»

Д.С. Лихачев

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_patriotizm.docx28.71 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

«Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста»

Патриотизм, соединенный с интересом и любовью ко всем нациям – непременное условие нормального здоровья ума и сердца. Ибо для человека естественно любить свою землю, свое село и город, свою страну и ее народ, а так же своих соседей, другие народы и весь земной шар – и нашу большую Родину»

Д.С. Лихачев

На сегодняшний день нравственно- патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени.

Нравственность: это внутренняя мораль, принятие на себя ответственности за свои поступки.

Патриотизм: это любовь к семье, дому, родным местам, Родине, гордость за свой народ, толерантное отношение к другим людям, желание сохранить приумножить богатство своей Родины.

Нравственно- патриотическое воспитание: взаимодействие взрослого и детей в совместной деятельности и общении, направленное на раскрытии и формировании в ребенке общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам национальной, региональной культуры, природе родного края, воспитание эмоционально-действенного отношения, чувства сопричастности, привязанности к окружающим.

Дошкольное детство - важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре.

Педагоги детских садов развивают у детей представления об истории, знакомят детей со сказками, мифами и легендами народов мира, рассказывают о развитии труда человека, способствуют развитию у детей уважения и терпимости к людям независимо от социального происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, вероисповедания, пола, возраста, развитию у ребенка чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, чувства ответственности.

Нравственные чувства развиваются у детей в процессе взаимоотношений их со сверстниками и взрослыми, т. е. неразрывно связаны с воспитанием у ребенка уверенности в себе и формированием социальных навыков.

Воспитание его у ребенка начинается с отношения к семье, к самым близким людям: матери, отцу, бабушке, дедушке, так как это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Чувство Родины связано с восхищением тем, что видит перед собой малыш, чему изумляется, и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления не осознанны им глубоко, но, «пропущенные через детское сердце», они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Огромное значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет все его ближайшее окружение. Постепенно ребенок знакомиться с детским садом, родной улицей, городом, а затем уже со своей страной, столицей и символами.

Начиная работу по воспитанию любви к родному краю, нужно продумать, что целесообразно показать и рассказать детям, особенно выделив характерное только для данной местности, данного края-то, что можно увидеть только здесь.

Ребенок должен знать название своего города, своей улицы и той, на которой находится детский сад, в честь кого они названы. Внимание детей постарше надо привлечь у тем объектам, которые расположены на близ лежащих улицах: школе, кинотеатру, почте, аптеке, и так далее., рассказать об их значении, подчеркнуть, что все создано для удобства людей.

Так же ребенку нужно объяснить, что у каждого человека есть свой родной дом и город, где он родился и живет. Для этого необходимы экскурсии по городу, на природу, наблюдения за трудо взрослых, где каждый ребенок начинает осознавать, что труд объединяет людей, требует их слаженности, взаимопомощи, знания своего дела.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников наиболее полно реализуется при комплексном подходе к решению этой проблемы, то есть включает в себя решение задач не только нравственного, но и умственного, трудового, эстетического и физического воспитания.

Поэтому комплексный подход к воспитанию у детей любви к своей Родине  - это взаимосвязь различных аспектов, средств и методов воспитании.

 

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина.

Известны педагогические принципы: любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет, детскому саду, школе, городу.

Основные задачи патриотического воспитания дошкольников:

  1. Формирование любви к родному краю (своей семье, родному дому, детскому саду, улице, городу).
  2. Формирование бережного отношения к природе и всему живому.
  3. Формирование духовно-нравственных отношений.
  4. Формирование любви к культурному наследию своего народа.
  5. Воспитание любви уважения к своим национальным особенностям.
  6. Формирование чувств собственного достоинства как представителя своего народа.
  7. Формирование толерантности, чувства уважения к представителям других национальностей, к ровесникам, родителям, другим людям.

Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту – так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения с взрослыми и сверстниками.
Нравственное воспитание подразумевает воспитание дружеских взаимоотношений между детьми, привычку играть, трудиться, заниматься сообща; формирование умений договариваться, помогать друг другу; стремления радовать старших хорошими поступками. Сюда же мы относим воспитание уважительного отношения к окружающим людям; заботливого отношения к малышам, пожилым людям; умения помогать им.

Развитие волевых качеств, таких как умение ограничивать свои желания, преодолевать препятствия, подчиняться требованиям взрослых и выполнять установленные нормы поведения, в своих поступках следовать положительному примеру. Формирование самооценки своих поступков, доброжелательная оценка поступков других людей, умение спокойно отстаивать свое мнение, обогащение словаря формулами словесной вежливости, желание познавать культуру своего народа и бережного отношения к ней, а так же воспитание уважительного отношения к культуре других народов – это тоже критерии нравственного воспитания.

Важным средством патриотического воспитания является приобщение детей к традициям народа.

С младенчества ребенок слышит родную речь. Песни матери, сказки открывают ему окно в мир, эмоционально окрашивают настоящее, вселяют надежду и веру в добро. Слушая сказку ребенок начинает любить то, что любит его народ, и ненавидеть то, что ненавидит народ. Сказки, пословицы, поговорки, народные игры формируют начало любви к своему народу, к своей стране.

Особенно актуальным и эффективным методом в нравственно-патриотическом воспитании детей для периода дошкольного возраста является игра, так как в жизни ребенка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью. Патриотическое воспитание через игровую деятельность является самым результативным и естественным.

В игре ребенок активно переосмысливает накопленный нравственный опыт, в игре каждому приходится добровольно отказаться от своих желаний, согласовывать свои замысли, договариваться о совместных действиях, подчиняться правилам игры, сдерживать свои эмоции, преодолевать трудности. Игра учит справедливо оценивать собственные результаты и результаты товарищей.

Народные игры являются неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания дошкольников. В них отражается образ жизни людей, их труд, быт, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, проявлять смекалку, выдержку, находчивость. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. Особенность народных игр в том, что они, имея нравственную основу, учат обретать гармонию с окружающим миром. У детей формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создается эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств. По содержанию народные игры лаконичны, выразительны и доступны ребенку. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире. В конце игры следует положительно оценить поступки тех детей, кто проявил смелость, ловкость, выдержку и взаимопомощь.

Народные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство и физическое совершенство. Перед игрой рассказываем о культуре и быте того или иного народа. Например, перед проведением татарской народной игры “Продаем горшки” рассказываем о гончарном искусстве (русские народные игры “Гуси-лебеди”, “У медведя во бору”; и т.д.) Особенность русских народных игр, в том, что они, имеют нравственную основу, обучают развивающуюся личность социальной гармонизации.

  Неоспоримо значение хороводной игры в нравственном и патриотическом воспитании, в развитии родного языка, а также и в художественном развитии дошкольников. Возможность применения хороводов для творческого развития ребенка обусловлена широким спектром средств выразительности этих игр и свободой выбора форм участия в них детей.   Хороводная игра содействует реализации индивидуальных проявлений практически каждого дошкольника в условиях совместной  деятельности.

Хороводная игра постепенно исчезает из жизни современного ребенка, поэтому мы должны возродить преемственность поколений, дать детям нравственные устои, патриотические настроения, привить детям любовь к русской культуре, познакомить с ее истоками, обычаями, традициями, обрядами.

Театрализованная игра, является эффективным средством социализации дошкольников в процессе осмысления литературного или фольклорного произведения и формирования чувства патриотизма. Характерной особенностью театрализованных игр является их фольклорная или литературная основа. В играх драматизациях на фольклорной основе дети узнают об обычаях русского народа: муку хранили в амбарах, сусеках, с раннего детства приучали детей к домашнему хозяйству, заготавливали рыбу на зиму – дед в сказке наловил рыбы целые сани.  Всё это обыгрывается, переживается детьми, запоминается. Активизируется и совершенствуется словарный запас. Дети запоминают крылатые выражения пословицы, поговорки, прибаутки, меткие выражения: «битый небитого везёт», «задал стрекача», «жили-поживали», «у страха глаза велики», «утра вечера мудренее», «души не чают».

Игры-драматизации дают возможность не просто рассмотреть и примерить народные костюмы, а и действовать в них, как бы «прожить» в них определённый период, почувствовать на плечах теплоту шали, кокошник на голове, рубашку-косоворотку на плечах, расписной кушак на поясе; оценить преимущества и недостатки русского народного костюма, его красоту, яркость, красочность, нарядность.

Кроме фольклорной основы для игр-драматизаций, есть литературный материал, имеющий патриотическую направленность. Это экологические сказки. В этих сказках воспитывается любовь к родной природе, чувство сопереживания, сочувствия, желание помочь, защитить природу

Сюжетно-ролевая игра: Во-первых: активно способствует воспитанию нравственных чувств старших дошкольников, ибо она обеспечивает такие переживания, которые в жизни ребёнку ещё недоступны. Л. В. Выгодский писал по этому поводу, что в творческой ролевой игре ребенок всегда выше своего среднего возраста, он как бы на голову выше самого себя. В игре дети переживают чувство гордости от сознания хороших поступков, совершенных во имя других людей, Любовь к Родине и стремление её защитить.

Во-вторых: способствует формированию навыков и привычек нравственного поведения. Ребенок поступает в игре нравственно, потому -что взятая на себя роль взрослого побуждает действовать определенным образом. Причем выполнение и осознание правил и норм поведения в игре происходит значительно легче, чем в процессе непосредственных взаимоотношений.

В - третьих: игра - источник формирования социального сознания ребенка. С помощью игры идет действенное освоение знаний о жизни взрослых, событиях, о нормах общественного поведения и т.д.

В - четвертых: игре принадлежит ведущее место в развитии мотивационной сферы ребёнка. Усвоение в игре общественно значимых мотивов деятельности осуществляется благодаря тому, что сюжетом детской игры является главным образом трудовая деятельность взрослых, выполнение моральных обязанностей по отношению к окружающим.

Таким образом, в сюжетно - ролевой игре заложены большие потенциальные возможности патриотического воспитания старших дошкольников.

Велико значение дидактических игр в формировании нравственно-патриотических качеств дошкольника. В дидактических играх развивается сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу, согласовывать свои действия с действиями ведущего и других участников игры. В играх проявляются и развиваются необходимые к школе качества: произвольное поведение, образное и логическое мышление, воображение, познавательная активность. Чувства уважения и гордости за свою страну, за свой народ прививают дидактические игры с национальным колоритом, помогают в воспитании любви к родной земле, гордости, принадлежности к этому народу.

Цикл дидактических игр по родному городу “Расскажи Мишутке о нашем городе”, “Не ошибись”, “Знаешь ли ты?” (знаменитости города), “Путешествие по городу”, “Где находится памятник?”, “Птицы нашего города”, “Собери целое”, “Загадки о городе”, помогают в развитии любви к родной земле, гордости принадлежностью к этому народу.

Большую ценность в патриотическом воспитании старших дошкольников имеют игры типа: "Экскурсия по городу" (в пожарную часть, в полицию.. т.д,)" Путешествие по Архангельской области".

Дидактические игры с предметами - основаны на непосредственном восприятии детей , соответствуют стремлению ребенка действовать с предметами и таким образом знакомиться с ними. В играх с предметами дети учатся сравнивать, устанавливать сходство и различия предметов. Ценность этих игр в том, что с их помощью дети знакомятся со свойствами предметов, величиной, цветом. Так, например, при ознакомлении детей с народными промыслами успешно используются вышивки, посуда разных мастеров, куклы, матрешки, берестяные изделия.
    Настольно - печатные дидактические игры – это  интересное занятие для детей при ознакомлении с окружающим  миром,  миром животных и растений, явлениями живой и неживой природы. Они разнообразны по видам: "лото", "домино", парные картинки", «лабиринты»  С помощью настольно-печатных игр мы успешно  развиваем речевые навыки, математические способности, логику, внимание, учиться моделировать жизненные схемы и принимать решения, воспитываем у детей дух патриотизма.

Много словесных игр используем при воспитании нравственных чувств. Например, игры “Вкусные слова” (ребенок с закрытыми глазами определяет, кто сказал вежливое слово), “Цветок красивых слов” (дети вставляют свои лепестки произнося волшебное слово), “Река вежливости” (дети парами строятся друг за другом, ребенок без пары встает впереди, он произнося волшебное слово выбирает себе пару), “Кто больше скажет?” (волшебных слов), “Поделись улыбкой”, “Меняемся местами” (те, кто маму любит; кто бабушке помогает и т.д.), “Похвали соседа”, “Моя игрушка рассказывает обо мне”, “Люблю своих близких” (ребенок только движениями показывает, как любит своих близких).

Таким образом, игра не только впитывает в себя знания детей об окружающем, но и является средством уточнения, обогащения, углубления полученных представлений.

        




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Тема: «Воспитание у детей любви к природе»

Под экологическим воспитанием понимают воспитание любви детей к природе. Действительно, это важная составляющая часть воспитательного процесса, но нередко приемы, которыми воспитывают такую любо...

ЦЕННОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА через реализацию проекта по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Реализация долгосрочного проекта по патриотическому воспитанию, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "Никто не забыт, ничто не забыто"...

Консультация для воспитателей на тему: "Воспитание особенностей экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста"

Консультация для воспитателей на тему: "Воспитание особенностей экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста"...

Образовательный проект для детей старшего дошкольного возраста «Дорогами войны». (военно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста)

Авторский образовательный проект по нравственно-патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста. С использованием стихотворений, песен, сцен на военную тему.Данный проект способству...

Проект духовно - нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста "Воспитание души"

Методический материал  -  проект «Воспитание души»  содержит 2 части: паспорт проекта, в котором прописана актульность проблемы, цели и задачи проекта, этапы реализации и пе...