КОНСПЕКТ выступления из опыта работы на тему: «Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через организацию эколого-краеведческой работы» в рамках городского методического объединения воспитателей групп старшего возраста
методическая разработка (подготовительная группа)

Давлетова Альбина Наилевна

Предварительный просмотр:

Актуальной темой направления моей работы,  как педагога дошкольника, стало    осознание значимости проблемы развития познавательного интереса и воспитания любви к Родному краю, его природе, что побудило меня к проведению углубленной эколого-краеведческой  работы. Основной целью, которой является: Приобщение дошкольников к истории и культуре родного города,  воспитание любви и привязанности к его окружающему миру и природе.

 

Для достижения этих целей поставлены следующие задачи:

         

  • Воспитывать уважение и любовь к своей семье, дому, детскому саду, малой Родине,  уважительное отношение к государству.
  • Развивать бережное отношение к городу его достопримечательностям и

экологическую культуру  воспитанников.

  • Повысить интерес, компетентность родителей в данном вопросе, привлекать их к реализации данной темы, ориентировать их на познавательное общение с ребенком
  •  Разработать  методическое сопровождение  и  организации  познавательных занятий, поддерживать детскую любознательность, познавательную активность.

Формой работы  по данной теме стал  долгосрочный годовой  проект, который  начался   с воспитанниками  старшей группы и завершился, в подготовительной группе.

        

Как показывает практика, наиболее запоминающимися и эффективными являются такие формы и методы работы, где дети сами являются активными участниками, где широко применяется наглядность, поэтому в системе патриотического воспитания использую разные виды детской деятельности, провожу мероприятия эколого-краеведческого характера, так во время экскурсий  использую коллективные формы организации детей. Это:  

   В парк имени Ю. Гагарина  и в детский эколого-биологический центр города Октябрьский.

      В процессе экскурсии,  детям было очень интересно, познакомится с природой и архитектурой парка. Уточнили с воспитанниками о сезонных изменениях  жизни растений и птиц зимой в парке.  На наглядном примере окружающего мира восприятие дошкольников осуществляется более доступно и понятно детям.

         А когда Детский эколого-биологический центр пригласил воспитанников в интересное путешествие познавательный мир   животных и птиц  нашего края, воспитанники, наглядно ознакомились с их внешним видом, обитанием и питанием.

         В конце увлекательного путешествия, дети пришли к выводу - что природу нужно беречь и любить.

          Воспитание любви к родному краю неразрывно связано с бережным отношением к природе. Избежать однообразия в работе помогают нетрадиционные формы. Это совместные с родителями (законными представителями) выставки поделок из природного материала, участие в акциях милосердия, природоохранных акциях (озеленение участков детского сада, акция «Покормите птиц зимой», «Елочка живи!», «Мои любимые питомцы», «Посади дерево весной»), а также создали стенгазету «Покорми птиц зимой, чтобы спели нам весной».

        Далее с наступлением осени,  большим интересом с воспитанниками изучали  цветочный мир и краски осеней природы. Были проведены наблюдения за цветами и  познакомились   с правилами сбора и хранения семян.                                 В процессе формирование навыков коллективного труда у детей воспитывались чувства дружелюбия и бережного отношения к природе.                                                  

      Занимательным  и увлекательным мероприятием с воспитанниками прошло  в форме  Мастер – класса по изготовлению Травянчика – «Эко - ЕЛОЧКА».

Было проведено   обучение - приемам изготовления экологической игрушки.

После этого воспитанники,   каждый день наблюдали за  ростом растения с маленького зернышка до уже крепкого, созревшего ростка в зимний период времени.

      Интересное и познавательное участие дошкольников прошло во всероссийской олимпиаде «Эколята –молодые защитники природы».  Воспитанники показали хорошие знания    по экологической культуре,  где можно было сделать вывод, что у воспитанников сформирована  мотивация определенного поведения, бережного отношения и любви к природе.

      Воспитывая у детей сочувствие и сострадание к окружающей природе, я тем самым ненавязчиво учу любить окружающий мир, Родину, болеть всей душой за родной дом, семью, народ. Закладывая основы гуманного отношения к природе- прогнозировать последствия своих поступков к окружающему миру и людям.

    Для формирование  и закрепление  знаний эколого-краеведческого направления  по всем образовательным областям была мною разработано  Дидактическое учебно-игровое многофункциональное пособие «Цветик –семицветик».

Ход игры  заключается в том, что воспитатель или ребенок достаёт из волшебного сундучка лепесток с заданием. Лепесток крепится на панно. Воспитателем прочитывается задание лепестка. За правильно выполненное задание ребенок получает фишку из футляра и вкладывает ее в карман лепестка соответствующего цвета. Каждый из семи блоков имеет свою картотеку с заданиями, играми и иллюстрациями. Игры и задания педагог использует во время ООД или в свободной деятельности детей, доставая из «Волшебного сундучка лепесток нужного цвета», по мере необходимости. На усмотрение педагога - лепестки, темы, задачи, игры, иллюстрации и др. можно менять, дополнять

    Продолжая тему моего направления в работе, была поставлена цель, познакомить детей с редкими животными птицами и растениями нашей республики. Чтобы заинтересовать дошкольников,  что такое  Красная  книга -  мною был создан и оформлен макет Красной книги Республики Башкортостан. Пособие представляет собой картонную книгу, в которой имеются разделы и материалы:

•        Дикие животные.

•        Дикие птицы.

•        Редкие растения.

•        Экологические знаки природы (фишки).

        На основе созданного макета в свободной игровой деятельности детей через обучающие и познавательные карточки, воспитанники узнали, для чего предназначена Красная книга.

       Через  организованно - образовательную деятельность по познавательному развитию на тему: «Красная книга Республики Башкортостан», воспитанники закрепили знания о редких растения, птицах и животных нашей республики. Используя экологические знаки природы - уточнили правила поведения в природе.

   Для формирования  и закрепления  знаний детей о родном городе, через эколого-краеведческую деятельность мною разработано дидактическое   учебно-игровое монофункциональное  пособие лэпбук-книга  «Октябрьский».

    Пособие представляет собой картонную лепбук-книгу - самодельную интерактивные папку, включающая кармашки, дверки, окошки, карточки, передвижные детали из бумаги, которое осуществляет  ознакомление с историческим, культурным, географическим, природно-экологическим своеобразием родного города, с помощью которого ребенок учит и закрепляет пройденный материал.

     Лэпбук-книга состоит из следующих пяти дверок:

  1. Достопримечательности, герб, карта города Октябрьский.
  2. Река Ик и ее фауна.
  3. Красная книга.
  4. Природный мир родного края.
  5. Дидактические игры.
  6. Фотоальбом родного города Октябрьский.

Завершающим итогом на данном этапе работы было создание данного лэпбука, как систематизация знаний о патриотическому воспитанию детей, через организацию эколого-краеведческой работы.  

          Таким образом, разнообразие форм, средств, методов и приёмов краеведческой деятельности влияют на уровень знаний о явлениях и объектах окружающего мира, на положительное эмоциональное и эстетическое отношение к ним, а главное на содержание и качество детских взглядов на культурно-исторические ценности, на приобщение к культуре родного края.

       Проводя такую работу, как патриотическое воспитание дошкольников через эколого-краеведение, мы видим, что дети легко ориентируются в достопримечательностях, явлениях и объектах окружающего мира. Пропустив «через себя» полученные знания и впечатления можно смело сказать, что в каждом ребенке зародится будущий патриот своей Родины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Патриотическое воспитание дошкольников через организацию эколого-краеведческой работы.

Презентация создана на основе проводимой патриотической работы в группе....

Патриотическое воспитание дошкольников через организацию эколого-краеведческой работы

Опыт работы ДОУ по эколого-краеведческой работе с целью приобщения детей к духовным ценностям родного края....

Патриотическое воспитание дошкольников через организацию эколого-краеведческой работы

Мы живем в интересноее и сложное время, когда многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь это относится к прошлому и настоящему нашей Родины. Опора на красоту окружающего мира, культурны...

Патриотическое воспитание дошкольников через организацию эколого-краеведческой работы

Организация эколого-краеведческой работы и ее роль в патриотическом воспитании дошкольников. Для педагогов ДОУ...

Доклад обобщение опыта работы презентация Тема: «Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через взаимодействие семьи и ДОУ»

СЛАЙДРодина мила сердцу не местными красотами, а пленительными воспоминаниями.(Н. Карамзин) На современном этапе задача патриотического воспитания приобретает особую остроту и актуально...

Опыт работы по теме: «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через проектную деятельность»

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами опытом работы по патриотическому воспитание дошкольников через проектную деятельность и представить вашему вниманию проект &la...

Выступление из опыта работы на тему " Патриотическое воспитание старших дошкольников".

Выступление на педагогическом совете. Доклад " Патриотическое воспитание старших дошкольников"....