Мастер-класс для родителей «Страна сенсорики» в средней группе
материал (средняя группа)

Носонова Галина Олеговна

Мастер-класс для родителей «Страна сенсорики» в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensorika.docx20.75 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для родителей «Страна сенсорики»

 

Цель: помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по сенсорному развитию детей и развитию мелкой моторики младшего дошкольного возраста в домашних условиях.

План

1.     Игра – главный вид деятельности ребенка.

2.     Сенсорное развитие. Что это такое?

3.     Дидактические игры в сенсорном развитии.

4.     Практическая часть. Какие игры нужны детям?

«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра — это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности», считал В. А. Сухомлинский.

Что любят больше всего на свете делать дети? Конечно, играть! Дети играют дома, в детском саду, на улице, в гостях. Любое увлекательное занятие обозначается для них словом «игра». Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что делу – время, потехе – час, а потому, что играя, ребёнок учится и познаёт жизнь.

Младший возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, которое обеспечивает полноценное восприятие окружающего мира, что способствует умственному, физическому, эстетическому развитию детей. Лучший способ развивать и закреплять сенсорные навыки у ребенка – превращать любые занятия и обязанности в игру, т. к. предметная игра является ведущим видом деятельности и основой становления ребенка младшего возраста.

Следовательно, главное в этом возрасте – обогащение чувственного опыта, необходимого для полноценного восприятия окружающего мира, и в первую очередь – пополнение представлений о свойствах предметов: их цвете, форме, величине окружающих предметов, положении в пространстве и т.п.

      Что же такое сенсорное развитие, сенсорика? 

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п. Именно ранний возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

Форма и величина предмета дают возможность выполнять те или иные действия (шарики можно катать, а кубики накладывать друг на друга, большую куклу можно усадить на большой стульчик и нельзя на маленький и т.д.)

       

Ознакомление детей 3-4 летнего возраста с формой начинается с того, что они усваивают представления о геометрических фигурах (круг, овал, прямоугольник, треугольник, квадрат, а затем и о многоугольнике) и запоминают их названия.

Обучая детей выполнять простейшие продуктивные действия, необходимо добиваться того, чтобы каждый ребенок усвоил, что форма, величина, цвет – постоянные признаки предметов, которые нужно учитывать при выполнении самых различных действий.

Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

 

Сенсорными эталонами развития являются:

·        эталоны 7 цветов спектра;

·        эталоны формы – геометрические фигуры;

·         эталоны величины – метрическая система мер;

·        в слуховом восприятии – фонемы родного языка, музыкальные ноты;

·        во вкусовом восприятии – четыре вкуса (солёный, сладкий, кислый, горький);

·         в обонятельном восприятии эталоном являются запахи – сладкие, горькие, свежие, лёгкие, тяжёлые.

Значение сенсорного воспитания состоит в том, что оно:

Ø является основой для интеллектуального развития;

Ø упорядочивает хаотичные представления ребенка, полученные при взаимодействии с внешним миром;

Ø развивает наблюдательность;

Ø готовит к реальной жизни;

Ø позитивно влияет на эстетическое чувство;

Ø является основой для развития воображения;

Ø развивает внимание;

Ø дает ребенку возможность овладеть новыми способами предметно-познавательной деятельности;

Ø обеспечивает усвоение сенсорных эталонов;Хочу такой сайт

Ø обеспечивает освоение навыков учебной деятельности;

Ø влияет на расширение словарного запаса ребенка;

Ø влияет на развитие зрительной, слуховой, моторной, образной и др. видов памяти.

Практическая часть. Изготовление пособий по сенсорному развитию.

Игра «Чудесный мешочек». Для игры понадобится тканевый мешочек из плотной непрозрачной ткани, в который помещаются разные по форме и фактуре предметы. Предлагаю определить на ощупь каждый предмет, не заглядывая мешочек. Также вы можете спрятать в него музыкальные инструменты, ребёнок должен угадать по звучанию какой инструмент спрятан.

Игра «Золушка». Перед вами лежат перемешанные семена гороха, фасоли и киндер – игрушки. За 30 секунд, вы должны их рассортировать. Когда ребёнок научится делать это достаточно быстро, можно усложнить задание: например завязать глаза. Педагог: Сенсорное развитие и развитие мелкой моторики в таких играх неразрывно связаны друг с другом.

     

Игра «Мозаика из бросового материала». Подберите по желанию пуговицы разного цвета и размера или разноцветные пробки от пластиковых бутылок. Выложите рисунок, это может быть неваляшка, бабочка, снеговик, мячики, бусы и т. д. Дома можете предложить ребёнку выполнить по вашему образцу. После того, как ребёнок научится выполнять задание без вашей помощи, предложите ему придумывать свои варианты рисунков. В таких играх мы закрепляем формирование сенсорного эталона – цвет, форма (круг, квадрат, треугольник, овал).

Игра «Шагаем в пробках». Не стоит далеко убирать пробки, они могут помочь нам ещё и в развитии мелкой моторики и координации пальцев рук. Предлагаю устроить «лыжную эстафету». Две пробки от пластиковых бутылок кладём на стол резьбой вверх. Это «лыжи». Указательный и средний пальцы встают в них. Как ноги. Двигаемся на лыжах, делая по шагу на каждый ударный слог. Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы, мы любим забавы холодной зимы. Можно читать любое стихотворение. Например, Мишка косолапый по лесу идёт… Здорово, если малыш будет не только «шагать» с пробками, но и сопровождать свою ходьбу любимыми стихотворениями. Пальчиковая гимнастика с прищепками «Гусёнок». Устали пальчики от такой ходьбы! Им тоже надо отдохнуть.

Я предлагаю сделать пальчиковую гимнастику, которую очень любят ваши малыши. Для этого нам понадобятся обычные бельевые прищепки. Бельевой прищепкой, поочерёдно, «кусаем» ногтевые фаланги от указательного к мизинцу и обратно на ударные слоги стихотворения, (проверьте на своих пальцах, чтобы она не была слишком тугой. «Рано утром встал гусёнок Пальцы щиплет он спросонок» (смена рук) Скорее корма дайте мне, мне и всей моей семье!

Игра «Рисуем на крупе». Возьмите плоское блюдо с ярким рисунком. Тонким равномерным слоем рассыпьте по нему любую мелкую крупу. Проведите пальчиком по крупе. Получится яркие контрастные линии. Попробуйте нарисовать какие –нибудь предметы (забор, дождик, буквы). Такое рисование способствует развитию не только мелкой моторики рук, но и массажирует пальчики вашего малыша. И плюс ко всему развитие фантазии и воображения. Сегодня познакомились лишь с малой частью того, чем Вы можете занять Ваш досуг с ребёнком дома. Включайте свою фантазию и самое главное не уставайте постоянно разговаривать с вашим малышом называйте все свои действия, явления природы, цвета и формы. Пусть ребёнок находится в постоянном потоке информации, не сомневайтесь, это его не утомит. Чем непринужденней будет обучение, тем легче и быстрее оно будет проходить. Побуждайте ребёнка к игре, насколько возможно играйте с малышом в развивающие и весёлые игры. Участвуйте в игровом процессе это будет отличным способом для установления прочной связи между вами и вашим ребёнком.

Игра рефлексия для родителей «Солнышко». Родителям предлагается выбрать изображение. Моё настроение после мастеркласса похожее на: «солнышко», «солнышко с тучками», «тучку», «тучку с дождиком», «тучку с молнией».

 

 Заключительная часть. (Высказывания родителей)

 

 

   

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития. А это очень важная, но не единственная сторона общего психического развития. Ребёнок должен развиваться гармонически, т. е. в умственном, нравственном, эстетическом и физическом отношениях.

Благодарим вас за активное участие!

 

 

Литература:

 

1.Ветрова В. В. «Во что играть с ребёнком до 3 лет». ТЦ М. 2011.

2.Громова О.Н. Прокопенко Т.А. «Игры-забавы по развитию мелкой моторики у детей» М. 2001.

3.Давыдова О.И. «Работа с родителями в детском саду» ТЦ Сфера. 2005.

4.Запорожец И.Ю. «Психолого-педагогические гостиные в детском саду» М.: Издательство: «Скрипторий 2003». 2010.

5.Зверева О.Л. «Современные формы взаимодействия ДОУ и семьи», журнал: «Воспитатель ДОУ» № 4. 2009.

6.Колдина Д.Н. «Игровые занятия с детьми 2 - 3 лет» ТЦ М. 2011.

7.Пилюгина Э.Г. «Сенсорные способности малыша. Игры на развитие восприятия цвета, формы и величины у детей раннего возраста».    М., 1996.

8.Пилюгина Э.Г. Сенсорные способности малыша – Москва. Мозаика – Синтез, 2003.

9.Янушко Е.А. Сенсорное развитие детей раннего возраста – Москва, Мозаика – Синтез, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс по изготовлению шумового инструмента для детей средней группы по теме "Наш оркестр"

В своей работе музыкальные руководители часто используют инструменты сделанные собствеенми руками, для праздников и развлечений - это незаменивые вещи. Подыграть  проигрыш в частушках, озвучить к...

Мастер - класс "Мелкая моторика в работе с детьми средней группы"

Ознакомление родителей с мелкой моторикой пальцев рук...

Мастер – класс по познавательному – речевому развитию для детей средней группы “Хочу всё знать!”

Цель:Расширить  представление об окружающем мире открывая новое в знакомом....

Мастер-класс для воспитателей ДОУ «Играем в театр» (средняя группа)

Мастер-класс для воспитателей ДОУ«Играем в театр» (средняя группа)...

МАСТЕР КЛАСС "КОРАБЛИК" ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ СОВМЕСТНО С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

МАСТЕР КЛАСС И НЕБОЛЬШОЙ КОНЦЕРТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ...