Консультация для родителей "Организация детского сна с использованием музыкального сопровождения"
консультация

Корчагина Маргарита Андреевна

Консультация разработана для родителей дошкольников, содержит рекомендации по организации детского сна, перечень основных условий обеспечения полноценного сна, а также список рекомендованных классических музыкальных произведеней. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_roditelyami.docx22.17 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация музыкального руководителя для родителей на тему:

«Организация детского сна с использованием музыкального сопровождения»

Подготовил музыкальный руководитель МАДОУ ЦРР д/с № 33 Корчагина М.А.

Неуравновешенность, суетливость, забывчивость, путаница в речи, отклонения поведения свидетельствуют о том, что ребенок недосыпает. Об этом же говорит привычка тереть глаза, как будто их засыпало пылью. У таких детей, отмечают исследователи, снижена нормальная работоспособность, нарушено нормальное течение нервных процессов.

       Ребенок дошкольного возраста должен спать от 12 до 14 часов в сутки. Бытует мнение, что ничего страшного нет в том, что ребенок засыпает под звуки телевизора, разговоры взрослых. Это серьезное заблуждение.  

Специальные исследования показали, что в такой обстановке не может быть глубокого сна, а, следовательно, нервная система ребенка не получает полноценного отдыха. При наличии шума, посторонних звуков мозг ребенка «считывает» информацию и фазы глубокого сна не наступает. Ребенок становится беспокойным, без повода раздражительным, часто плачет, теряет аппетит.

Во время сна нормализуются обменные процессы в организме человека, а специалисты в области психологии и психиатрии отмечают, что полноценный сон является наилучшим лекарством от беспокойства. Во сне включаются все резервные силы ребенка, и организм самостоятельно ищет пути оздоровления. Происходит так называемое «очищение». Кроме того, мозг ребенка «отправляет» в память всю информацию, полученную в первой половине дня. Освобождается место для новой информации, которую малыш усвоит во время ночного сна.

Основные условия обеспечения полноценного сна детей

1. Спальная комната перед укладыванием в любое время года должна быть хорошо проветрена. В момент укладывания фрамуги лучше закрыть. Когда дети улягутся, будут хорошо укрыты и уснут, дверь спальни лучше открыть. Состав воздуха от дыхания детей, испарений их тел меняется быстро, поэтому необходима подпитка кислородом, и тогда дети спят крепче.  

2.        У детей должен быть выработан рефлекс на быстрое засыпание. При определенных профессиональных навыках воспитателей дети засыпают через 5 минут (пример с бесконтактным массажем).

3.        Следует обратить внимание на характер сна детей, их позы. Рисунок необычной позы во сне возникает чаще всего в преддверии какого-либо заболевания или сопровождает развившиеся у ребенка болезненные нарушения. Если при этом попытаться изменить позу ребенка, то немедленно последует возврат в исходное положение. Тому есть конкретные причины. Например, поза вниз головой чаще всего наблюдается у детей, перенесших ушиб головы. Для детей, страдающих астматическим бронхитом, характерна поза с резко запрокинутой головой и развернутой грудной клеткой. Это своеобразная защитная реакция организма: в таком положении лучше вентилируются легкие. Специалисты не советуют менять позу ребенка. На необычную позу малыша следует обратить внимание врача.

4.        Держать детей в постели после пробуждения не следует. Нужно предварительно разучить с ними несколько упражнений на импровизированной дорожке здоровья, элементарным приемам самомассажа.

5.    Эффективная организация быстрого засыпания детей осуществляется с использованием музыкального сопровождения. Музыка должна звучать тихо. Используется одно и то же произведение (вырабатывается рефлекс на засыпание).

       Расслабляющее воздействие оказывают классические мелодии:

  • «Баркарола»,  П.И. Чайковский;
  • «Пастораль», Бизе;  
  • Соната до мажор (часть 3) Леклен;
  • «Лебедь» Сен-Санс;
  • «Сентиментальный вальс», П.И. Чайковский.

     Музыка успокаивающего характера:

  • «Сладкая греза», П.И. Чайковский;
  • Мелодия из оперы «Орфей и Эвридика», Х. Глюк;
  • «Эстреллита», П. Понсе;  «Грустный вальс», Я. Сибелиус;
  • «Фантазия экспромт», Ф. Шопен;
  • Вальс №3, Вальс №7, Вальс №9, Вальс  №10, Вальс №12, Ф. Шопен;
  • Прелюдия №7, Ф. Шопен;
  • «Адажио из 12-й фортепьянной сонаты», А Моцарт;
  • Романс из кинофильма «Овод», Д. Шостакович;
  • «Прелюдия», Ш. Гуно;
  • Славянский танец №2, А-Дворжак;
  • Антракт из балета «Раймонда», А. Глазунов;
  • «Лунный свет», К. Дебюсси;
  • «Поэма», Э. Фибих;
  • «Аве Мария», Ф. Шуберт;  «Грезы»,  Р. Шуман;  «Ария», Г. Гендель. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по организации двигательного режима с использованием музыкального сопровождения

Знакомство  с опытом работы по использованию музыкального сопровождения в различных формах физкультурно-оздоровительной работы....

Конспект НОД по плаванию с элементами аквааэробики для детей старшего дошкольного возраста с использованием музыкального сопровождения

Структура НОД состоит из трех частей: подготовительной (разминка), основной и заключительной (восстановление).     Разминка необходима для подготовки организма к основной нагрузке....

Организация детского сна с использованием музыкального сопровождения

Ребенок дошкольного возраста должен спать от 12 до 14 часов в сутки. Бытует мнение, что ничего страшного нет в том, что ребенок засыпает под звуки телевизора, разговоры взрослых. Это серьезное заблужд...