Родительское собрание в подготовительной группе «Семья — здоровый образ жизни»
материал (подготовительная группа)

Давыдюк Пелагея Владимировна

Здоровье детей и их развитие - одна из самых главных проблем семьи и детского садаЗдоровье детей за последние годы имеет устойчивую тенденцию к ухудшению. И речь идет не только о физическом, но психическом здоровье

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod.sobr_.zdor_.obr_.zhiz_.docx14.9 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в подготовительной группе «Семья — здоровый образ жизни»

Ход собрания.

Человек- совершенство природы. Но для того чтобы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться её красотой, очень важно иметь здоровье.

Здоровье детей и их развитие - одна из самых главных проблем семьи и детского садаЗдоровье детей за последние годы имеет устойчивую тенденцию к ухудшению. И речь идет не только о физическом, но психическом здоровье. Неблагоприятное экологическое состояние окружающей среды, предельно низкий социально – экономический уровень жизни населения страны привели к снижению защитно – приспособленных возможностей организма. Это хронические простуды, и ухудшение зрения, сколиоз, а в результате отсутствия культурных человеческих отношений – детские неврозы. Здоровье детей – забота всех.

Обратим особое внимание на самые распространенные нарушения здоровья наших детей. из 100% всех детей – первоклассников у 8% -нарушение осанки, у 10% плоскостопие, у 10% - сколиоз. Правильная осанка не дается нам с рождения. Это условный двигательный рефлекс, и его надо вырабатывать. Чтобы наши дети бегали, ходили, стояли и сидели красиво, нам, родителям придется приложить усилия. Когда ребенок хватает еду с тарелки руками, потому что ему так удобнее, мы взрослые, его останавливаем, показываем, как надо правильно есть, и следим потом, чтобы этот навык был доведен до автоматизма. Почему же мы не следим, чтобы ребенок не сидел ссутулившись, не стоял перекосившись, не добиваемся, чтобы навык держать спину ровно стал естественной потребностью? Между прочим, правильная осанка не только красиво, но и функционально. Значит когда ребенок стоит ровно, он меньше устает. Плохая осанка затрудняет дыхание, кровообращение и может довести до близорукости и остеохондроза.

У 13% младших школьников – отклонение зрения. Если выполнять несложные правила, то в большинстве случаев можно предотвратить это нарушение зрения. Очень важно держать книгу ближе 30см от глаз. Когда мы рассматриваем предметы на близком расстоянии, возникает быстрое утомление и ухудшение зрительного восприятия. В результате развивается близорукость. Пребывание на природе, где большой кругозор, - прекрасный отдых для глаз. Когда в глаза попадает пыль, она их раздражает. Вместе с пылью могут быть занесены микробы. Поэтому глаза нужно беречь от травм, попадания инородных предметов, пыли, тереть их руками, вытирать только совершенно чистым полотенцем или носовым платком.

Для здорового образа жизни ребенка очень важен режим дня. Все родители уже достаточно наслышаны о пользе режима дня, так, что доказывать эту пользу необходимости, пожалуй, нет. Режим – это рациональное чередование работы и отдыха.

Пребывание ребенка на свежем воздухе это использование естественных факторов природы для оздоровления и закаливания их организма. Помните, чем больше ребенок двигается, тем лучше он развивается и растет.

Что касается питания необходимо подчеркнуть, что надо противостоять привычке «перехватывать» что – нибудь на бегу. Прием пищи в определенные часы обеспечивает хороший аппетит и нормальное пищеварение.

Неоценимое значение для здоровья, бодрости, высокой работоспособности имеет гигиена сна. Потребность в сне является в 7 лет 10 – 11 часов. Воздух должен быть свежим. Сон важно оберегать, когда ребенок заснул. А перед сном не следует читать детям страшные сказки, не играть в подвижные игры, не смотреть телевизор.

Итак, воспитывать ребенка здоровым – это значит, с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни.

Рациональный режим.

Систематические физкультурные занятия.

Правильное питание.

Благоприятная психологическая обстановка в семье – хорошие дружеские отношения, доверие и взаимопонимание. Желание поделиться своими проблемами с близкими людьми, возможность найти поддержку и помощь, совместное проведение досуга.

Обсуждение темы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в старшей группе ,,Семья – здоровый образ жизни”

Цель: повышение педагогического мастерства родителей по разделу «Здоровый образ жизни»; формирование у родителей ответственности за здоровье детей и свое здоровье, мотивация на здоровый образ жизни....

Родительское собрание в старшей группе ,,Семья – здоровый образ жизни”

повышение педагогического мастерства родителей по разделу «Здоровый образ жизни»; формирование у родителей ответственности за здоровье детей и свое здоровье, мотивация на здоровый образ жи...

Родительское собрание в младшей группе "Воспитание здорового образа жизни"

Цель:1. Сплочение родительского коллектива; обучение родителей конкретным приемам и методам оздоровления и укрепления детского организма; привитие стремления к здоровому ...

Родительское собрание в средней группе Тема:«Здоровый образ жизни»

Родительское собрание в средней группе №5,6Тема:«Здоровый образ жизни»...

Родительского собрания в средней группе. Тема: «Здоровый образ жизни. Советы доброго доктора»

Родительского собрания в средней группе «Стрекозки»Тема: «Здоровый образ жизни. Советы доброго доктора»...

Родительское собрание Родительское собрание в младшей группе тема «Здоровый образ жизни»

Цель: Формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей....