План-конспект родительского собрания в средней группе "Счастливый ребенок в счастливой семье"
материал (средняя группа)

Куликова Елена Ивановна

План-конспект  родительского собрания в средней группе.

Тема:  « Счастливый ребёнок – в счастливой семье».

по курсу « Актуальные проблемы дошкольного образования в условиях введения ФГОС»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx767.57 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Орловской области Дмитровского района детский сад комбинированного вида «Колокольчик».

                         

План-конспект  родительского собрания в средней группе.

Тема:  « Счастливый ребёнок – в счастливой семье».

по курсу « Актуальные проблемы дошкольного образования в условиях введения ФГОС»

        Подготовила:

                                                                                   Воспитатель :

МБДОУ «Д/С «Колокольчик»  

Куликова Елена Ивановн

Цель:

  1. Создание оптимального доброжелательного и благополучного климата в семье для ребенка .
  2. Повысить уровень педагогической культуры родителей.
  3. Использовать образовательный потенциал родителей для обучения и воспитания детей.
  4. Создать условия для обмена семейным опытом.

  1. Обсудить наиболее актуальные проблемы воспитания.

 

Структура:

 1.Вступительное слово воспитателя по теме.

 2. Психологическое упражнение « Связующая нить» ( с клубком ,представление себя      и своей семьи).

3. « Ценности современной семьи для личности ребёнка» (выступление воспитателя).

4. « Секреты семейного счастья» ( выступление родителей).

 5. Творческая мастерская изготовление родителями , совместно с детьми, бус из ягод рябины.

6. Памятки родителям « Советы на каждый день», « Благоприятная семейная атмосфера»

7 Рефлексия «Чаша».

Участники:

 родители, воспитатель, дети.

 Предварительная работа:

  •  консультации «Искусство быть родителем», «Маматерапия, или воспитание маминой любовью»,
  • творческая мастерская , родители совместно с детьми, изготавливают бусы из ягод рябины.

         

Форма: Заседание родительского клуба.

                                            .

Содержание родительского собрания:

1. Вступление (на фоне звучит лирическая музыка),
    Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому:

Родители пример тому.

Кто при жене и детях груб,

Кому язык распутства люб,

Пусть помнит,

Что с лихвой получит

От них все то, чему их учит!

Воспитатель - Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы собрались на заседание  нашего родительского клуба. И  наша встреча посвящена семье. Думаю, все мы согласимся с названием: «Счастливый ребёнок -в счастливой семье!»

Мы с вами тоже большая и дружная семья.  Чтобы наша встреча прошла в атмосфере дружбы,  взаимопонимания, уважения друг к другу, предлагаю немного поиграть.  

2. Психологическое  упражнение «Связующая нить» (с клубком, представление себя и своей семьи) – родители, распутывая клубок,  вкратце  рассказывают о своей семье, привычках и традициях.

3. «Ценности современной семьи для личности ребёнка.» ( выступление воспитателя)

   Многие философы считают, что появление ребёнка в семье даёт толчок к дальнейшему развитию родителей, как личностей.

При воспитании, у родителей проходит процесс внутренней работы над собой. Мы не только формируем будущего человека, но и сами изменяемся и самосовершенствуемся.

   Каждый из нас сталкивался с мыслью, что современная семья теряет свои ценности и традиции, которые передавались из поколения в поколение. Но между ними уже утрачивается связь, которая выполняет воспитательную функцию.   В наше время трудно сохранить образ жизни прошлого. В эпоху интернета и компьютеров члены семьи стали меньше общаться друг с другом. За последнее десятилетие в большинстве городов стран СНГ инфраструктура развлечений пришла в упадок. Почти исчезли карусели. Уже не устраиваются парады с надувными шариками, флажками и транспарантами. Их сменили рок-концерты, где в воздухе, кроме тяжёлых аккордов, летают пустые бутылки…. Кинотеатры демонстрируют в основном фильмы пропагандирующие жестокость и агрессию. Телевидение заполонила реклама сигарет, алкоголя и прокладок…. Нестабильная ситуация в экономике и политике заставляет людей больше работать, быть ориентированными только на финансовую сторону своей жизни. И дети остаются без нужного внимания. Этот список негативных явлений, в которых развивается современная семья, можно продолжать бесконечно.

   Они порождают стрессы и барьеры в общении между членами семьи. А в таких семьях чаще случаются разводы. Современный супруг или супруга под влиянием социально-экономических проблем, утрачивают терпимость. В семье зарождается агрессия.

   Таким образом, можно выделить следующие основные проблемы в теперешней семье: недостаток общения, психологические травмы отдельных членов семьи, а также особенности их поведения, отсутствие знаний про динамику развития семейных отношений, социально-экономические факторы, которые негативно влияют на формирование и становление семьи в целом, некорректные подходы в воспитании детей.

   Под влиянием выше означенных негативных факторов происходит внутреннее разрушение социальных связей в семье. Взаимосвязь между взглядами на жизнь и отношениями членов семьи влияет на формирование представлений о современной семье. Если родители ориентированы только на финансовую сторону своей жизнедеятельности, то в воспитании детей преобладает материальная мотивация. Отношения между родителем и ребёнком перерастают в, так называемые, деловые отношения, где акцент перемещается из области человеческих чувств в область денег. Утрачивается эмоциональная сторона жизни. Ребёнок, воспитываемый таким образом, может стать меркантильным, мелочным, карьеристом. Воспитывая будущее поколение, необходимо сохранять баланс между материальной сферой и психоэмоцианальной. Важно также сохранять дружеские отношения с детьми. В таком случае, социально-психологическая мотивация или материальная мотивация будет иметь больший успех. Родителям следует больше общаться с детьми для того, чтобы отслеживать и своевременно корректировать отношения ребёнка к мотивации. Как он её воспринимает? Старается ли придерживаться требований родителей? Что ожидает взамен выполнения тех или иных действий? Поощряют ли родители положительные поступки? Или наоборот, не слишком ли хвалят детей в семье?

   Ведь чрезмерная похвала теряет свою важность в диалоге с ребёнком.

   Порой мы удивляемся поведению своих детей. А ведь, в первую очередь, они берут пример с нас.

   Их реакции напрямую зависят от того, как общается с ними старшее поколение. Каждому осознанному родителю необходимо проанализировать свой стиль воспитания. Найти его слабые стороны. При надобности восстановить диалог с ребёнком, сформировать доверчивые и правдивые отношения.

   Кроме похвалы в воспитании должно присутствовать и наказание. Но пользуясь им, нужно соблюдать определённые правила. Наказывая ребёнка, не наносите вред его здоровью – ни физическому, ни психическому. Ещё несформировавшуюся личность легко ранить. Нельзя также наказывать для профилактики. Из-за таких поступков может появиться недоверие. Ребёнок должен знать, что его могут наказать только справедливо. Тогда не будет и панического страха перед гневом родителей. Ребёнок, который боится, становиться неуверенным в себе, зачастую не может постоять за себя в общении со сверстниками. Ни в коем случае не надо наказывать, если нет уверенности. Также наказывать надо только за какой-нибудь поступок. Детская психика не способна переварить всё сразу.

   Если случилось так, что пришлось и наказать, и похвалить, то сделайте и то, и другое.

   Наказывая ребёнка за давние поступки, вы возвращаете его в прошлое, тем самым пресекая желание измениться. Не вспоминайте прошлые проступки. Снова же, мешаете стать другим.

   Если уж что-то подарили или ребёнок получил подарок от других, то не отнимайте подаренного, с целью наказать. Раз подарили, значит заслужил.

Не пользуйтесь тем, что вы сильнее и старше, не унижайте ребёнка.

Если недостаточно проявляется любовь, то ребёнок может начать искать наказание, как единственную возможность получить, хоть какие-то тёплые чувства.

   Заставлять работать, тем самым наказывая детей, вы формируете отвращение к труду. А если вы это делаете очень часто, тогда для ребёнка невыносимой становиться сама жизнь.

   Психическое состояние ребёнка легко ранима при болезнях и плохом самочувствии, при физических и душевных травмах. Будьте внимательны к состоянию ребёнка. Лучше переждите.

  Процесс игры или работы нельзя прерывать воспитательными моментами.

   Ругая, во время еды, вы направляете на ребёнка негативную энергию, которая усваивается вместе с пищей. Это может привести к пищевым расстройствам, лишним стрессам, к отказу от еды.

   Если ребёнок старается, но у него что-то не получается, вместо того, чтобы ругать его, лучше поддержите. Со временем у него всё получиться.

Если не знаете, почему ребёнок совершил тот или иной поступок, хотя он и негативный, не применяйте наказания, пока не разберётесь до конца в его мотивах. Если вы так ничего и не поняли, то лучше посоветуйтесь со специалистом.

   Так же не стоит наказывать, когда вы устали, расстроены или раздражены, из-за обстоятельств, не связанных с ребёнком. Дети чувствительны к вашему состоянию. И воспримут это, как попытку излить свою злость на них.

   Любите своих детей. Будьте к ним справедливы. Старайтесь их понять. Общайтесь с ними, объясняя им свои и их поступки. Ведь, если не скажете вы, как правильно сделать, то им расскажет улица…

4. « Секреты семейного счастья» ( выступление родителей).

5. Творческая мастерская: изготовление родителями, совместно с детьми бус из рябины и боярышника.   D:\всё для аттестации\фото-аттестация\DSC05638.JPG

Родители вместе с детьми изготавливают бусы: дети подают им ягоды рябины, а родители нанизывают их на нитку. Затем родители одевают бусы детям

  6. Памятки родителям «Советы на каждый день», «Благоприятная семейная   атмосфера.»

7 Рефлексия «Чаша»

Подвести итоги нашей встречи нам поможет вот эта  чаша. Представьте, что эта чаша – душа  ребенка. У  каждого  из  вас  есть бумага, вырежьте сердечки – и напишите на них  черту характера, качество, которым  вы  хотите  наделить  вашего  ребенка, которое, по вашему мнению, поможет ему в жизни,  и  поместите  его в  чашу. Будем очень надеяться, что все пожелания сбудутся. (прикалывают  сердечки) Чтобы  эта  чаша  не  разбилась, взрослые, которые окружают ребенка должны быть добрыми и требовательными, ласковыми и терпеливыми.

D:\всё для аттестации\фото-аттестация\DSC05640.JPGD:\всё для аттестации\фото-аттестация\DSC05641.JPG

9. Итог

Спасибо, что вы пришли сегодня к нам. Желаем, чтобы в ваших семьях всегда были мир, покой, взаимопонимание, чтобы вы всегда понимали своих детей, а они когда вырастут, заботились о вас. Пожалуйста, оставьте отзыв, напишите несколько слов, впечатлений о сегодняшней встрече.

        

http://i.cgbirbit.ru/u/6a/7b1410ebde11e8b18db83a0614934f/-/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5%20%28%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0%29.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектирование плана-конспекта проведения родительского собрания на тему:"Ум ребенка находится на кончиках его пальцев."

Форма  родительского  собрания -Семинар с элементами игры.Цель: Повысить компетентность родителей в умении развивать мелкую моторику рук у детей дома. Задачи:-формировать у родител...

План-конспект проведения родительского собрания в средней группе "Здоровье-всему голова, всего дороже"

Одна из форм работы с родителями по сохранению и укреплению здоровья воспитанников...

План – конспект проведения родительского собрания в средней группе.

           Конспект родительского собрания в средней группе по теме:       «Изготовление самодельных шумовых музыкальных инструментов»Цель...

Конспект родительского собрания в средней группе на тему «Роль семьи в речевом развитии ребенка 4-5 лет»

Цель: создание условий для речевого развития дошкольников; формирование педагогической культуры родителей.Задачи:- познакомить родителей с содержанием работы по развитию речи детей среднего  дошк...

Конспект родительского собрания в средней группе на тему «Роль семьи в речевом развитии ребенка 4-5 лет»

Цель: создание условий для речевого развития дошкольников; формирование педагогической культуры родителей.Задачи:- познакомить родителей с содержанием работы по развитию речи детей среднего...

Родительское собрание в средней группе на тему: "Роль семьи в социально-нравственном воспитании ребенка".

Родительское собрание в средней группе на тему: "Роль семьи в социально-нравственном воспитании ребенка"....