Советы родителям будущих первоклассников
консультация (подготовительная группа)

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam_budushchih_pervoklassnikov.docx15.6 КБ

Предварительный просмотр:

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Совет 1. Не будьте занудами.

Не относитесь к подготовке ребёнка к первому классу слишком серьёзно. Это        значит, что не стоит сажать его за стол и заставлять выписывать прописи — ребёнок   быстро заскучает. То же самое с бесконечной зубрёжкой стихотворений. Нередко       бывает, что первоклассник, умеющий рассказывать сказки и басни наизусть, обладает низким уровнем общей психологической, личностной зрелости и коммуникативной     готовности к школе. Поэтому — никакого занудства и зубрёжки!

Лучше выберите формат игры. Учиться можно сидя на полу, лёжа на диване или    гуляя по улице. Ведь просмотр фильмов, чтение книг, разговоры со взрослыми и          сверстниками — это всё познание мира и себя.

Во время подготовки ребёнка к школе уделите внимание мелкой        моторике,     то есть занятиям на развитие ловкости кистей и пальчиков. Это поможет ребёнку,        когда он будет учиться писать в школе, а ещё положительно влияет на постановку речи. Чтобы развивать моторику, нужно рисовать,    лепить, работать с конструктором,          выкладывать картины или аппликации из бусинок, зубочисток и прочих мелочей. Это и весело, и полезно!  

Совет 2. Не спешите.

Не бегите впереди паровоза. Возможно, вы хотите облегчить ребёнку жизнь в      школе и из лучших побуждений торопитесь сразу же научить таблице умножения или дробям. Но самый естественный и эффективный способ подготовки в первый класс — изучать то, что интересно малышу.

Если он спросил про динозавров — купите детскую энциклопедию с иллюстрациями. Заинтересовался космосом — посмотрите детский документальный фильм. Важно всё делать в меру и не бояться, что вы теряете время — торопиться некуда. В конце     концов, официальных требований к умениям будущего первоклассника нет. 

Совет 3. Не критикуйте.

Важно привить правильное и здоровое отношение к учёбе. Если мама быстро       начинает сердиться и ругает за каждую ошибку, у малыша сформируется страх перед   первым классом. А ведь ошибки — важная часть познавательного процесса и              развития новых навыков.

Чаще хвалите малыша и демонстрируйте, что в ошибках нет ничего плохого — всё можно исправить и не расстраиваться попусту. Родители, выросшие в советской           культуре, привыкли к критике — мы можем не замечать, как говорим ребёнку что-то    обидное, подрываем его уверенность в себе и зарождаем комплексы. А это, в свою     очередь, плохо скажется на учёбе.

Совет 4. Подавайте пример.

Личный пример отлично работает с чтением. Многие родители в процессе            подготовки к первому классу дома беспокоятся, что малыш ещё не научился читать     или читает плохо.

На самом деле чтение не входит в список обязательных навыков для дошкольника. Но психологи рекомендуют подавать ребёнку пример и больше читать самим, если вы видите, что ребёнок не слишком интересуется книгами.

Как только малыш заметит, что родители в свободное время берутся за книжку, он невольно скопирует поведение. Поэтому важно показывать ребёнку, что учиться — это круто и интересно. Пусть он перенимает положительное отношение. 

Совет 5. Проговаривайте чувства.

Подготовка, первый класс, школа — всё это ново, непривычно и может пугать.    Причём не только малыша, но и родителей. Вот почему важно много, честно и открыто разговаривать с сыном или дочерью. Учите их выражать эмоции и адаптироваться к    переменам в жизни. Гораздо легче проживать необычный период, если можно            выговориться маме с папой, а те не осудят. 

Резюме.

Подготовка ребёнка в первый класс должна быть лёгкой, весёлой и ненавязчивой. Не нужно погружать ребёнка в усиленные занятия, когда школа ещё не началась.        Познание окружающего мира происходит естественным путём — общение, фильмы и мультфильмы, книжки, поездки. Не ругайте ребёнка за ошибки, уберите спешку,           подавайте пример и будьте рядом.  

Педагог - психолог Мухтарова И.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: 12 советов родителям будущих первоклассников

Консультация для родителей будущих первокласников....

Консультация для родителей. «Советы родителям будущих первоклассников»

Скоро в школу... Этой осенью или через год ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и ч...

Работа с родителями. Родительское собрание на тему: "Советы родителям будущих первоклассников."

    Скоро в школу...Этой осенью или через год ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и ...

Консультация для родителей подготовительной группы. « Советы родителям будущих первоклассников».

Консультация для родителей подготовительной группы.  « Советы родителям будущих первоклассников»....

Советы психолога Советы родителям будущих первоклассников

Почему  необходимо определить готовность ребенка к школе в самом начале обучения, а еще лучше – до поступления в школу? Что  такое «готовность к школе»? Для чего это нужно ...

Методическая разработка для организации работы с родителями, направленные на подготовку родителей будущего первоклассника (Кафедра родителя будущего первоклассника) "Практические советы родителям будущих первоклассников учителя-логопеда"

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. У многих детей  наблюдается  отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привле...