Семинар для родителей «Развивающие игры В.В.Воскобовича, как эффективное средство подготовке к обучению в школе детей дошкольного возраста».
консультация (подготовительная группа)

Климова Кристина Юрьевна

«Развивающие игры В.В.Воскобовича, как эффективное средство подготовке к обучению в школе детей дошкольного возраста».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_dlya_roditeley.docx51.18 КБ
Office presentation icon Презентация № 12.91 МБ
Файл Презентация 22.26 МБ

Предварительный просмотр:

«Развивающие игры В.В.Воскобовича, как эффективное средство подготовке к обучению в школе детей дошкольного возраста».

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться»

Венгер Л. А.

(Слайд 2)

- Здравствуйте, уважаемые родители! В этом году наши дети пойдут в 1 класс. И очень важно, что бы они были готовы к школьному обучению. Что же подразумевает под собой это словосочетание «готов к обучению в школе»?(ответы)

(Слайд 3)

Самые частые ответы на данный вопрос.

К сожалению, нередко родители понимают под готовностью ребенка к школе только умения ребенка читать, писать, считать – то есть то, чему его должны научить именно в школе.

(Слайд 4)

Поэтому, сегодняшнюю встречу хотела бы начать словами Венгер Л. А.

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться»

Не даром народная мудрость гласит: «Дайте ребенку что-нибудь в руки, чтобы он начал думать».

Слайд 5

Как вы думаете, чем и как заинтересовать ребенка? Конечно же игра – это ведущий вид деятельности дошкольников.

Слайд 6

Я нашла игры В.В. Воскобовича, которые увлекают и развивают ребенка. Они многофункциональные, универсальные, мобильные и их можно изготовить дома, своими руками.

Слайд 8

Вот первая игра «Геоконт» представляет собой дощечку с разноцветными гвоздиками и резинками. Идет с готовыми методическими пособиями. Схемы – от простого к сложному. И чтобы ребенку было интересней конструировать есть разработанные сказки. Так же вы можете придумать свои сказки! Получается ребенок развивает не только конструктивные навыки, но и речь! Мы в группе разработали схемы, по которым дети уже самостоятельно могут играть.

Задание

А теперь, давайте на практике испробуем игру.

Берем одну резинку. Я буду говорить «шифр», а вы выполняйте инструкцию- КЗ-О4-Ж1-32-Г1-С4-ФЗ-Ф2-К2. Соедини линиями на своей схеме эти точки, и получится (Котенок).

Третий шифр Ф3-К3-К1-Ж3-Г3-Ф1-Ф3. Творческое задание, сделать из вазочки табуретку.

Слайд 12

Вторая игра.

«Игровизор» - это игровой графический тренажёр. Он представляет собой прозрачный планшет, куда вкладываются листы с заданиями, дети выполняют задания фломастером на водной основе, который оставляет яркий след, но легко стирается бумажной салфеткой, что позволяет многократно использовать листы-задания.

У меня есть целая подборка заданий; кроссворды, графические диктанты, лабиринты и можно даже научить рисовать! Данную картотеку вы, уважаемые родители можете взять у меня или скачать шаблоны на моей странице педагога в интернете. Ссылку я скину в общую группу.

В играх с интеллектуальным тренажёром развивается мелкая моторика руки, точность движений, происходит подготовка руки к письму.

Слайд 13

- Я предлагаю вам, немного окунутся в эту интересную игру.

Перед вами «Игровизор». Выберите наиболее понравившееся вам задание, которые вы бы хотели выполнить сейчас.

Слайд 14

Мини«Ларчик» - это многофункциональное и мобильное (легко складывать)рабочее полотно! По типу школьной доски. Помогает решать разнообразные задачи, которые направлены на развитие математических способностей, развитие речи, знакомство с окружающим миром и т.д.  Родители нашей группы нашили «Мини Ларчиков» на подгруппу. Предлагаю вам решить логическую задачку на «Мини Ларчике»

Например: нам нужно заменить фигуры на числа!

Решите следующие примеры.

Теперь давайте проверим, как вы справились.

Задача 2 На столе лежало 3 предмета.

Каждый герой взял 1 предмет.

  1. Незнайка взял не острый и не пластмассовый.
  2. Пилюлькин взял не пластмассовый и не предмет который светит.
  3. Внимание вопрос! Какой предмет взял Шпунтик?

Оригинальность и самобытность игр, с которыми дети знакомятся, заключается в том, что их содержание учитывает особенности психики ребенка, интересует его, мобилизует внимание, и незаметно втягивает в процесс «думания» над задачей.

Уважаемые родители, игры В.В.Воскобовича помогут Вам в игровой форме, весело и без лишних нагрузок на детей успешно подготовить их к дальнейшему обучению в школе!

Рефлексия: у вас на столах есть смайлики. Если мой семинар был для вас полезен, то покажите радостный смайлик, если нет, грустный!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Развивающие игры В.В.Воскобовича, как эффективное средство подготовки к обучению в школе детей дошкольного возраста». Подготовила Воспитатель Климова К.Ю.

Слайд 3

Анкетирование родителей. ВОПРОС: Как вы думаете, что должен знать и уметь будущий первоклассник?

Слайд 4

« Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться » Венгер Л. А. «Дайте ребенку что-нибудь в руки, чтобы он начал думать».

Слайд 5

Игра-конструктор «Геоконт» - познакомиться с разными геометрическими фигурами, их особенностями; - выучить основные цвета, формы и величины; - будет учить работать по образцу и по схеме из пособия; - придумывая собственные схемы малыш будет развивать воображение; - развивать мелкую моторику, которая очень важна для ребенка.

Слайд 9

«Игровизор» даёт - развивает представления о пространственных отношениях, количественном счете; симметрии, системе координат, делении целого на равные и неравные части. развивает умение решать логико-математические задачи, Развивает внимание, память, мышление, воображение и творческие способности, мелкую моторику руки.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Коврограф «Ларчик» - развивает сенсорные способности; элементарные математические представления: цвет, форма, размер; отношения: пространственные, количественные, по величине; знакомит с окружающим: предметный мир, мир природы: растения и животные. развивает психические процессы: внимание, память, мышление, воображение; закрепляет числа и цифры; развивает речь.

Слайд 2

Поле коврографа разделено сеткой, которая помогает знакомить детей 1. пространственными и количественными отношениями 2. облегчает построение геометрических контуров 3. облегчает в дальнейшем ориентировку детей в тетрадях в клетку, позволяет увидеть границу клеток их расположение 4. дети знакомятся с такими понятиями, как вертикаль, горизонталь, диагональ 5. учатся ориентироваться на плоскости . Круговерти стрелочка Используется для начертания кругов, измерения отрезков и направлений.

Слайд 3

Занимательные задачи

Слайд 4

Решение логических задач

Слайд 6

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Плавание как эффективное средство укрепления здоровья и физического развития детей дошкольного возраста

На сегодняшний день вопрос о сохранении и укреплении психического и физического здоровья детей в процессе обучения и воспитания является одним из актуальных. Именно в дошкольный период формирует...

Эффективные формы и методы обучения татарскому языку детей дошкольного возраста

Обучение языку — планомерный, целенаправленный процесс развития познавательных способностей детей, усвоения ими системы элементарных знаний об окружающем и соответствующего словаря, фор...

Фольклор как эффективное средство формирования культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста.

В статье представлена информация по знакомству детей раннего возраста с культурно-гигиеническими навыками через приобщение к фольклору....

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИЮ РУЧНОГО ТРУДА

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста как условие успешной подготовки к обучению в школе. Анализируется авторский опыт использования ручного...

Консультация для воспитателей «Игры-энергизаторы, как эффективное средство снятия напряжения и внимания у детей дошкольного возраста».

Энергизаторы— это особые игры и упражнения, которые снимают мышечное напряжение, улучшают общий эмоциональный настрой, активизируют внимание, закрепляют в игровой форме знания и навыки детей. Эн...

Статья "Маршрутные игры – эффективное средство развития познавательных и двигательных возможностей детей дошкольного возраста"

В  статье говорится о том, какие современные игровые технологии можно использовать  в работе  с дошкольниками для развития познавательных и двигательных возможностей....