Семейный клуб
методическая разработка (старшая группа)

Семейный клуб

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynyy_klub.docx21.26 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение к рабочей программе

непосредственно образовательной деятельности

детей средней группы №4

 «Солнышко» на 2019-2020 учебный год

4/5

Семейный клуб

Использование оздоровительных технологий в режимных моментах как фактор укрепления физического и психического здоровья дошкольников.

Воспитатели:

Базалаева З.Б.

Майнова Л.Н.

г. Нягань

Протокол

Семейного   клуба в подготовительной  группе №4 «Солнышко»

МАДОУ МО г. Нягань «Детский сад № 10 «Дубравушка

Дата проведения: 04.10.2019г.

Тема: «Использование оздоровительных технологий в режимных моментах как фактор укрепления физического и психического здоровья дошкольников»

Цель: сохранение и укрепление здоровья детей.

Присутствовало: 10 человек

Повестка дня:

  1. Вступительное слово
  2.  Выступила инструктор по физической культуре Петрова Анна Александровна
  3. Виды здоровьесберегающих технологий, используемых в режимных моментах
  4. Решение собрания

Ход родительского клуба

 1. Вступительное слово воспитателя Майнова Л.Н.

Уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас в нашем дошкольном учреждении. Мы хотим предложить вам поговорить о здоровьесберегающих образовательныех технологий в нашей группе - это в первую очередь технология воспитания культуры здоровья детей.

Инструктор по физической культуре Петрова Анна Александровна прочитала консультацию на тему: «Здоровьесберегающие технологии в режимных моментах и на занятиях физкультуры»

Продолжила Людмила Николаевна. Очень важно именно на этапе дошкольного детства сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом. Мы можем помочь детям укрепить и сохранить здоровье, работая по следующим направлениям:

1. Привитие культурно-гигиенических навыков

2. Обучение уходу за своим телом, навыкам оказания элементарной помощи

3. Формирование представлений о том, что полезно и что вредно для здоровья

4. Формирование привычки к ежедневным физическим упражнениям

Рассмотрим некоторые виды здоровьесберегающих технологий, используемых в режимных моментах

Выступила воспитатель Базалаева З. Б 

1. Важным компонентом укрепления здоровья детского организма является утренняя гимнастика. Выполнение физических упражнений под руководством взрослого. Сопровождающая движения музыка создаёт бодрое настроение, оказывает положительное влияние на нервную систему детей. Утренняя гимнастика проводится до завтрака, в течение 10–12 минут в помещении или на воздухе (в зависимости от погоды). В течение утренней гимнастики форточки должны быть открытыми, а дети занимаются в физкультурной форме и босиком.

2. С целью предупреждения утомления на занятиях в детском саду проводятся физкультминутки. Физкультминутки повышают общий тонус, моторику, создают положительный эмоциональный настрой, способствуют развитию внимания и памяти. Длительность их составляет 3-5 минут.

3. Каждый день проводится гимнастика после дневного сна, которая направлена на улучшение настроения детей, поднятие мышечного тонуса, а также способствует профилактике нарушений осанки и стопы. Гимнастика проводится при открытых форточках 7-15 минут. Она состоит из:

Разминки в постели. Дети постепенно просыпаются под звуки музыки и, лёжа в постели на спине поверх одеяла, выполняют 5-6 упражнений общеразвивающего действия. Упражнения выполняются из разных положений: лёжа на боку, на животе, сидя.

Ходьбы по массажным дорожкам сочетаются с контрастными воздушными ваннами и проводятся 2 раза в неделю по 5-7 минут.

4. Дыхательная гимнастика - от правильного дыхания во многом зависит здоровье ребенка, его умственная и физическая деятельность.

7. Упражнения для глаз. Схемы зрительных траекторий используются для разминок и упражнений на зрительную координацию. Упражнения проводятся в сочетании с движениями глазами, головой и туловищем в позе свободного стояния и базируются на зрительно-поисковых стимулах.

8. Формирование потребности семьи ребёнка в здоровом образе жизнедеятельности и значение личного примера в укреплении и сохранении здоровья.

- консультации для родителей

- совместное пополнение физкультурного уголка

9. Результаты работы по перечисленным направлениям:

- дети проявляют повышенный интерес к спортивным мероприятиям

- чаще проявляется самостоятельность и активность детей

- укрепляются партнёрские отношения с родителями детей

  1. Решение родительского клуба:

- Принять к вниманию информацию по здоровьесберегающих технологий, используемых в режимных моментах.

- Выполнять рекомендации воспитателей.

Председатель семейного клуба: _________________

Секретарь: ______________________

На семейном клубе присутствовало __________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями, семейный клуб "Моя семья", заседание клуба "Папы - будьте рядом с нами"

Проблема взаимодействия дошкольного учреждения с семьей на сегодняшний день остается актуальной. Клуб наиболее подходящая форма работы, позволяющая установить эффективное и целенаправленное взаимодейс...

семейный клуб "ладошки" . Родительский клуб — форма эффективного взаимодействия ДОО с семьями воспитанников в соответствии с ФГОС .

Кадукова Наталья  ВасильевнаРодительский клуб — форма эффективного взаимодействия ДОО с семьями воспитанников в соответствии с ФГОС«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в дет...

Презентация Проекта «Семейные традиции в вашей семье» семейного клуба ь«Семейный очаг»

Отчет работы семейного клуба "семейный очаг", по привлечению родителей к внедрению и поддержанию семейных традиций....

«Семейный клуб, как одна из форм работы консультационного клуба ДОУ»

Слайд 1«Семейный клуб, как одна из форм работы консультационного клуба ДОУ»В последние десятилетия во всём научном мире появился особый интерес к раннему периоду жизни ребёнка. Слабость и ...

Семейный клуб как эффективная форма взаимодействия с родителями воспитанников в ДОУ Семейный клуб «Малышок»

. В настоящее время наблюдается понижение уровня здоровья детей в группах раннего возраста. Одной из причин врачи, психологи и педагоги считают сложность адаптации к детскому саду.Традиционно под...

ФОТООТЧЕТ СЕМЕЙНОГО КЛУБА - КОННЫЙ КЛУБ

Семейный клуб выходного дня. Фотоотчет о посещении конного клуба детей  с родителями  группы «Осьминожки» детского сада «Золотая рыбка» поселок Краснообск Новоси...

Программа семейного клуба «Учимся дружить» Название: Программа семейного клуба «Учимся дружить» Работа с родителями вновь прибывших детей. 2019-2020год

Программа  семейного клуба «Учимся дружить». 1. Паспорт программы.Наименование программы «Учимся дружить» программа семейного клуба в условиях ДОУЦель программы:...