Если ребенок не слушается
консультация (младшая, средняя группа)

Богучарская Елена Вячеславовна

Многие родители сталкиваются с тем, что ребенок становится просто неуправляемым, все делает наоборот. За скандалом следует скандал, потом наказание, потом взаимные обиды и потеря доверия.

                    Есть родители, которые считают, что ребенка надо «сломать», иначе он сядет на шею. Есть родители, которые пытаются предугадать каждый шаг своего ребенка, оградить его от всего. Есть родители, которые пускают все на самотек. Но конечно все родители желают своим детям счастья, но не всем удается сохранить взаимопонимание, доверие и любовь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_rebenok_ne_slushaetsya.docx20.32 КБ

Предварительный просмотр:

Если ребенок не слушается.

                Многие родители сталкиваются с тем, что ребенок становится просто неуправляемым, все делает наоборот. За скандалом следует скандал, потом наказание, потом взаимные обиды и потеря доверия.

                Есть родители, которые считают, что ребенка надо «сломать», иначе он сядет на шею. Есть родители, которые пытаются предугадать каждый шаг своего ребенка, оградить его от всего. Есть родители, которые пускают все на самотек. Но конечно все родители желают своим детям счастья, но не всем удается сохранить взаимопонимание, доверие и любовь.

        

Причины нарушения поведения.

Выделяют четыре основные причины нарушения поведения детей, в том числе их нежелание выполнять требования взрослых.

        1. Недостаток внимания. Ребенок не получает того количества внимания, в котором нуждается. Родителям часто не хватает времени и сил, чтобы уделять время для игр, разговора, занятий с ребенком, но для наказания оно почему-то находится.

        Пример. Папа гуляет с двухлетним сыном. Мальчик играет в песочнице, а папа беседует с соседом. Мальчик берет горсть песка и бросает в отца. «Не делай этого, нельзя». Ребенок смеется и кидает снова. «Не делай этого, а то задам» - повышает голос отец. Малыш повторяет еще раз. Отец с гневом выполняет свою угрозу.

        Попробуем представить, что чувствует отец. Он обижен и недоумевает, почему ребенок себя так ведет. Ему стыдно, что он при всех отшлепал малыша.

        А что чувствует ребенок? Сначала он звал папу поиграть, но папа разговаривал. Потом кинул песок, и папа сразу перестал разговаривать и обратил на него внимание. Но вместо того, чтобы посмеяться вместе, накричал и отшлепал.

        Давайте задумаемся, всегда  ли хватает внимания нашим детям, насколько мы их любим и как выражаем свою любовь.

        Четыре составляющих эмоционального благополучия ребенка.

  • Безусловная любовь.
  • Пристальное внимание.
  • Контакт глаза в глаза.
  • Физический контакт.

        2. Борьба за самоутверждение. Непослушанием ребенок проявляет свою самостоятельность, свой выбор, протестует против чрезмерной родительской опеки. Это происходит, когда родители пытаются предупредить каждый шаг ребенка. Ребенок растет и его уже не устраивает то отношение, которое проявляют к нему родители. Он хочет быть самостоятельным. Наступает  период «Я сам», кризис 3-х лет. Ребенок растет дальше, он хочет иметь свое мнение, свои желания, право выбора. И по мере возможности необходимо предоставлять ему эти права.

        3. Желание отомстить. Мы порой не замечаем, что тот или иной наш поступок пошатнул веру малыша в нас, нанес вред доверию и чистоте наших взаимоотношений. Что-то пообещали и не выполнили, договорились никому не рассказывать, но тут же по телефону рассказали. Несправедливо наказали, не выслушали его объяснения. И ребенок начинает действовать по принципу «Вы мне сделали плохо, и я вам».

        4. Потеря веры в собственный успех. Если взрослые слишком часто повторяют ребенку, что он тупица, что у него кривые руки и что вообще он в жизни ничего не добьется, ему ничего другого не остается, как только всем своим поведением подтверждать сложившееся о нем мнение. У ребенка формируется низкая самооценка.

        Самое важное – понять, что ребенок делает что-то не так, не вам назло. Надо найти причины и разобраться в них.

        Зачастую, чтобы понять плохое поведение ребенка, нужно просто обратиться к себе, к своим чувствам. Дети очень тонко чувствуют наше настроение, перенимают наше раздражение, наши эмоции.

Послушный ребенок. Какой он?

Послушный ребенок – гордость родителей. Он вырастет и станет послушным взрослым. Так ли это хорошо? Не скрывается ли здесь опасность вырастить человека, который не несет ответственность за свои поступки. Послушный ребенок не совершает произвольных поступков, не отвечает за свои действия – он только слушает, что ему говорят старшие, и выполняет это не потому, что считает нужным, а потому что быть послушным похвально. Замечательный педагог Януш Корчак писал: «Вежлив, послушен, хорош, удобен, а и мысли нет о том, что будет внутренне безволен и жизненно немощен. Все современное воспитание направлено на то, чтобы ребенок был удобен, последовательно, шаг за шагом, стремится усыпить, подавить, истребить все, что является волей и свободой ребенка, стойкостью его духа, силой его требований и намерений…»

                Нам следует чаще задумываться о том, на что направлено наше воспитание. Ребенок, для того, чтобы правильно развиваться, должен комфортно чувствовать себя с родителями. Не бояться наказаний, а стремиться  избегать дурных поступков. А уж если что-то случилось, суметь объяснить, попросить совета.

        В психологии есть такое понятие «базовое доверие к миру». Это доверие формируется в раннем детстве, а закладываться начинает еще до рождения, во время беременности. Что значит «базовое»? То, что оно является фундаментом для развития у ребенка положительного отношения к действительности, чувства защищенности. Многие черты характера, такие, как чуткость, смелость, оптимизм, любознательность и др. определяются наличием этого фундамента.

         

Литература:

  1. Луговская А., Кравцова М.М. Ребенок без проблем. М., 2008.
  2. Гиппенрейтер Ю.Б. Продолжаем общаться с ребенком. Так? М.,2008.
  3. Некрасов А.А. Материнская любовь. М., 2007.
  4. Кэмпбелл Росс. Как на самом деле любить детей. М. 1990.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если ребенок не слушается...

Ребенок не слушается ….   Проблема стара как мир. Казалось бы, за столько времени должны были выработаться четкие рекомендации родителям о том, как воспитывать детей послушными. И они, конеч...

Что делать, если ребенок не слушается?

Многие родители уверенны, что их-то ребенок будет просто идеальным. Тем не менее, малыш по мере взросления своим поведением способен удивлять собственную мамочку далеко не очень приятно. Непослушный р...

Рекомендации. Если ребенок не слушается, как поступить?

Рекомендации.Если ребенок не слушается, как поступить?...

Если ребенок не слушается, как поступить?

Рано или поздно, каждый родитель сталкивается с такой насущной проблемой, как непослушание ребёна. В такой ситуации возникает вопрос: какже поступить в этот момент, как взрослому себя вести? Самым пра...

Если ребенок не слушается

Ребенок не слушается. Не желает одеваться, убирать свои игрушки, кричит и плачет, отказывается с вами разговаривать…Что же делать?...