Консультация для родителей: «Воспитание у детей бережного отношения к хлебу»
консультация

Нет человека, не знающего вкуса хлеба. Он был, есть и остается продуктом номер один в нашей жизни. Без хлеба не обходиться ни один скромный завтрак, ни ежедневный обед, ни праздничный стол. Недаром, с давних пор считают, что хлеб - всему голова. Меняется жизнь, переоцениваются жизненные ценности, а хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остается главной ценностью в нашей жизни.
В старину хлеб называли «жито», от слова «жить».
 
Хлеб в России пекли с куполами,
Чтоб хватило, как небо, на всех.
За широкими в доме столами
 Крошку бросить считали за грех.
 
Наши предки по праву считали хлеб святым. Об этом должны помнить и мы -современные люди. Но в наши дни, к сожалению, многие забывают истинную цену хлеба. Мы относимся к хлебу, как к чему-то обыденному. Часто можно увидеть брошенный на землю кусок хлеба,  недоеденный батон в мусорном контейнере.
А ведь, по старинному русскому обычаю, если нечаянно уронил хлеб, надо было не только поднять, но и поцеловать и попросить у него прощенья. Грехом считалось уронить крошку хлеба и не поднять её, ещё большим грехом – растоптать ногами. 
В одном из очерков о селе есть такие слова: «Велик сеятель. Никогда не забывал о нём мир и никогда не забудет – ни в радости, ни в беде. И никакая глыба золота не перевесит крошку хлеба!»
Пора, наконец, нам задуматься о нашем отношении к хлебу.
Перед нами, взрослыми, стоит важная нравственная и педагогическая задача: воспитать у детей бережное и уважительное отношение к хлебу и людям, которые вырастили его. И мы должны, прежде всего,  уделить  огромное внимание воспитанию определённого поведения у детей. Дети во всем склонны подражать взрослым, поэтому крайне необходимо контролировать своё поведение, своё отношение к хлебу. Научитесь  брать в магазине столько хлеба, сколько можете съесть, тогда не придётся его выбрасывать. Если зачерствел хлеб - не выбрасывайте его, а съешьте, как сухарик. Заплесневел – покрошите птичкам. Объясните детям, что для того, чтобы хлеб появился на нашем столе, требуется огромный труд многих людей, которые вкладывают в него всю свою душу и любовь. Хлеборобы с утра и до позднего вечера трудятся в поле, чтобы вырастить пшеницу и рожь, люди на мукомольных заводах делают из зерна муку, и только после этого на хлебокомбинате пекари выпекают хлеб.
О хлебе сложено большое количество пословиц, смысл которых заключается в бережном отношении к  хлебу. Познакомьте детей и объясните смысл выражения: «Хлеб-всему голова», «Как хлеб на стол – так стол престол, а как хлеба ни куска – так и стол доска»
Главное – личный пример взрослого. Человек, который не научится беречь хлеб, никогда не будет пользоваться уважением окружающих. И хочется верить, что проблема воспитания бережного и уважительного отношения к хлебу и людям, его вырастившим, будет решена и зерно нравственности, посеянное нами, даст благодатные всходы.                              
Уважаемые родители, будьте примером для своих детей!!!

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Воспитание дружеских отношений в игре»

В игре ребёнок испытывает сложные и высокие чувства коллективной ответственности, дружбы и товарищества, он приучается согласовывать свои действия с действиями других детей, подчинять свои стрем...

консультация для родителей" Воспитание дружеских отношений в игре"

Играя, ребенок "примеряет" на себя социальные роли, учится быть добрым....

консультация для родителей "воспитание у детей бережного отношения к хлебу"

умеем ли мы беречь хлеб? научили ли мы этому своих детей? давайте задумаемся, какой пример мы подаём детям...

Работа с родителями Консультации для родителей «Воспитание дружеских отношений в игре»

Работа с родителямиКонсультации для родителей«Воспитание дружеских отношений в игре»Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с-к/в №7Котова Кристина АнатольевнаТворческие игры создаются самими детьми. Тематик...

Работа с родителями Консультации для родителей «Воспитание дружеских отношений в игре»

Творческие игры создаются самими детьми. Тематика этих игр многообразна. Дети изображают быт семьи, строительство новых домов, наши праздники....

Консультация для родителей "Воспитание в детях отношения к инвалидам "

Очень часто родители допускают ошибки, которые ведут к нежелательным последствиям. Что же это за ошибки и как их избежать?...