Консультация для родителей "Труд в жизни ребёнка"
консультация

Скопинцева Анастасия Михайловна
Любовь к труду рождается в дошкольном возрасте и сохраняется всю жизнь. Труд должен войти в жизнь ребёнка и помочь в его успешном всестороннем развитии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trud_v_zhizni_rebenka._skopintseva.docx662.82 КБ

Предварительный просмотр:

 Консультация F:\TrV001.png

 для родителей

Труд в жизни

ребенка

         

          Подготовила: воспитатель МДОУ

  «Детский сад №36» г. Ярославля

  Скопинцева А.М.

Любовь к труду рождается в дошкольном возрасте и сохраняется всю последующую жизнь. Труд должен войти в жизнь ребенка и помочь в его успешном всестороннем развитии. Важно не упустить момент, ведь дошкольный возраст – ответственная и благодатная пора, когда ребенок с радостью открывает для себя удивительный мир окружающей действительности.

Основная задача – воспитание детей в духе ценностного, гуманного отношения к природе и человеку, к окружающему миру предметов и вещей; развитие осмысленного желания и умения участвовать в целесообразном преобразовании мира, понимать его; создание необходимых условий для развития индивидуальности, обеспечения психологического комфорта.

Как же привлечь ребенка к труду, как сделать этот процесс более интересным? Тут на выручку приходит игра. Дети любят, чтобы с ними играли. Следовательно, надо только найти способ, который позволит соединить ваши интересы и желания ребенка. Например, во время умывания сыграть «Как Катя намочила рукава», во время одевания – «Как Маша запуталась в колготках». Важно помнить, что если не обращать внимания на то, как ребенок выполняет действие, у него не только не развиваются необходимые навыки, но и формируются отрицательные привычки. F:\unnamed (4).jpg

Труд должен быть посильным для детей, но уже в этом возрасте ребенок должен почувствовать, что всякий труд связан с преодолением определенных трудностей. Только прилагая какие-то усилия, ребенок ощутит радость от своего труда. Важно также, чтобы хозяйственно-бытовой труд завершался наглядным результатом – тогда дети осознают его значимость, необходимость. Очень важен ручной труд  (изготовление поделок, собирание пазлов, конструирование и т.д.), в процессе которого у детей вырабатывается усидчивость, формируются эстетические чувства.

Рекомендации для родителей:

• Не освобождайте ребенка от трудовых обязанностей. Не забывайте известную поговорку «Родители трудолюбивы – дети не ленивы».

• Помните: у детей должны быть разовые и постоянные обязанности.

• Любое новое дело нужно выполнять совместно.

• Вырабатывайте у детей привычку постоянной занятости.

• Соблюдайте последовательность в своих требованиях. Проявляйте тактичность при оценивании результатов детского труда.

• Поддерживайте у ребенка интерес к труду. Поручая непривычное для них дело, давайте им творческие задачи и избегайте чрезмерной опеки при их решении.

• Предлагайте такие дела, в которых чередовались бы сложные и простые, интересные и скучные операции, предоставляйте им роль организатора и исполнителя дела.

• Правильно оценивайте возможности детей. Родительские поручения должны соответствовать возрасту ребенка и доставлять удовольствие. Учитывайте его индивидуальные особенности.

• Привлекая ребенка к домашним обязанностям, воспитывайте в нем привычку заботиться об окружающих его людях.

• Уважайте интерес ребенка к любому виду труда и не заглушайте его стремления к самостоятельности.

• Воспитывайте у детей уважение к чужому труду. Рассказывайте им об особенностях профессий родных, соседей, друзей.

F:\424754_1.jpeg

Помните, уважаемые мамы и папы! Дети очень чутко воспринимают характер ваших отношений ко всему окружающему. И от того, как вы познакомите детей с трудом окружающих взрослых, как вы сами относитесь к своему труду, к результатам труда окружающих людей, во многом будет зависеть то, каким ребенок вырастет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Значение искусства в жизни ребёнка"

« Значение искусства в жизни ребёнка»         Развивать у детей доброту сердца, чуткость души, действенную любовь ко всему прекрасному, художественный вку...

Консультация "Роль игрушки в жизни ребёнка"

Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Как невозможно...

Консультации "Музыкальное развитие в жизни ребёнка"

quot;Музыкальное развитие в жизни ребёнка"...

Консультация "Значение искусства в жизни ребёнка"

Консультация "Значение искусства в жизни ребёнка"...

Консультация "Слова родителей в жизни ребёнка"

Слова родителей в жизни ребёнка Всем мамам и папам нужно учитывать, что при воспитании юного создания слово может иметь особую цену. Речь родителей способна на многое – развить лидерские сп...

Консультация «Народная игрушка в жизни ребёнка»

Народная игрушка занимает особое место в жизни ребёнка. Понятие «игрушка» трактуется разными педагогами по-разному.Например, советский педагог и психолог Е. А. Аркин под игрушкой...

Консультация "Роль игрушки в жизни ребёнка"

консультация для родителей...