Игрушки для детей дошкольного возраста.
консультация (младшая группа)

Игрушки для детей следует подбирать в соответствии с возрастом ребенка и задачами развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shtunder_1.docx13.69 КБ

Предварительный просмотр:

Штундер М.П.

Игрушки для детей дошкольного возраста.

Игрушки для детей следует подбирать в соответствии с возрастом ребенка и задачами развития.

Игрушки для самых маленьких детей, прежде всего, должны развивать их органы чувств: глаза, уши, руки.

Обеспечьте малыша первыми игрушками, которые должны быть мягкими и теплыми, так как в этот  период он стремиться все познать через осязание, хочет чувствовать тепло, часто берет игрушки в рот, поэтому позаботьтесь об их гигиенической безопасности; они должны быть легкими, хорошо мыться.

Для игр годовалого малыша используйте полезные для развития пластмассовые пирамидки из 3-4 составляющих разноцветных колец мисочки разных размеров, разноцветные кубики, игрушки – каталки и неваляшки, доставляющие ребенку радость. 

Для двухлетних ребятишек приобретите большой разноцветный мяч, 7-8 составных пирамидки; мягкие пушистые игрушки, с которыми дети хорошо засыпают. Приучайте ребенка с этого возраста складывать игрушки после игры в одно место: в большую машину или коробку, что будет приучать ребенка к аккуратности и самостоятельности.

Расширяйте набор игрушек для детей к ярким разноцветным с четкой формой игрушкам прибавьте простейшие конструкторы которые малыши собирают вместе со взрослыми приобретайте бытовые игрушки которые должны быть похожи на оригинал и отличаются прочностью.

На этом возрастном этапе ребенок начинает активно включаться в мир реальных жизненных ситуаций, узнает, что люди заняты работой и имеют разные профессии. Поэтому чаще всего дети выбирают сюжеты для ролевых игр из той жизни, которая их окружают в дочки – матери магазин доктора детский сад и.т.п.

Игрушки должны быть большого размера и отображать различные стороны реальности (чайные и столовые сервизы, парихмахерские наборы, мебель и др.) все это свидетельствует о новом этапе социально- эмоционального развития ребенка.

К 4 годам основным видом детской деятельности становится ролевые игры. Усложняется содержание игры, многие игрушки становятся ненужными, так как детская фантазия способна превратить некоторые предметы в воображаемые..

Старайтесь не покупать ребенку в этом возрасте дорогие игрушки, большую пользу ему принесут игрушки, сделанные своими руками вместе со взрослыми.

Пятилетнего ребенка постепенно перестают занимать крупные игрушек его интерес и эмоции завоевывают наборы зверушек, солдатов, кукольных семей.

Проигрывайте с детьми разные варианты с одними и теми же игрушками, развивайте их фантазию и воображение, так как в этот период детское мышление перестает быть конкретным, а эмоциональный мир обогащается.

Для шестилетнего ребенка приобретите более полехные интересные для него не статичные и конкретные игрушки, а необычный конструктор, модели кораблей и самолетов, красивые фломастеры или занимательную настольную игру, разборный робот – трансформер, набор для шитья и вязания.

Поощряйте юбое желание малыша что- то смастерить, сшить, склеить и кому – то подарить игрушки, сделанные своими руками. Это вызывает в ребенке радость и гордость за свой труд.

 

Развивайте в детях трудолюбие, усидчивость. Это подготовит их к новому виду деятельности- школьному обучению.

Помните, что у старших дошкольников наибольший интерес вызывают канцелярские принадлежности, строительные материалы, нитки, пуговицы. Ребенок сам готовит себя к смене игровой деятельности на обучение в школе.

Не заставляйте ребенка выкидывать его сломанные игрушки или устаревшие игрушки, так как с каждой из них у него связаны положительные эмоции и переживания детские воспоминания, друзья: подарите их другим детям, детскому саду и ребенку у которого мало игрушек, и он будет рад такому подарку.

Как писал В.А.Сухомлинский, «духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, фантазии. Без этого он – засушенный цветок».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка-передвижка "Игрушки для детей дошкольного возраста"

Данный материал поможет родителям правильно выбрать  детскую игрушку....

Какие игрушки нужны детям дошкольного возраста?

Какие игрушки нужны детям дошкольного возраста?  Развитие богатого эмоционально мира ребенка немыслимо без существования в нем игрушек. Именно они служат для него той средой, к...

Презентация для родителей "Идеальная игрушка для детей дошкольного возраста"

Сегодня в магазинах настолько огромный выбор игрушек для детей, что, порой, можно простоять около прилавков и витрин не один битый час, поражаясь фантазии производителей. Чего тут только не...

Какие игрушки нужны детям дошкольного возраста

Родителям о выборе игрушек для своего ребенка....

Какие игрушки нужны детям дошкольного возраста

Развитие богатого эмоционального мира ребенка немыслимо без существования в нем игрушек....

Современные игрушки для детей дошкольного возраста.

Современные игрушки для детей дошкольного возраста....

Какие игрушки нужны детям дошкольного возраста?

Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без существования в нем игрушек...