Огонь опасен для детей
материал (старшая, подготовительная группа)

Консультация для родителей про опасность огня для детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Комитет по образованию

администрации Ханты-Мансийского района

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Ханты-Мансийского района «Детский сад «Сказка»

п. Горноправдинск»

Консультация для родителей на тему: «Огонь опасен для детей»

hello_html_m1a33d4e5.jpg

Подготовила: Норкова Ю,М.

Горноправдинск, 2020

Большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить, предвидя всё, что может сделать ребёнок, создав необходимые условия для безопасной жизнедеятельности. В рамках общественного дошкольного воспитания невозможно решить весь круг проблем, связанных с безопасностью ребёнка, поэтому большая роль в этом вопросе принадлежит родителям.   Сила и стойкость семейных воздействий связана с тем, что они постоянны и длительны, повторяются в самых разнообразных жизненных ситуациях. В семье имеются объективные возможности включения детей в бытовую хозяйственную деятельность, где и приобретаются навыки безопасности. Детям очень нравится повторять действия взрослых – это помогает им самим почувствовать себя взрослыми.

Почему-то притягательной силой обладает для детей огонь. Наблюдая за тем, как пользуются огнём старшие – зажигают газовую плиту, разводят огонь в печи, сжигают мусор, - дети хотят, чтобы и им дали попробовать, скажем, разжечь костёр или зажечь спичку.

Если поблизости случается пожар, ребёнка так и тянет пойти посмотреть на огонь, поэтому очень важно, чтобы дети запомнили с малых лет: с огнём шутки плохи, так как он легко может выйти из-под контроля и стать по-настоящему опасным. Маленьким детям нельзя играть с зажигалкой и спичками: от одной выпавшей из рук зажжённой спички или вспыхнувшего коробка произойдёт пожар, который охватит ковёр, занавеску, мебель и, наконец, всю квартиру, а испугавшийся ребёнок просто убежит. Вот почему в руках маленьких детей огонь особенно опасен.

Когда ребёнка старшего дошкольного возраста учат обращаться с огнём или когда он просто стоит у зажжённой плиты, рядом обязательно должен быть кто-нибудь из старших и внимательно наблюдать за ним, чтобы не случилось беды.

Надо помнить, что причиной пожара могут стать не только детские шалости со спичками, зажигалками, свечами, но и неисправная электропроводка, не выключенный из электрической сети электроприбор (чайник, утюг, фен, телевизор).

Электрический ток, заставляющий работать приборы, - наш помощник, но он может быть опасным и даже вызвать пожар. Запах горелой резины, дымящийся проводок, нагревающиеся при работе розетка и вилка, проскакивание искры при включении и выключении вилки из розетки – всё это может привести к пожару.

Вот некоторые правила, которые надо соблюдать:

  • Уходя из дома, закройте газовые конфорки, выключите из розеток все электроприборы, погасите свет.
  • Не пользуйтесь неисправными электроприборами и проводкой.
  • Вставьте заглушки в розетки.
  • Не накрывайте лампы и светильники тканью или бумагой.
  • Не разрешайте детям играть возле новогодней ёлки с петардами, бенгальскими огнями, хлопушками.
  • Устраивайте фейерверки на улице подальше от жилых домов.
  • Не храните на кухне легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин, лаки, краски, ацетон, спирт, жидкие масла). Их следует хранить в специальных бутылках или банках в металлическом шкафчике и подальше от огня.
  • Если в доме есть печка, то вечером, перед сном, погасите огонь полностью.
  • Не сушите бельё над газовой плитой.              

Между педагогами и родителями должно быть полное взаимопонимание, так как разные требования, предъявляемые детям в дошкольном учреждении и дома, могут вызвать у них растерянность, обиду или даже агрессивность.

С помощью игры воспитатели предлагают детям следующий алгоритм поведения:

Если в доме что-то загорелось —

быстро уйти или выбежать из комнаты или квартиры, рассказать об этом взрослым и просить их позвонить по телефону « 01», маме на работу;

позвонить из телефона-автомата по телефону «01» и сказать, что в доме пожар, при этом обязательно надо назвать свой домашний адрес.

Если в квартире много дыма —

низко пригнувшись, двигаться к двери, прикрывая нос и рот мокрым платком, полотенцем; загорелась одежда - падать и, катаясь, сбивать огонь.

Родители должны научить детей пользоваться настоящим телефоном. Это умение может возникнуть и закрепиться в процессе специального тренинга, при этом родители не должны забывать о профилактике ложных вызовов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Берегись огонь опасен!" (старшая группа)

Досуг по пожарной безопасности...

Протокол конкурса "Почему огонь опасен?"

Протокол конкурса "Почему огонь опасен?"...

Протокол конкурса рисунков "Почему огонь опасен?"

Муниципальный уровеньКонкурс рисункв "Почему огонь опасен?"...

Протокол " Почему огонь опасен?"

Протокол " Почему огонь опасен?"...

Квест - игра по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Ребята, вам твердят не зря! Огонь опасен, детвора.»

Описание: материал разработан для детей старшего дошкольного возраста. Сценарий может быть полезен педагогам детей старшего дошкольного возраста .инструкторам по ФК и родителям....

Грамота участия в конкурсе "Почему огонь опасен?"

Грамота участия в конкурсе "Почему огонь опасен?"...

Грамота участия в конкурсе "Почему огонь опасен?"

Грамота участия в конкурсе "Почему огонь опасен?"...