Язык жестов - новый способ общаться с детьми
консультация

Гламоздина Светлана Викторовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yazyk_zhestov_-_novyy_sposob_obshchatsya_s_detmi.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Язык жестов - новомодный способ общаться с детьми

Всем привет!

Многие дети очень любят  мультфильм  - это "Знакомство с Факерами", и в нем  есть эпизод, когда один из главных героев общается со своим внуком при помощи жестов, потому, что внучек еще не говорит, но все ждут от него первых слов. Так вот, этот самый язык жестов, по нашему мнению, весьма полезен и для мелкой моторики тоже. Наверное, полностью копировать и брать на вооружение эту методику не стоит (американцы, знаете ли), но взять полезное никогда не вредно. Что же это за язык такой?

Сейчас специалисты рекомендуют родителям и педагогам применять это естественное подражание для того, чтобы упростить общение с ребенком, а так же для пользы его развития. Специалисты рекомендуют  обучать ребенка языку телодвижений ещё до того, как ребёнок научится говорить.

Язык жестов для детей является полезным промежуточным этапом в развитии навыков коммуникации и помогает ребенку продвигаться вперед в плане развития речи. Более того по мере того, как чадо начинает развивать навыки речи, все еще сохраняются преимущества продолжения практики общения ребенка жестами.

В реальной жизни эти два языка могут взаимодополняться,  и помогать ребенку объяснять ситуацию, высказать одним языком которую для него затруднительно. Есть ученые, которые считают, что обучение ребенка языку жестов может положительно отразиться на развитии мозга Вашего ребенка. Дети, которые учатся изъясняться посредством языка жестов, получают высокие уровни стимулирования мозга, нежели дети, которые этого не делают и безотлагательно приступают к изучению устной речи.

 Убеждения этих ученых основаны на известных им фактах работы человеческого мозга. Одновременное штудирование устного языка и языка жестов сродни одновременному изучению двух языков. По мере того, как дитятко обучается речи, информация обрабатывается мозгом и после этого хранится для дальнейшего использования в левом полушарии мозга. Когда дитя учится пользоваться языком жестов, все становится сложней.

При его использовании, мозгу приходится обдумывать визуальные знаки, обработка которых происходит в правом полушарии, следом чего информация передается для дополнительной обработки и хранения в левое.

Как вы понимаете, это оказывает благоприятное влияние на коммуникацию между левым и правым полушариями мозга, а кроме того на работу мозга в целом. Все это, совместно взятое, означает то, что использования детского языка жестов помогает на более ранней стадии развития лучше воспринимать речь.

Последние исследования показали, что язык жестов положительно влияет на способность ребенка уяснять текст. Дети, изучившие язык жестов, получают возможность легче запоминать слова визуально в соответствии с их значениями и, сообразно, менее склонны терять из виду значимость слов, когда они начинают учиться впитывать текст.

Исследования также показали, что дети, не изучавшие язык жестов, в первый раз начиная учиться читать, чаще сталкиваются с проблемами.

Таким образом, регулярно используйте жестово-образные игры с детьми в любое время дня, и вы увидите, насколько они эффективны.

Творческих Вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для старшего дошкольного возраста "Язык жестов и движений

Конспект занятия  для старшего дошкольного возраста "Язык жестов и движений Цель: Дать детям представление о различных способах и средствах коммуникации с   окружающими; о  ва...

Музыкальный язык жестов как средство развития движений в танце

Помощь начинающим  музыкальным руководителям, столкнувшимся  с  трудностями  при  постановке  танцев  на  утренниках .Эта  статья  поможет...

Игры для развития языка жестов и мимики

игры для развития языка жестов и мимики...

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста "Язык жестов и движений"

Занятие позволяет формировать у детей умение устанавливать и поддерживать контакты, учить их понимать своего ссобеседника по выражению лица, жестам, движениям тела,...

тренинг "Язык жестов и движений"

laquo;Путешествие в страну мимики и жестов»Цель: Формирование невербальных средств общения у детей старшего дошкольного возраста  в процессе взаимодействия с взрослыми и...

Язык жестов

Обучение жестовому языку помогает ребенку с задержкой речевого развития начать общаться, как только он научится понимать, и таким образом, преодолеть проблему с коммуникацией....

Проект по созданию пластического теневого театра (для детей подготовительной группы) «Язык жестов и пластики тела »

Пластический театр - особенный театр, такие театры на грани нескольких искусств — новое, набирающее популярность направление искусства....