Капризы от 1 года до 3 лет: что надо знать родителям?
консультация

Муратова Ирина Александровна

Капризы и упрямство. Почему они возникают.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kaprizy_ot_1_goda_do_3_let.docx15.49 КБ

Предварительный просмотр:

Капризы от 1 года до 3 лет: что надо знать родителям?

В первый год жизни малыш может часто плакать из-за плохого самочувствия, желания есть, прорезывания зубов и многого другого. Один год – первый знаменательный юбилей и важная дата для самого малыша и родителей. В этот период ребёнок постепенно начинает отделять себя от мамы и начинает проявлять самостоятельность.
Капризы в 1 год.
Первый возрастной кризис приходится на возраст 1 год. Малыш начинает активно познавать мир, делает свои первые шаги и осознает свою самостоятельность. В пределах нормы могут проявляться кратковременные непоследовательные капризы. При многократном повторении крика или плача, после определённых действий родителей, возникает педагогическая или психологическая проблема.
Причины:

  • Недостаток внимания или желание постоянно находиться рядом с мамой;
  • Несогласие с правилами родителей и режимом дня;
  • Изучение рамок дозволенного.

Не стоит ругать малыша за излишнюю плаксивость. Лучше найти компромисс: во время капризов давать любимые погремушки, играть с ребёнком в различные игры, гулять. Также необходимо позволять крохе самостоятельно проявлять активность, даже если это будет не совсем удобно родителям. Например, позволять ребёнку самостоятельно есть, хотя потом необходимо будет переодевать кроху, мыть детский столик и пол.
Капризы от 1,5 до 3 лет
К полутора годам малыш переживает первый главный кризис и становится более спокойным. Не стоит забывать, что до 1,5–2 лет у ребёнка ещё активно прорезываются зубы, могут наблюдаться колики, аллергия. При появлении капризов первым делом следует исключить физиологические аспекты.
Другие возможные причины:

  • Несоответствие стилей воспитания;
  • Неправильный режим;
  • Гиперопека или гипоопека;
  • Отсутствие чётких границ дозволенного.

Если другие члены семьи не согласны с методами воспитания родителей, они могут пытаться изменить режим дня ребёнка, питание, игры и прочее. Также это способно вызвать конфликты, что неблагоприятно скажется на развитии ребёнка. Важно объяснить родственникам, что в семье уже установлен определённый порядок и его необходимо постоянно поддерживать.
В этом возрасте у ребёнка должны быть 1–2 дневных сна и один ночной. Важно соблюдать режим питания, активного бодрствования, прогулок. Малыш к определённому времени будет знать, что наступило время для послеобеденного сна, уборки игрушек и прочего. Так у него не будет возникать внутреннего протеста против непостоянных «желаний» родителей.
Излишнее проявление опеки вызовет внутреннее сопротивление у ребёнка.

В дальнейшем, к 3–4 годам, малыш разучится проявлять самостоятельность, что негативно скажется на процессе становления его как личности. Недостаток внимания (отказ в нежности и объятиях, оставление надолго ребёнка одного и прочее) вызовет у малыша чувство отчуждения от родителей. В период до 3-х лет ребёнок будет активно требовать внимания взрослых. Это может проявляться в «плохом» поведении и капризах.
Если дома ничего не запрещают члены семьи, то на улице ребёнку будет сложно адаптироваться и привыкнуть к определённым правилам. Например, при неполучении первой понравившейся чужой игрушки, кроха будет протестовать. Ведь дома ему ни в чём не отказывают. Та же реакция будет, если дома одни вещи сначала разрешают брать, а потом запрещают.
Если беспричинный плач или крик, вне зависимости от обстоятельств, проявляются на протяжении 1–2 дней, следует показать малыша врачу. В остальных случаях резких перепадов настроения стоит пересмотреть: график, питание, режим и стиль воспитания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

что надо знать о своем ребенке

Родителям кажется, что они знают о своих детях все. Данная статья покажет им, что это не так и поможет узнать особенности детей....

«Права ребенка надо знать! Не только знать, но и соблюдать!»

Дошкольные образовательные учреждения  накопили разнообразный  практический материал, использование  которого помогает  педагогам по-новому строить сотрудничество с семьей и  ...

Консультация для родителей "Что надо знать о своём ребёнке?"

Консультации для родителей не должны вызывать зевоту и поглядывание на часы. Предложенный материал можно и не использовать целиком, а сделать краткую выборку теоретического материала. А вот анкету про...

КВН "Эти правила на "пять" всем ребятам надо знать"

КВН по правилам дорожного движения и ОБЖ в подготовительной группе....

«Всем ребятам надо знать как по улице шагать.» Работа в детском саду по ПДД

Актуальность проведения  занятий по ПДД..Инновационный подход к проведению занятий.Задачи Работа с родителями и воспитателями по ПДД Практический материал по ПДД...

"Что надо знать о своём ребёнке?"

Консультация для родителей...

«Всем ребятам надо знать, как по улице шагать»

Знакомство с правилами дорожного движения, знака пешеходного перехода, сигналов светофора....