Консультация для родителей: "Природа и нравственное воспитание детей дошкольного возраста"
консультация

Консультация для родителей: "Природа и нравственное воспитание детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_po_ekologii.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

 «Природа и нравственное воспитание детей

дошкольного возраста»

Когда у В.Бианки спрашивали, почему он пишет про лес, поле, зверей и птиц, он вспоминал детство, Зоологический музей, куда его водил отец, и мучительное желание найти волшебные слова, которые расколдовали бы этих давно исчезнувших животных. Человечество борется сейчас за то, чтобы наша Земля не превратилась в огромный «Зоологический музей», чтобы каждое следующее поколение относилось к природе заботливее, чем предыдущее.

Природа - не беспредельный склад, запасы её истощимы, поэтому деятельность человека в природе должна быть разумной: охраняющей и созидающей.

Это отношение к природе необходимо воспитывать у детей с ранних лет. Именно с этих лет человек начинает познавать красоту, разнообразие природы.

Прививать с раннего возраста любовь к природе необходимо по двум причинам: во-первых, для воспитания заботливого отношения к животному и растительному миру; во-вторых, для развития более сложных нравственных чувств и качеств: гуманизма, добросердечности, сочувствия. Поведение ребёнка в природе порой противоречиво: положительно относясь к объектам природы, дети часто совершают отрицательные поступки (рвут понравившиеся цветы и тут же бросают их, мучают - «ласкают» котёнка и пр.)

Иногда ошибочно думают, что эмоциональное воздействие природы является естественной основой для воспитания положительного к ней отношения. Из внешнего отношения к природе не рождается, а только может родиться глубокое осознанное чувство любви и гуманного отношения к ней. Интересный пример приведён в книге Б.Рябинина «О любви к живому». «Ребёнок пугает голубей. На первый взгляд невинное занятие. Но ведь он развлекается, пугая, ему нравится, что голуби при его приближении взмахивают крыльями и улетают, что его боятся, - и вот тут-то, как говорится, и зарыта собака, здесь корень и первопричина зла.»

Необходимо руководство взрослого, чтобы внешнее эмоциональное отношение к природе переросло в нравственно - эстетическое чувство, предполагающее активную, действенную позицию ребёнка.

У дошкольников ещё недостаточно развито инициативное, самостоятельное отношение к объектам природы. Ребёнок не обидит увиденного на улице одинокого котёнка, но и не поможет ему; не будет ломать ветки дерева, но и не подвяжет сломанные. Решение таких задач, как воспитание действенного отношения к окружающему, развитие навыков ухода за животными и растениями, зависит от согласованности усилий и единства требований детского сада и семьи.

У дошкольника часто преобладают эгоистические и утилитарные мотивы общения с объектами природы («Люблю с собакой играть!», «Я свою кошечку в одеяльце заворачиваю и бантики завязываю», «Люблю в лес ходить, с папой грибы собирать», тем не менее ему доступны добрые поступки и бескорыстный труд. Наличие знаний ещё не говорит об осознанном и устойчивом положительном отношении ребёнка к природе. Поэтому так важно включать ребёнка в каждодневную заботу о растениях и животных, находящихся дома: «Посмотри, не сухая ли земля в цветочных горшках», «Приготовь корм попугаю», «Покорми собаку», «Смени воду кошке» и т.д.

Во время прогулок интересно показывать детям растения, занесённые в Красную книгу, познакомить ребят с лекарственными растениями и травами, рассказать, почему их так называют. Дети легко запоминают такие названия, как мать-и-мачеха, валериана, подорожник, ромашка и пр. После таких бесед они бережно относятся к растениям, даже широко распространённым.

Таким образом, каждый ребёнок должен хорошо знать правила обращения с объектами природы. Целесообразно, чтобы эти правила формулировались не в негативной («не рвать», «не топтать», «не ломать»), а в позитивной форме (как помогать, заботиться, оберегать).

Правила поведения на природе необходимо прививать с самого маленького возраста. Например, лес это наш второй дом. Его нужно оберегать и заботиться о нём. А как мы можем о нём позаботиться?

Не будем разжигать костры в лесу или вблизи от деревьев!

Не будем ломать ветки деревьев!

В лесу будем ходить только по тропинкам, так как можно нечаянно наступить на насекомых!

Не будем собирать цветы в большие букеты!

Не оставим после себя мусор на привале!

Не будем сдирать кору с деревьев!

Не будем вырывать грибы с их корнями (грибницей)!

Будем бережно относиться к лекарственным травам!

Не будем вырывать растения с корнями!

Не принесём из леса птенцов, ежей и других животных!

Будем беречь муравейники. Муравьи - санитары леса!

Не будем разорять птичьи гнёзда!

Не будем обижать птиц, стрелять в них из рогаток!

Будем помогать птицам зимой, подкармливать их, вешать для них кормушки с разным кормом!

Окажем помощь раненым животным и птицам, не пройдём мимо них, когда им нужна наша помощь!

Не будем загрязнять водоёмы, бросать мусор в реку, озеро тоже не будем!

Будем ходи на природу пешком, не загрязняя воздух выхлопными газами автомобиля!

Нельзя есть и даже пробовать дикорастущие ягоды, плоды.корневища, если нет уверенности, что они съедобны!

Не стоит брать в рот травинку, листик, колосок - их случайно можно сорвать с ядовитого растения!

Иван Бунин писал:

Лес, точно терем расписной,

 Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

 Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, ёлочки темнеют,

А между клёнами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

 И Осень тихою вдовой

Вступает в пёстрый терем свой.

Взаимоотношения с родителями — важный критерий полноценного развития детей!

Важно создать эмоциональный контакт ребёнка с природой: пусть самостоятельно побродит, отыщет что-то необычное, тихо посидит на пригорке, послушает пение птиц или журчание ручья, просто поглядит вокруг себя.

Конечно эмоциональное отношение ребёнка к природе во многом определяется и отношением самого взрослого, поэтому хорошо, когда родители знают много стихов, песен, загадок о природе и используют их во время прогулок и наблюдений. Взаимосвязь этического и эстетического способствует формированию действенной любви к природе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Природа и нравственное воспитание детей дошкольного возраста"

Природа – не беспредельный склад, запасы ее истощимы, поэтому деятельность человека в природе должна быть разумной: охраняющей и созидающей.Это отношение к природе необходимо воспитывать у детей с ран...

консультация для родителей "Природа в нравственном воспитании детей дошкольного возраста"

Как    развивать  нравственные качества и чувства у дошкольников. Как воспитывать заботливое отношение к природе в дошкольном воз-те ....

Консультация для родителей "Природа и духовно-нравственное воспитание детей"

КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: ПРИРОДА  И  ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОЕ  ВОСПИТАНИЕ  ДЕТЕЙ .   «Ребёнок – часть природы, а вовсе не её хозяин, господин. Он должен уметь ...

Педагогический проект по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста 3 - 4 лет «Современные игры как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника»

ПроблемаКак помочь детям в процессе организовать сюжетно ролевую игру, повысить речевую активность, накопить эмоционально позитивный опыт, необходимость для развития социальной сферы...

Консультация для родителей «Природа и нравственное воспитание детей дошкольного возраста»

: «Природа и нравственное воспитание детей дошкольного возраста»...

Консультация для родителей «Природа и нравственное воспитание детей дошкольного возраста».

Природа – не беспредельный склад, запасы ее истощимы, поэтому деятельностьчеловека в природе должна быть разумной: охраняющей и созидающей.Это отношение к природе необходимо воспитывать у детей ...

Консультация «Значимость проблемы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста».

laquo;Все нравственное воспитание детей сводится к доброму примеру. Живите хорошо или хоть старайтесь жить хорошо, и вы по мере вашего успеха в хорошей жизни хорошо воспитаете детей». (Л.Н Толс...