Интелектуальная готовность ребёнка к школе
консультация (подготовительная группа)

Пылаева Наталья Васильевна

Консультация для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл intelektkalnayagotovnostrebyonka_k_shkole.docx105.03 КБ

Предварительный просмотр:

«Интеллектуальная готовность ребёнка к школе»

Презентация на тему: "Виды готовности к школе: Интеллектуальная готовность  Мотивационная готовность Психологическая готовность Социальная готовность  Физическая готовность.". Скачать бесплатно и без регистрации.

Сам термин «Интеллектуальное развитие» часто не правильно понимается родителями. Они путают интеллектуальное развитие и обученность.

Обученность –это те умения и навыки которым ребёнка обучили: умение писать, читать, считать.

Интеллектуальное развитие-это некий умственный потенциал, развитие мыслительных процессов, способность обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, выделять существенные признаки, делать выводы. Это определённая широта представлений, в том числе образных и пространственных, соответствующее речевое развитие, познавательная активность. Очень важная составляющая –способность ребёнка к самодвижению, к самостоятельному обучению, к решению проблемных задач.

Обученность может облегчить жизнь ребёнку в первые месяцы в школе и даже создать ему временную успешность. Но в ней же кроется и опасность, что ребёнку будет скучно учиться. Кроме того, в определённый момент резерв обученности истощится- на «старых запасах долго не проедешь» Поэтому лучше сосредоточить своё внимание не на форсировании учебных умений, которыми ребёнок должен, по идее, овладеть в школе, а на развитии психических функций , обеспечивающих обучаемость.

К моменту поступления в школу ребёнок должен обладать известной долей самостоятельности. Если он умеет бегло читать, но не способен завязать шнурки и сложить портфель, пребывание в школе будет осложняться множеством неприятностей.

Чем заниматься с ребёнком, чтобы он оказался готовым к школе?

Во-первых, надо помнить, что готовность к школе-это сложный комплекс определенных психофизиологических состояний, умений, навыков и здоровья ребёнка. Развивая ребёнка взрослые должны позаботиться о его здоровье. Чаще играйте с детьми на воздухе. Сделайте ваш отдых полезным и интересным. Плавание, прогулки, велосипед-это занятия, способствующие будущему успешному вступлению в школьную жизнь. О навыках самообслуживания было сказано выше.

Самый важный способ развития (относящийся и к речи, и к вниманию, и к общению, и к памяти, и к воображению, и ещё ко многому другом) -читать ребёнку книги. Нужно читать (или рассказывать) детям не менее получаса в день. Чтение нельзя подменить прослушиванием кассет или телевизором. (телевизора вообще лучше поменьше, особенно «взрослого»). В этом возрасте хорошо читать детям волшебные сказки разных народов, познавательные книги с поясняющими иллюстрациями.

Поощряйте все занятия, которые заставляют работать фантазию, воображение, самостоятельную смекалку: рисование, лепку, конструирование. Снабдите ребёнка полезными развивающими играми. Не отказывайте ребёнку в просьбе поиграть с ним. Предложите игру сами, помогите ему в познании окружающего мира. Помните, только в игре-сложное становиться доступным.

Одобряйте любознательность, поддерживайте инициативу ребёнка в попытке найти объяснение возникшего вопроса или замеченного противоречия. Всё это способствует умственному развитию дошкольника и является важнейшей составляющей его общего развития, подготовки к школе и ко всей будущей жизни.

Совместное чтение - семейный сайт nсuxolog.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ИНТЕЛЕКТУАЛЬНО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ РЕБЁНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

«ИНТЕЛЕКТУАЛЬНО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ РЕБЁНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»...

интелектуальный марафон "Знайки"

Интеллектуальный марафон "ЗНАЙКИ" Опубликовано 25.12.2011 - 10:12 - Кубракова Марина Алексеевна Совместное мероприятие школьников и дошкольников. Интеллектуальный марафон "Знайки" Цел...

Интелектуальная игра "Все умеем, все знаем"

интелектуальная  игра для  детей  старшего  возраста. задача  игры обобщить знания  детей о сказках. насекомых, знания о родном городе, о мультфильме "Мы из Простоквашино...

Консультация: "Что нужно знать о психологической и интелектуальной готовности детей к школе".

Уважаемые родители! Вы часто задаете вопрос педагогам: Готов ли мой ребенок к школе? Предлагаю вашему вниманию консультацию,  в которой вы  узнаете о психологической и интелектуальной готовн...