Позволь себе быть счастливым
презентация к уроку (старшая группа)

Нелля Агапова

Что такое счастье?  По мнению психологов, счастье – это непревзойденное чувство, возникающее у человека, которого переполняет восторг. Он светится изнутри, мыслит позитивно, ограждается от отрицательных эмоций. Источником способны оказаться абсолютно различные впечатления – прогулка по реке, рождение долгожданного малыша. Но универсального определения не существует. Каждый из людей счастлив по-своему, в зависимости от индивидуальных ценностей, предпочтений, интересов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_pro_schaste.pptx178.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Позволь себе быть счастливым

Слайд 2

По мнению психологов, счастье – это непревзойденное чувство, возникающее у человека, которого переполняет восторг. Он светится изнутри, мыслит позитивно, ограждается от отрицательных эмоций. Источником способны оказаться абсолютно различные впечатления – прогулка по реке, рождение долгожданного малыша. Но универсального определения не существует. Каждый из людей счастлив по-своему, в зависимости от индивидуальных ценностей, предпочтений, интересов. На психическое и физическое здоровье напрямую влияют образ жизни и поведенческие особенности. Быть совершенно счастливым удается лишь ограниченное время. В любую секунду может произойти непредвиденное, состояние эйфории сменится негативизмом.

Слайд 3

мысли, установки, личные убеждения , которые мешают быть счастливыми: 1 . Груз прошлого. 2 . Собственноручное создание преград. 3 . Боязнь будущего. 4 . Завышенные требования к себе касательно того, каким должно быть личное счастье. 5. Убежденность в том, что счастье не для вас . 6. Перекладывание на других ответственности за свое счастье.

Слайд 4

10 кратких советов психологов, как сделать себя счастливым человеком 1 . Мыслите позитивно . 2. Фиксируйте достижения, уделяйте время увлечениям. 3. Благодарите. 4. Умейте прощать. 5. Общайтесь с позитивными людьми. 6. Заведите домашнего питомца. 7. Соблюдайте здоровый образ жизни. 8. Планируйте приятные события. 9. Помогайте другим, воспитывайте в себе доброту. 10 . Улыбайтесь чаще и цените простые радости.

Слайд 5

Древняя притча «Счастье» Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок . - Что еще слепить тебе? – попросил Бог . - Слепи мне счастье, - попросил человек. Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусок глины.

Слайд 6

«Мы ищем счастье тут и там, За ним мы бродим по пятам, Ему твердим мы бесконечно- С тобою мы хотим навечно! Мечтая в счастье раствориться Мы долго, вглядываясь в лица. Найти пытаемся ответ – В чем счастье? Есть оно иль нет? Мы пребываем в заблужденье Что счастье – чьих-то рук творенье, Что к нам вот-вот придет волшебник И осчастливит нас, в сей миг! А счастье ходит с нами рядом, С улыбкой говоря: «Смотри!» Меня искать совсем не надо, Я есть всегда, ведь я внутри!»

Слайд 7

Восточная легенда После того как Боги сотворили Вселенную, Землю, Звезды, Солнце; после того, как они сотворили Природу – горы, моря, океаны, леса; после того, как сотворили Человека – они создали счастье. Боги не хотели, чтобы счастье досталось человеку даром, без труда. Он должен был сам достичь, открыть его. Боги задумались, где же спрятать счастье. Сначала они хотели спрятать его на вершине самой высокой горы, потом – в самом глубоком месте океана, затем – на самой далекой звезде. Но все эти места казались им слишком доступными. И тогда они решили: «Спрячем счастье в сердце человека, он станет искать его на земле и на небе, в лесах и в воде, даже не подозревая, что все время носит его с собой».

Слайд 8

Притча про счастье Жил-был мужчина. Все у него было: хороший дом. Возле дома озеро, полное рыбы, жена, дети. Но не хватало ему счастья. Пошел тогда мужик к мудрецу и спросил, где ему найти счастье. Мудрец сказал: «Иди 10 суток строго на север». Так шел он 5 суток. Устал. Решить передохнуть. И чтобы не сбиться с курса, лег ногами на север. Но во сне он перевернулся точно наоборот. А когда утром проснулся, пошел туда, куда указывали ноги. И еще через 5 суток пришел к дому. Смотрит, дом вроде его, но богаче. Озера те же, но красивее. И рыбы в них больше. И жена вроде его, но краше. И дети те же, но послушнее. Посмотрел мужик на все это и сказал: «Наконец – то я нашел свое счастье».

Слайд 9

Релаксация «Подарим друг другу улыбки» Сядьте удобнее. Закройте глаза. Три раза вдохнули, выдохнули. Дыхание становится ровным, спокойным. Приятное тепло разливается волнам по рукам, спине, ногам. Оно делает твое тело легким и парящим, как воздушный шарик. Ты летишь легко и свободно и попадаешь в волшебную страну. Это страна твоих чувств. Посмотри, вот дом радости. Загляни в окно. Ты видишь за стеклом все лучшее, что когда-то происходило с тобой. Вспомни, какую радость ты испытывал в то время, как тепло заполняло всего тебя. На твоих губах появляется улыбка. Продолжаем путешествие. Взгляни, а здесь в тени спрятался маленький серенький домик. Солнечные лучи не заглядывают сюда. Это дом грусти. Здесь живут все неприятности, что встречались тебе. Вспомни, что за случай может здесь жить? Вспомни, что ты в то время чувствовал? А куда же делась твоя улыбка? Посмотри на это воспоминание с улыбкой. Вот и солнечный лучик заглянул в этот дом. Неприятность уже меньше, от нее почти ничего не осталось. Улыбайтесь! А сейчас мы возвращаемся. Ваши мысли светлые, глаза открываются, на губах улыбка. А теперь вспомните, что Вы чувствовали в домике грусти сначала? А что почувствовали потом, улыбнувшись? Можно ли грустить, когда улыбаешься? Улыбка может помочь справиться с плохим настроением?

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Не позволяй себе...»

1. Прежде всего, правильное поведение может быть вызвано только правильным поведением. "Задать тон"… Мы задаём его, даже не подозревая об этом! Наш раздражённый тон вызовет такой же. ...

ОД по речевому развитию совместно с художественным творчеством (конструированием) "Не позволяй себе лениться!"

Знакомство детей с произведениями А. Барто и башкирскими народными сказками....

«Позвольте детям быть счастливыми»

 Очень  быстро проходит детство и будет ли оно счастливым, в первую очередь зависит от родителей, от их терпения и организованности, желания помочь своему ребёнку.  Лучшее, что м...

Психологическое занятие - тренинг для педагогов ДОУ "Позволь себе быть счастливой"

Тренинг направлен на сплочение коллектива, развитие коммуникативных навыков, эмоциональной устойчивости, уверенности в себе, доброжелательного отношения друг к другу. Выполняя упражнения тренинга, пед...

Развивающий тренинг: «Позволь себе быть счастливым»

Цель тренинга: раскрыть глубину понимания понятия «счастье» каждого из участников, помочь педагогам глубже усвоить понятие «счастье» и способствовать развитию умения владе...

Тренинг для педагогов "Позволь себе быть счастливым"

Тренинг для педагогов "Позволь себе быт счастливым"...