Буклет "Возрастные особенности детей 4-5 лет".
консультация (средняя группа)

Чакрян Кристина Владимировна.

Родители должны помнить, что именно в этом  возрасте развиваются такие черты характера, как доброта, справедливость, правдивость, закладываются жизненные ценности и идеалы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon deti_4-5_let.doc819 КБ

Предварительный просмотр:

                 

ОТВЕЛИ РЕБЕНКА В САД - 
мама рада, папа рад: 
Можно спать до десяти, 
На прогулку не идти, 
Нож забыть на видном месте, 
Выпить кофе граммов двести, 
Можно что-то посмотреть, 
Кроме «Маша и Медведь»! 
В магазин сходить за сыром 
И убрать всю-всю квартиру! 
Час прошёл, и два, и три - 
Что-то тягостно внутри. 
Без ребёнка в доме пусто, 
Без ребёнка в доме грустно. 
Ну-ка, папа, быстро в сад - 
Возвращай дитя назад! 
И опять дрожит весь дом... 
Завтра снова поведём!

УВАЖАЕМЫЕ

   РОДИТЕЛИ,

    БЕРЕГИТЕ

    ЖИЗНЬ И

   ЗДОРОВЬЕ

      ВАШИХ

      ДЕТЕЙ!

           МБ ДОУ ДС №1 "Сказка".

         Возрастные

     особенности

     детей 4-5 лет.

   

                                        Подготовила:

                                           воспитатель

                                            Чакрян.К.В

                     2021 год.

 

Физические особенности развития

В возрасте 4-5 лет возрасте физические возможности ребенка значительно возрастают: улучшается координация, движения становятся все более уверенными. При этом сохраняется постоянная необходимость движения. Активно развивается моторика, в целом ребёнок становится более ловким и быстрым.

Психическое развитие ребенка

В возрасте 4–5 лет быстро развиваются различные психические процессы: память, внимание, восприятие и другие. Важной особенностью является то, что они становятся более осознанными, произвольными: развиваются волевые качества, которые в дальнейшем обязательно пригодятся.

Роль игры.

Игровая деятельность по-прежнему остается основной для малыша, однако она существенно усложняется. Число детей, участвующих в общении, возрастает. Появляются тематические ролевые игры. Возрастные особенности детей 4–5 лет таковы, что они больше склонны общаться с ровесниками своего пола

Творческие способности

В этом возрасте ребенку нравится заниматься сюжетной лепкой, аппликацией. Одной из основных становится изобразительная деятельность. Возрастные особенности детей 4–5 лет предполагают, что на этом этапе ребёнок уже овладевает мелкой моторикой, что позволяет рисовать подробно и уделять больше внимания деталям. Рисунок становится одним из средств творческого самовыражения.

Развитие речи

У детей значительно улучшается звукопроизношение, активно растет словарный запас, достигая примерно двух тысяч слов и больше. Речевые возрастные особенности детей 4–5 лет позволяют более четко выражать свои мысли и полноценно общаться с ровесниками.

Эмоциональные особенности 

В этом возрасте происходит значительное развитие сферы эмоций. Это пора первых симпатий и привязанностей, более глубоких и осмысленных чувств. Ребенок может понять душевное состояние близкого ему взрослого, учится сопереживать. Дети очень эмоционально относятся как к похвале, так и к замечаниям, становятся очень чувствительными и ранимыми.

Воспитание

 Говоря о воспитании детей этого возраста, нужно помнить, что на данном этапе существенно меняется характер. Кризис трех лет благополучно проходит, и ребенок становится гораздо более послушным и покладистым, чем раньше. Именно в это время детям необходимо полноценное общение с родителями. Собственно говоря, в этом и заключаются основы воспитания.

Роль дошкольных учреждений 

Стоит отметить, что лучших успехов в воспитании можно добиться в случае тесного и доверительного сотрудничества семьи и дошкольного учреждения, так как сотрудники садиков учитывают возрастные особенности детей 4–5 лет.

Семья – это главное

 Семья играет важнейшую роль в становлении личности ребенка. Отношения между родителями – первое, что видит подрастающий малыш, это тот эталон, который он считает единственно верным. Поэтому очень важно, чтобы у ребенка был достойный пример в лице взрослых. Родители должны помнить, что именно в этом  возрасте развиваются такие черты характера, как доброта, справедливость, правдивость, закладываются жизненные ценности и идеалы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа оздоровления часто болеющих детей, ослабленных детей, детей с проблемами здоровья

Программа оздоровления часто болеющих детей, ослабленных детей, детей с проблемами здоровья в условиях ДОУ...

Перспективный план по обучению детей грамоте (начальный этап) для детей общего развития и детей с кохлеарными имплантами (средний, дошкольный возраст).

Целью данной деятельности является доступ детей с КИ к качественному образованию в условиях интеграции. Единый тематический речевой материал позволяет  воспитание звуковой культуры ре...

Распределение ролей для организации совместной деятельности детей в дошкольной образовательной организации (педагог-дети, дети-дети)

Педагог должен научить ребенка самостоятельно получать знания, помочь развить познавательный интерес, потребность в получении новых знаний, мотивацию к обучению. Он должен стать субъектом организованн...